Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 92680 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (137) nonconformist (121) SIBMAN (85) Игорь2 (81) ЛФГ (38) Alek (34) aleksei (19) Gennady (17) Jimmy (17) AntonPritcher (13) vvrnet (8) Викторас (7) словен (7) Kermet (5) Артхаус (5) 25ый (4) igorash (3) vlad95 (3) vvl (2) аурум (2) Гарри (1)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
Дзиковский
христианин
02/08/16 21:51

# 1063683

Re: На чем сегодня стоит Россия? нов [re: Alek, #1063681] Help admins  

Я за свободу передвижения и выбора места жительства или работы, только... наверное, нужно быть до конца честным, перед собой, в первую очередь.

А это и будет сохранение доброй совести. Если это отвергнуть, кораблекрушение в вере неизбежно. Несмотря на то, где ты обитаешь, в спасающей душу России, или спасающей задницу Америке.

Исправлено пользователем Дзиковский 02/08/16 21:52.

Alek
Христианин (ХВЕ)
02/08/16 22:19

# 1063684

Re: На чем сегодня стоит Россия? нов [re: Дзиковский, #1063683] Help admins  

А это и будет сохранение доброй совести. Если это отвергнуть, кораблекрушение в вере неизбежно. Несмотря на то, где ты обитаешь, в спасающей душу России, или спасающей задницу Америке.

Оно-то понятно.
Только, когда в проповедях - сплошь о небесном отечестве, а в мыслях (и следовательно, делах) - приоритет в погоне за земными благами, иной раз, по всему глобусу, то, действительно, оксюморон.
Да ладно если бы еще так, а то ведь еще и поплёвывают...

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
03/08/16 04:53
www.facebook.com

# 1063691

Re: На чем сегодня стоит Россия? нов [re: Дзиковский, #1063678] Help admins  

Ну если серьезно, то свое отношении к этому миру и его благам, стараюсь привести в соответствие с этими словами апостола

Речь о том, что в неопротестантской среде достаточно распространено такое отношение к государству - я дескать, страннник и пришелец, я гражданин небесного царства, моя родина на небесах, посему, своей земной родине я ничего не должен - в армии служить не должен, защищать ее от врагов - не должен, платить налоги не должен и т. д. Но при этом, эти люди ни разу не стесняются пользоваться всеми теми благами, которые им дает государство - защита и безопасность, медицина, образование, соц. обеспечение, работа и т. д. Не уходят они почему-то в отшельники, как Агафья Лыкова.

nonconformist
03/08/16 08:30

# 1063700

Re: На чем сегодня стоит Россия? нов [re: Alek, #1063681] Help admins  

А кто против этого возражает?
Вот зайду несколько с другой стороны. Есть понятие - аристократизм. Так вот для аристократа вполне естественно пользоваться всякими там аристократическими мульками.
НО! Оно именно естественно, а совсем не повод для распальцовки и нарезания понтов.
Понторез это никогда не аристократ, это в лучшем случае parvenu.
И именно поэтому он и смотрится смешно и нелепо.

Дзиковский
христианин
03/08/16 12:19

# 1063714

Re: На чем сегодня стоит Россия? нов [re: Alek, #1063684] Help admins  

олько, когда в проповедях - сплошь о небесном отечестве, а в мыслях (и следовательно, делах) - приоритет в погоне за земными благами, иной раз, по всему глобусу, то, действительно, оксюморон.

К сожалению это так. И сей оксюморон ещё и дурно пахнет :(

Дзиковский
христианин
03/08/16 12:32

# 1063717

Re: На чем сегодня стоит Россия? нов [re: SIBMAN, #1063691] Help admins  

я дескать, страннник и пришелец, я гражданин небесного царства, моя родина на небесах, посему, своей земной родине я ничего не должен - в армии служить не должен, защищать ее от врагов - не должен, платить налоги не должен и т. д.

А почему дескать? Христос искупил нас от настоящего суетного мира. Но это не значит, что земной родине мы ничего не должны. Кесарю должно отдавать кесарево, никого не злословить, жить тихо, работать своими руками, что-бы было из чего уделять нуждающимся, делать добрые дела. Ну а вопрос службы в армии, дискуссионный. Вот скажите, должен ли был христианин защищать родину от врагов в Афганистане в 70-х годах?

Alek
Христианин (ХВЕ)
03/08/16 13:06

# 1063721

Re: На чем сегодня стоит Россия? нов [re: nonconformist, #1063700] Help admins  

Вот зайду несколько с другой стороны. Есть понятие - аристократизм. Так вот для аристократа вполне естественно пользоваться всякими там аристократическими мульками.
НО! Оно именно естественно, а совсем не повод для распальцовки и нарезания понтов.
Понторез это никогда не аристократ, это в лучшем случае parvenu.
И именно поэтому он и смотрится смешно и нелепо.

Насколько я знаю, у аристократии помимо привилегий и внешнего этикета, был/есть свой кодекс и свои обязанности, которых, они по крайней мере старались придерживаться, но которые, наверняка были бы обузой или выглядели бы сугубо непрагматично для большей части неаристократического общества. По большей части, конечно, дело в воспитании, а не в аристократичности по плоти.

nonconformist
03/08/16 13:06

# 1063722

Re: На чем сегодня стоит Россия? нов [re: Дзиковский, #1063717] Help admins  

Вот скажите, должен ли был христианин защищать родину от врагов в Афганистане в 70-х годах?

А пуркуа не па?

Дзиковский
христианин
03/08/16 13:10

# 1063723

Re: На чем сегодня стоит Россия? нов [re: nonconformist, #1063722] Help admins  

А пуркуа не па?

На "языках" заговорили? :)
Ну да ладно. А скажем немецкий христианин должен был защищать родину в России в 40-х годах?

nonconformist
03/08/16 13:17

# 1063725

Re: На чем сегодня стоит Россия? нов [re: Alek, #1063721] Help admins  

Все так. И воспитание и генетическая память предков и кодекс чести.
А у парвеню ничего этого нет, а есть только ошалелость от упавших на голову денег и желание в этой связи попонтоваться.
Да собственно даже и не аристократия, а вот западный средний класс. Там ведь тоже считается исключительно дурным тоном выпячивать свое богатство (ну кроме всяких эстрадных звезд).
А так , как вы правильно заметили ранее, деньги любят тишину.
Читал помнится про одного американского миллионера. Так он сам себя стриг. И не потому, что ему было жалко пару долларов на парикмахера. Он вполне резонно замечал, что его время стоит очень дорого и ему жаль его терять на подобные процедуры.
И сравним с полстраничным описаловом своей типа райской жизни одним здешним участником.

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на