Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 58300 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (155) ЛФГ (58) Jimmy (53) nonconformist (35) Артхаус (21) SIBMAN (19) Cicero (18) 25ый (14) Unmasker1 (10) Реформат (10) Haereticus (8) Вадя (6) Al1a (3) дмитрийфрейд (3) аурум (2) Игорь2 (2) Конкорд (2) Heisenberg  (1) igorash (1) poleev (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Jimmy
20/07/16 08:49

# 1062542

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Лана, #1062539] Help admins  

Троллили вы особо благочестивых великолепно, ну так они все-равно ничего не поняли.

А я, если честно, так надеялся. Но, увы, "надежды юношей питают".

А вот последнее сказали исключительно по делу,но -в общем и целом -ни о чем.

А я вам еще больше скажу. По делу, оно всегда ни о чем. Мы тут все - ни о чем. Только одни думают, что они-то уж точно о главном, но песни-то всеравно стары, как мир.

Почему и заинтересовали

Да бросьте, вы мне это вряд ли сумеете продать. Кого можно в наше время заинтересовать чем-то, кроме Покемонов. Они одни - наше все!

Jimmy
20/07/16 08:53

# 1062543

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Лана, #1062541] Help admins  

В мире давным давно общая религия)

Тсс! Не надо это вслух повторять. Я вас с первого раза услышал, просто следы путаю.

Лана
одна из всех читаю Пророков
20/07/16 08:54

# 1062545

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Jimmy, #1062542] Help admins  

Кого можно в наше время заинтересовать чем-то, кроме Покемонов. Они одни - наше все!

Какое знакомое слово)
Прям так и хочется поверить...
Ну да ладно.

Мы тут все - ни о чем. Только одни думают, что они-то уж точно о главном, но песни-то всеравно стары, как мир.

Ну так давайте вместе споем)

Только попозже -не выходной(.

Al1a
20/07/16 09:04

# 1062546

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Jimmy, #1062542] Help admins  

Только одни думают, что они-то уж точно о главном, но песни-то всеравно стары, как мир.

"12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется,
и употребляющие усилие восхищают его,"

Реформат
20/07/16 12:54

# 1062557

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Артхаус, #1062460] Help admins  

И если для вас ваш бог есть источник зла, то как вы объясните слова пророка, что нужно возненавидеть зло?

Одно и то же деяние, совершаемое Богом или творением оценивается по разному.
Например, если Бог создаёт зло на земле, то это добрый и хороший поступок. Просто Он использует как добрых людей так и злых для осуществления Своих целей.
Например, как оценить поступки римского императора Калигулы? Он пролил реки крови и предавался самому гнусному разврату. С точки зрения человека поступки Калигулы однозначное зло.
Но Бог специально дал влать Калигуле, чтобы Калигула творил это зло. Почему? Чтобы дискредетировать римскую религию в глазах народа. Потому что жрецы внушали народу, что император - это бог. А народ, видя разврат Калигулы, начинал понимать, что он не бог, а значит жрецы врут. И начинал прислушиваться к христианским проповедникам.
Таким образом Бог не попускал Калигуле творить зло, а использовал его как орудие. Когда Калигула стал не нужен, Господь зарезал его руками заговорщиков.

Исправлено пользователем Реформат 20/07/16 12:56.

Артхаус
Христианство
20/07/16 14:21

# 1062567

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Реформат, #1062557] Help admins  

Одно и то же деяние, совершаемое Богом или творением оценивается по разному. Например, если Бог создаёт зло на земле, то это добрый и хороший поступок. Просто Он использует как добрых людей так и злых для осуществления Своих целей.

Сами по себе поступки не являются ни добром, ни злом. Согласно Священным Писаниям поступки - это результат (вершина айсберга). Один и тот же поступок в зависимости от обстоятельств может быть угоден Богу, а может быть и не угоден: "Не убивай" (Исх 20:13); "И сказал Господь Моисею: ... всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти" (Исх 19:10,12).
Вы пытаетесь увидеть добро и зло в самих деяниях Божиих. А это неверно, потому что зло - это состояние воли разумного существа, ложно направленной по отношению к Богу. Если сказать по-детски, добро - это то, что по воле Божией, а зло - это то, что против воли Божией. Отсюда вывод: чтобы не происходило с нами ужасного от Бога, это само по себе не зло. Ведь что по воле Божией, то - точно не зло.

Страдания и смерть - это не зло, а следствие зла - следствие состояния, в котором пребывает природа личных существ, отвернувшихся от Бога. Поэтому нельзя говорить, что от Бога исходит зло. Наказание (наставление) - да, но не зло. Иначе можно договориться до того, что Бог злой. А это богохульство.

Исправлено пользователем Артхаус 20/07/16 14:28.

Лана
20/07/16 16:06

# 1062575

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Jimmy, #1062519] Help admins  

Я не знаю, что Он думает, и думает ли Он вообще или у Него все это как-то по-другому происходит. Я не заню, чего Он хочет и хочет ли Он чего-то вобще или у Него это каким-то другим образом имеет место быть. Его близкие и далекие планы мне тоже неведомы. Думаю, Он мне все равно не скажет, даже если у меня получится до Него дозвониться.

О том, что Он думает, и что хочет (а точнее - хотел, сейчас даже и не знаю) от нас -довольно ясно написано в тех же источниках, из которых вы узнали о существовании Заповедей.

Лана
20/07/16 18:55

# 1062583

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Jimmy, #1062519] Help admins  

Заповеди нам говорят, что делать это на ботинок соседа - грех. За это Бог накажет и в рай к Себе не возмет. Оно и понятно. Это для того, чтобы мы все поголовно обосс...ми тут не ходили.

Но, позвольте, во вселенной ходят слухи, что сам Творец мироздания однажы отправился туда и стал одним из этих пузырьков и булькал вместе с ними, но очень не долго, потому что они Его сразу жестоко лопнули

А вы сами разве не видите тут некоторого противоречия?)

Лана
20/07/16 19:23

# 1062585

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Jimmy, #1061944] Help admins  

Если Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, а мир продолжает лежать во зле, то опять возникают вопросы. Вобщем, помогите разобраться.

Мир сам выбрал, что лежать во зле ему приятнее.

Да, изначально были поводыри, но разве их под белы ручки под венец не проводили и на трон не усадили?

Разве, спустя 2000 лет хоть кого-то интересует,за ооочень редким исключением, что вообще говорил Иисус?
Да посмотрите хотя бы на этот форум)

Они тут глотки перегрызут только за покушение на свои косяки от того, что говорил Он.
Или Отец.

Если Бог есть абсолют

Да это просто римско-философскую бредятину притащили

Бог создал все, а значит и грех создан тоже Им. Значит породитель греха сам Бог? А если он не сотворял греха, то значит в мироздании существует еще какой-то творец или творцы, которые не только сотворили что-то неугодное Богу, но и заставили Его всемогущего своим собственным единонодным Сыном (т.е. самим собой) пожертовать. А если Он сам этот грех сотворил и в него мир погрузил, то тогда со спасением это какой-то дешевый спектакль получается. Тогда точно в пору кричать: "спасайся, кто может!"

18 Когда Я уготовлял век, прежде нежели он был, для обитания тех, которые живут ныне в нем, никто Мне не противоречил. 19 А ныне, когда век сей был создан, нравы сотворенных повредились при неоскудевающей жатве, при неисследимом законе. 20 И рассмотрел Я век, и вот, оказалась опасность от замыслов, которые появились в нем. 21 Я увидел и пощадил его, и сохранил для Себя одну ягоду из виноградной кисти и одно насаждение из множества. 22 Пусть погибнет множество, которое напрасно родилось, и сохранится ягода Моя и насаждение Мое, которое Я вырастил с большим трудом.[3 Езд 8:63-9:22]

Реформат
20/07/16 20:55

# 1062588

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Артхаус, #1062567] Help admins  

Отсюда вывод: чтобы не происходило с нами ужасного от Бога, это само по себе не зло.

С этим я согласен. Возможно мы пытаемся сказать одно и то же, но разными словами.
Вместе с тем, в мире существуют носители зла. И я не могу согласиться с утверждением, что Бог не мог предотвратить появление носителей зла. Потому что Бог всемогущ. Появление в мире носителей зла изначально входило в Божий план ещё до сотворения мира. Но это только для того, чтобы использовать этих носителей зла для осуществления Своих благих намерений.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на