Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 5484 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Unmasker1 (10) ЛФГ (10) SIBMAN (6) brat75 (3) 25ый (2) Evg (1) igorash (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
ЛФГ
23/07/16 00:30
discurs.club

# 1062779

Зачем Тебе Библия? Help admins  

Меньше всего я бы хотел получить избитый, дежурный ответ: "для спасения". Было бы здорово, если бы ты задумался над этим вопросом и поделился тем, что значит лично для тебя эта книга? Что лично ты в ней для себя ищешь или нашел? Для чего ты ее читаешь? Как ты это делаешь, читаешь ли всю целиком снова и снова, или выборочно? Читаешь ли ты Библию пребывая в духе или само чтение дает тебе это состояние, наполняя тебя духом? Слышишь ли ты Слова Самого Господа, читая Библию? Понимаешь ли ты скрытый глубинный смысл, сокрытый в простых словах текстов Библии? Как научиться его понимать и отличать реальный духовный смысл от домыслов и фантазий.

Многие считают, что Библия необоснованно перегружена, что достаточно оставить в ней лишь небольшую часть из того, что там сейчас есть. Некоторые христиане, например, полагают, что Ветхий Завет вобще ни к чему и для спасения достаточно лишь Нового Завета.
Одним словом, зачем ТЕБЕ Библия?

ЛФГ
23/07/16 21:34
discurs.club

# 1062833

Re: Зачем Тебе Библия? нов [re: ЛФГ, #1062779] Help admins  

Судя по бурным откликам, никто понятия не имеет зачем.

Unmasker1
Ученик Иисуса
23/07/16 22:22

# 1062835

Re: Зачем Тебе Библия? нов [re: ЛФГ, #1062833] Help admins  

Судя по бурным откликам, никто понятия не имеет зачем.

Дело не в этом. Не понятно что вы хотите услышать. Вы привели примеры и некоторые из них не реальные. Кто читая Библию слышит слова Бога? Я например вообще её не читаю, хотя раньше делал это регулярно, но потом потерял смысл, это не приносит пользы. Вам наверное это не понять у вас же особый опыт. Вот наверно этим вам и стоит поделиться, своим опытом чтения, что вам это даёт?

ЛФГ
23/07/16 23:13
discurs.club

# 1062836

Re: Зачем Тебе Библия? нов [re: Unmasker1, #1062835] Help admins  

Кто читая Библию слышит слова Бога? Я например вообще её не читаю, хотя раньше делал это регулярно, но потом потерял смысл, это не приносит пользы.

Тогда у меня возникает два вопроса.
1. Когда вы говорите, что чтение Библии не приносит пользы. Каую пользу вы меете в виду. И какой пользы вы ожидали бы от Библии, а она вас разочаровала, не принеся ее? Что это за польза?
2. Вы говорите что никто не слышит слова Бога, читая Библию. Но все аврамические религии в один голос утверждают, что Библия содержит откровения (т.е. слова) самого Бога, сообщенные нам Его посредниками-пророками. Как быть с этим? Стоит ли, по-вашему, на самом деле считать Библию таковой, или это просто фантазии збрендивших чудаков, которые вот уже несколько веков по какой-то причине приковывают внимание всего человечества. Если первое, то почему в чтении Библии нет никакой пользы? А если второе, то все человечество просто сошло с ума и дуркует, не так ли?

Unmasker1
Ученик Иисуса
24/07/16 00:00

# 1062838

Re: Зачем Тебе Библия? нов [re: ЛФГ, #1062836] Help admins  

Уф.. видимо моё распятие будет в этой теме, а не ваше?

Что это за польза?

Что бы слова были не просто слова, а подкреплены опытом, пониманием, образами. Взять код ДНК и начать его читать, если нет понимания, не извлекается польза, то какой смысл от бесполезного повторения.

К примеру психологические книги, да и вообще любые, как часто люди перечитывают книги? Что обычно открывают по несколько раз? Техническую литературу и справочники, но Библия не является не тем и не другим.

По второму пункту. Я подумал о буквальном голосе. Если говорить о слове Бога записанном в Библии, то оно предворяется словами, так сказал господь и дальше идёт речь Бога. Таких мест не очень много.

В остальных случаях это слова людей вдохновлённых духом Бога. Это не слово Бога, это его воля, как бы он хотел что бы люди поступали.

ЛФГ
24/07/16 01:15
discurs.club

# 1062839

Re: Зачем Тебе Библия? нов [re: Unmasker1, #1062838] Help admins  

видимо моё распятие будет в этой теме

Ну фанатики - они везде фанатики, так что камни наверняка полетят, но не с моей стороны. Я лишь понять пытаюсь чужую точку зрения. Иногда на итересные размышления наводит, и самому закиснуть не дает.
Что бы слова были не просто слова, а подкреплены опытом, пониманием, образами.

Вот вы пользу объяснили, как вы ее понимаете, и я с вами пожалуй соглашусь. Должен быть некий осязаемый, или зримый, или еще хоть как-то улавливаемый и различимый результат. Можно ли добиться подобного результата чтениемм Библии, уверяю вас, что можно. И результат будет и различим, и ощущаем и даже полезен (это о пользе). Но об этом после.

По второму пункту я тоже с вами согласен: не только Слово, но и Дух, опыт непосредственного общения других людей с Богом, который дает нам возможность что-то узнать о Боге, чтобы выстраивать свои собственные с Ним взаимоотношения и надеяться достичь определенного результата (или пользы, говоря вашими словами), исходя из того, что нам стало извесно об этом из Библии. Это ведь тоже не баран чихнул.

Но тогда ваш вывод, сделанный в предыдущем сообщении, что читать Библию нет никакой пользы, не совсем логичен, не так ли?

Evg
24/07/16 22:31

# 1062854

Re: Зачем Тебе Библия? нов [re: ЛФГ, #1062833] Help admins  

Молодец. Правильный вопрос. Мне отец в детстве говорил, что оценки надо ставить за вопрос. Я вам ставлю отлично.

А то что народ молчит, расстраиваться не надо «глас вопиющего в пустыне» чтобы «сеять семена».
1В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской 2и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. 3Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: «глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.» Матфея, 3:1-3).

Притча о сеятеле (Луки, 8:4-8).

Поделюсь личным опытом. Спрашивал прихожан после службы, мол что вам Бог сказал ? Смотрели на меня непонимающе. Позже, переформулировал вопрос, мол а зачем надо ходить в церковь ? Реакция таже. У одной учительницы начальных классов спросил, мол зачем ты учишь детей ? Ответ мутный. Спросил самих детишек, мол для чего вы учитесь ? Ну тут по разному.

Ответ давать не буду, но подсказку дам:

26Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет [послал] Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит [отвечая и тем указывая на угодные Богу дела] вам все, что Я говорил вам … 28Вы слышали, что Я [Иисус Христос] сказал вам: иду от вас и приду к вам (в Духе Святом) (Иоанна, 14:26,28).

ЛФГ
25/07/16 00:14
discurs.club

# 1062873

Re: Зачем Тебе Библия? нов [re: Evg, #1062854] Help admins  

Молодец. Правильный вопрос. Мне отец в детстве говорил, что оценки надо ставить за вопрос. Я вам ставлю отлично.

За похвалу спасибо я польщен, но более мне был интересен ответ, т.е. подсказка.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
25/07/16 07:21
www.facebook.com

# 1062881

Re: Зачем Тебе Библия? нов [re: ЛФГ, #1062779] Help admins  

Меньше всего я бы хотел получить избитый, дежурный ответ: "для спасения".

А что делать, если он самый правильный?

Unmasker1
Ученик Иисуса
25/07/16 07:36

# 1062883

Re: Зачем Тебе Библия? нов [re: ЛФГ, #1062839] Help admins  

Но тогда ваш вывод, сделанный в предыдущем сообщении, что читать Библию нет никакой пользы, не совсем логичен, не так ли?

Прочитать Библию нужно и изучить. Но зачем её читать постоянно, для какой цели? Это не волшебная книга и с психологической точки зрения эффект наверняка не значительный.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на