Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 67219 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (155) ЛФГ (58) Jimmy (53) nonconformist (35) Артхаус (21) SIBMAN (19) Cicero (18) 25ый (14) Unmasker1 (10) Реформат (10) Haereticus (8) Вадя (6) Al1a (3) дмитрийфрейд (3) аурум (2) Игорь2 (2) Конкорд (2) Heisenberg  (1) igorash (1) poleev (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Jimmy
18/07/16 13:52

# 1062370

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: nonconformist, #1062369] Help admins  

Так мы же с тобой уже, как партиец с партийцем, все по этому поводу решили, и про дядю Васю, и про то, что Слава КПСС - это вобще никто, и даже в десна расцеловались под барабанную дробь. Но остальным то этого мало. "Нас" твой Абсолют не греет. По "нашим" представлениям Бог - это такой же дадявася, только не пьет и пишется с большой буквы, а так, в принципе, Он - мужик свой, строгий, но справедливый.

nonconformist
18/07/16 14:02

# 1062371

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Jimmy, #1062370] Help admins  

Uno momento.

Я писал о том, что Абсолют не подвержен изменчивым человеческим этическим категориям.
А ты продолжаешь настойчиво повторять о творении некоего сферического в вакууме Зла.
Дай тогда определение этому Злу, а то непонятно о чем вообще базар.

Jimmy
18/07/16 14:08

# 1062372

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: nonconformist, #1062369] Help admins  

Но я тебя тоже, как партиец партийца спрошу, если в Абсолютном по определению отсутствует такая хрень, как добро и зло, то откуда возникает грехопадение и вся дальнейшая катавасия. Вещь оно к Абсолюту тоже не прилипает. Я даже подозреваю что ты мне ответишь, что философия с религией это те самые, пресловутые ДВЕ большие разницы. Но тогда как у тебя в башеечке (или где-то там еще) уживается Абсолют с дядей Васей, ты же христианин?

Jimmy
18/07/16 14:15

# 1062373

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: nonconformist, #1062371] Help admins  

А ты продолжаешь настойчиво повторять о творении некоего сферического в вакууме Зла.

Тю, тож нэ я, батько. То ж громодяне. Я просто от них отбиваюсь, с настойчивостью идиота задавая тот же самый вопрос. Все их рассуждения, впрочем, сводятся в конечном итоге примерно к одному: "ну ты и скотина, бабы коней на скаку останавливают, в горящие избы входят, а у тебя значица ни добра, ни зла, сволочь паскудная!" Как-то так. А ты говоришь определение. Да вот тебе и определение - человек. Ну ладно, шутю я, батько, шутю.

nonconformist
18/07/16 14:26

# 1062374

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Jimmy, #1062372] Help admins  

то откуда возникает грехопадение

Грехопадение Абсолюта??????????

Вечер определенно начинает быть томным.

Реформат
18/07/16 14:33

# 1062375

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Артхаус, #1062193] Help admins  

Другими словами, у Господа Бога, даже до сотворения мира, ни в мыслях, ни в планах не была зла.

Поймите, что нельзя оценивать поступки Бога человеческой меркой. Если Господь сотворил зло, то только из благих намерений.
Вы пытаетесь приложить к Богу моральные законы, данные человеку. Но для этого Вам всё-таки придётся низвести Творца на уровень творения. Но только не всё удаётся перемерить такой линейкой:
Возьмём Потоп, в котором погибли тысячи младенцев. Это добро или зло?
Пророк Елисей проклинает детей - и тут же из леса выходят две медведицы и раздирают 42 ребёнка. Как это оценить? Ведь если бы Елисей сам натравил этих медведиц на детей, то большего изверга трудно было бы представить. Но явленная здесь воля Бога не подлежит нашему суждению.
Да и Сам Господь говорит о Себе как первопричине зла:
Амос 3,6: "Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?"
Похоже, мы верим в разных богов.
Я верю в Бога Библии, Который всемогущ, Который заранее предопределил всю историю мира и управляет всеми событиями.
А Ваш божок - жалкий и немощный. Если он хотел предотвратить возникновения зла, но не смог, значит он всего лишь идол.

Jimmy
18/07/16 14:56

# 1062376

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: nonconformist, #1062374] Help admins  

Грехопадение Абсолюта??????????

Я может с первого взгляда и похож на дебила, но не на столько же. Ну не падай ты на уровень общения дядиваси, не хочется говорить ни о чем. Смотри, я должен сейчас заниматься херней и писать тебе что, конечно же нет, не Абсолюта, а человека, с точки зрения (если так можно выразиться) Абсолюта. Ему, при отсутствии подобных оценочных категорий, должно быть Абсолютно (прошу прощения за каламбур) пофигу, в какое там г...но мы наступили и, как оно нам пахнет.

Только давай говорить по существу, а не хренью заниматься. То, что ты умный я уже и так понял, не дави.

nonconformist
18/07/16 15:06

# 1062378

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Jimmy, #1062376] Help admins  

Ему, при отсутствии подобных оценочных категорий, должно быть Абсолютно (прошу прощения за каламбур) пофигу,

Хе-хе. И некоторые люди запрещают мне ковырять в носу.
Сиречь, имеют наглость уверждать, что вот де развелось негодников вещать что-то от имени Абсолюта.
И через пять минут сами вещают о том, что типа пофигу Абсолюту, а что типа непофигу.
Прэлэстно.
И самое главное все это на голубом глазу. И не краснея.

Jimmy
18/07/16 15:18

# 1062379

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: Реформат, #1062375] Help admins  

Я верю в Бога Библии, Который всемогущ, Который заранее предопределил всю историю мира и управляет всеми событиями. А Ваш божок - жалкий и немощный. Если он хотел предотвратить возникновения зла, но не смог, значит он всего лишь идол.

Разве я хоть раз сморозил, что мой божок чего-то там хотел. Я понятия не имею чего хотят божки, и уж тем более сам Бог. Прикол в том, что вы пытаетесь обвинить меня в собственных грешках. Смотрите я вам покажу как у вас это происходит. Вот вы заявляете обо мне:
Вы пытаетесь приложить к Богу моральные законы, данные человеку.

Хорошо, посылка верная. Задавая свой вопрос о том, исходит ли зло от Бога, я действительно предложил оценивать Бога морально-этическими нормами человека о добре и зле, что к Богу естественно не приложимо. Все верно. Но, отбрасывая зло в сторону, вы делаете то же самое: начинаете оценивать Бога с морально-этических норм человека, вешая Ему ту же медаль только другой стороной:
Если Господь сотворил зло, то только из благих намерений.

Из благих для кого? Для человека? Но разве это не та же самая морально-этичесая шкала добра и зла? Благих - значит добрых, а не злых. Далее вы приводите примеры не очень добрых (с точки зрения той же шкалы добра и зла) событий и из всего этого делаете странный нелогический вывод: "Я верю в Бога Библии, Который всемогущ... А Ваш божок - жалкий и немощный."
Логика примерно такова: огурец зеленый, а грибы бывают ядовитыми, поэтому ваша прическа - говно, а ваш сосед - китаец.
Я даже возражать не стану. А чего тут возразишь?

Jimmy
18/07/16 15:32

# 1062381

Re: Исходит ли от Бога зло? нов [re: nonconformist, #1062378] Help admins  

Понятно. По существу, похоже, сказать нечего, а ваньку валять мне лень, если честно. Я и так полной херней все выходные тут занимаюсь. Правда в том, что, как бы старательно мы тут друг друга ни облизывали или не оплевывали, вся наша честная компания испарится через несколько лет, лишь спортив слегка воздух напоследок, а Абсолют, блин, и дальше будет абсолютить, и ему совершенно точно нср...ть. Это я тебе, как партиец партийцу со всей ответственностью заявляю, прямо от имени самого Абсолюта. Не веришь, спроси у Него сам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на