Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 20399 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (36) AntonPritcher (23) nonconformist (21) Артхаус (18) Jimmy (13) SIBMAN (8) Дзиковский (6) Игорь2 (6) аурум (3) словен (2) Конкорд (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
ЛФГ
14/07/16 11:40
discurs.club

# 1061658

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: AntonPritcher, #1061652] Help admins  

...благо для себя, моя мельница, это ведь совсем не плохо и не эгоистично само по себе. Ведь, если Иисус дает жизнь с избытком, если мы ожидаем Царства Божьего, если "хорошо весьма" - это эталон этого Царства, то значит, что познав Бога и достигнув полноты Царства Божьего, мы увидим мир, в котором будет весьма хорошо всем, кто там будет. А значит, будет хорошо в том числе и мне. Выходит, что желание блага самому себе не есть эгоизм, а есть воля Божья. Но истинно хорошо будет мне лишь тогда, когда и всем вокруг будет хорошо. Вот этот уровень равновесия и есть путь познания Бога.

А скажите-ка мне, Антон, знаете ли вы такую религиозную общину, в которой все ее члены отвергая собственное благо ("моя мельница") реально ставили бы во главу угла общественное благо и принося в жерту собственное благо, денно и нощно труждались бы на поприще общественного, потому, что это и есть, как вы утверждаете "воля Божия".

Вот в православных церквях дьякон в каждой ектение возглашает те самые различные "общественные" блага. Но уверяю вас, стояшая за его спиной толпа верующих пришла в храм молиться отнюдь не о получении благодати через ощественные блага, а каждый о свем собственном и только о нем. Да и в протестантских общинах народ молится - кадый о своем. Да и все многообразие молитв укладывается в три пальца: о бабле, о здоровьи, о исполнении примитивных индивидуальных придурей (варианта три-четыре).

И даже если представить, что Бог вдруг взял да и дал все то, о чем каждый из нас просит, дальше то что? Царство небесное? Вот вам еще одна темка для обсуждения, если хотите.

ЛФГ
14/07/16 11:52
discurs.club

# 1061662

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: nonconformist, #1061657] Help admins  

Не может низшее существо познавать Высшее. По определению. Органов познания просто нет.

Вот то то и оно, уважаемый Нон! Но низшее все время не просто замахивается на знание высшего, оно изрекает, судит и рядит от имени высшего. Кот Кексик все вермя утверждает, что он и есть Вадим или, что Вадим и он - это практически одно и то же, он создан по образу и подобию Вадима! Он уверен, что знает все не только о том, что ссать на диван нельзя, но и про внедорожники, и про медицину, и про Новокузнецк, и про Лену и даже про Путина с Эрдоганом! А в доказательство приводит простой пример: вот смотрите, Вадим мне ПроПлан регуляно в миску насыпает, так! А захочу, и за ухом мне почешет! И выходит у него это совсем не криво, только так ли это?

nonconformist
14/07/16 11:54

# 1061663

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: ЛФГ, #1061662] Help admins  

Ну и к чему все это пустословие уже на десяток страниц?
Типа, оно как-то приблизило к познанию?

ЛФГ
14/07/16 12:13
discurs.club

# 1061670

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: nonconformist, #1061663] Help admins  

Ну и к чему все это пустословие уже на десяток страниц? Типа, оно как-то приблизило к познанию?

А разве нет? Тот кто не здумывался, задумается, кто думал, что уже все давно знает и заскучал, приоткроет один глаз и т.п. Словом движение пошло, а там уже не нам судить, имеющий уши, да слышит.

Знаете, Нон, я много думал, окунался с головой в различне духовные практики, рукополагался в священные саны различных конфессий и в какой-то момент решил, что, если я чего-то о Боге не знаю, то этого и знать не надо. Наблюдаю нечно подобное и в Вас. Так вот, ни Вы, ни я ровным счетом ничего о Боге не знаем, знать не можем и, что самое, блин, печальное - никогда и не узнаем, а будем лишь прикидываться, что знаем, в лучшем случае прикрываясь чужими мнениями и ссылаясь на чужие авторитеты, потому что наши собственные никого вообще не интересуют.

Пожалуй зря я это открытым текстом, надо было бы в приват, ну да ладно.

nonconformist
14/07/16 12:21

# 1061672

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: ЛФГ, #1061670] Help admins  

Угу. Кекс типа обзавелся человеческим интеллектом.
Надеюсь, что не интеллектом Клима Чугункина.

ЛФГ
14/07/16 12:29
discurs.club

# 1061674

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: nonconformist, #1061672] Help admins  

Я тут поправил свой предыдущий ответ вам. Там и про Клима есть.

ЛФГ
14/07/16 12:37
discurs.club

# 1061677

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: nonconformist, #1061672] Help admins  

Угу. Кекс типа обзавелся человеческим интеллектом. Надеюсь, что не интеллектом Клима Чугункина.

Хуже, мы себя как минимум Преображенскими мним в вопросах познания Бога, ну, на худой конец Барменталями, но горькая правда в том, что мы даже не Швондеры и не Шариковы. Нас в этом кино вообще нету. Мы зрители за стеклом и наш выпендреж к происходящему отношения не имеет. Все что нам остется - это выбрать, кто из артистов нам больше нравится и похлопав в ладоши, ходить и пересказывать сюжет, в надежде, что кто-то нас будет слушать, увлекшись сюжетом.

nonconformist
14/07/16 12:46

# 1061679

Так вот, ни Вы, ни я ровным счетом ничего о Боге не знаем,

А я типа, говорил, что я знаю? Что-то не помню.
Это "дивный народ" (термин здешнего юзера Ливтрасира) все знает от и до.
А я рылом не вышел.

аурум
христианство
14/07/16 12:56

# 1061682

...ну да ладно.
Зря вы так. Есть интересные формулировки. Размышления о Боге и законах мироздания необходимы - жить-то все равно надо, а как жить? По каким правилам и законам?
Объективная реальность, данная нам в чувственных восприятиях оказывается не объективной - придумали микроскоп и у обывателя рухнул мир - оказывается в капле воды твориться такое!!!
И вот сейчас - квантовая механика утверждает, что мир вообще работает не так как мы себе это представляли...
И то, что 2000 лет назад называлось "чудо", сейчас называется "управляемая гравитация", "вантовые корреляции" и ещё хлеще.
Как вы изволили выразится (не цитата) - повыдумывали религиозных доктрин... а законы хоть какие-то дать надо, что б хоть не передохли в этой "чашке Петри".
Пусть размышляют о Боге и соблюдают законы. Это лучше, чем плюнут на всё и будут безбожно мочить друг друга.
При этом, если поверить квантовым физикам и представить себе Бога как замкнутую изолированную систему в чистом состоянии, то все, что происходит внутри этой системы - есть частные флуктуации. И эти флуктуации понять всей системы не смогут ни когда, емкости не хватит для информации.
Но законы "флуктуирования" будет соблюдать.
А большего от этих "флуктуаций" и не требуется.

AntonPritcher
баптист
14/07/16 13:25

# 1061690

Re: Что мы действительно знаем о Боге? нов [re: nonconformist, #1061657] Help admins  

Это все равно, как если бы спросить у кота Вадима Сибмана Кекса, что Кекс знает о Вадиме.

Хорошая аналогия!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на