Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 5996 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Magus (15) SIBMAN (13) Лана (7) nonconformist (6) Julia5 (3) mrIDH (2) ДацкыйКот (2) AntonPritcher (1) iioi (1) Kermet (1) Керубино (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Magus
Отсутствует
08/08/16 12:40

# 1064087

Re: Библия и наука. нов [re: nonconformist, #1064084] Help admins  

Мне нет необходимости это делать ибо она уже изложена, например, в трактате Фомы Аквинского "О камне философов и прежде всего о телах сверхнебесных".
P.S. Я уже сделал указания на мифологические места в Библии, которые трактуются некоторыми авторами буквально. Может вам следует почитать Библию?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
08/08/16 12:52
www.facebook.com

# 1064089

Re: Библия и наука. нов [re: Magus, #1064086] Help admins  

Всего пару веков назад Адама и Еву считали историческими персонажами, а сейчас этот миф.

Вы забыли добавить "с моей точки зрения".
Таки да и они многочисленны.

Вы мне напоминаете Пауэлла с пробиркой.
Некое место под названием Рай у врат которого стоит Херувим тоже нельзя локализовать на карте.

Вполне себе можно. А зачем?
Все эти моменты игнорируются христианами, но они важны.

С какой стати? Какую важность для христиан имеет точная геолокация Эдемского сада? Ну знаю я широту и долготу и чо?
Стал более святым? Веры у меня прибавилось? Бог меня начал больше любить?
Для христиан важно то, ЧТО там произошло, а не координаты места ГДЕ это произошло.

nonconformist
08/08/16 13:00

# 1064090

Re: Библия и наука. нов [re: Magus, #1064087] Help admins  

трактате Фомы Аквинского

Я понял.
Трактат Фомы Аквинского это составная часть Бибили. Интересно с каких пор?
Ну и заодно, чтобы два раза не вставать, то сочинения каких еще авторов туда внесли? "Отрока" Славы Чебаркульского?

И я по-прежнему жду библейского описания методологии изучения химии.
Напомню, что оно должно вкдючать в себя.

Методология, в прикладном смысле, — это система (комплекс, взаимосвязанная совокупность) принципов и подходов исследовательской деятельности, на которые опирается исследователь (учёный) в ходе получения и разработки знаний в рамках конкретной дисциплины — физики, химии, биологии и других научных дисциплин.

Основная задача методологии науки заключается в обеспечении эвристической формы познания системой строго выверенных и прошедших апробацию принципов, методов, правил и норм. В частности, для достижения успеха в исследовательской деятельности (например, в области правоведения) учёный должен овладеть «секретом» метода и обладать эвристической технологией научного мышления[1]. Овладеть существующей методологией необходимо, потому что далеко не каждый исследователь может создать собственную, оригинальную методологию научного исследования, у которой нашлось бы достаточно последователей, чтобы он мог заявить с полным на то основанием о создании собственной научной школы. Поэтому основная часть исследователей должна примкнуть к существующим направлениям (методикам), используя проверенные методологические приёмы для достижения научных результатов.

Вот тогда и будет предметный разговор, а пока это всего лишь треп ни о чем с твоей стороны.

Magus
Отсутствует
08/08/16 13:29

# 1064095

Re: Библия и наука. нов [re: SIBMAN, #1064089] Help admins  

Подождите, мы говорим не за веру. Всем и так ясно, что главное в христианстве это любить ближнего как самого себя, а Бога превыше всего. И от геолокации Рая тут ничего не меняется. Мы говорим о науке. И вы сами пишете:
Христианская вера должна прочно стоять на фактах, описанных в Священном Писании, даже если эти факты касаются науки.

Существование Рая, сиречь Эдемского Сада, это факт который постулирует Библия, но который опровергается наукой. Вопрос: что мы должны отбросить? Или мы должны принять гипотезу о том, что если мы облазием описанный регион между Тигром, Евфратом и еще двумя спорными реками, то мы найдем реальные врата охраняемые реальным херувимом?
Так же я хочу повторить вопрос о сотворении Евы из ребра Адама. Это факт, который утверждает Библия, но наука опровергает. Что мы должны с ним делать?
Так же есть факт, который указывает, что к Адаму привели животных, чтобы он их назвал. Наука опровергает это событие. Что делать?
Единственный выход, который я вижу, это признать за книгой Бытия символический смысл не имеющий отношения к науке.

Magus
Отсутствует
08/08/16 13:41

# 1064097

Re: Библия и наука. нов [re: nonconformist, #1064090] Help admins  

А собственно что будет, если я не предоставлю именно той методологии химии из Библии, которую вы хотите? Адам и Ева станут историческими личностями? Сотворение первого человека из глины потеряет свой мифологический характер? Сотворение Евы из ребра Адама станет историческим событием? Или может изменится вся астрофизика и мы поймем, что Бог таки сотворил мир именно за шесть дней? Нет, ничего этого не произойдет. Все эти описания так и останутся мифами, которые противоречат имеющимся у нас фактическим данным. И только отказ Библии в праве на научность позволит ей сохранить статус Божественного откровения не содержащего ошибок.

nonconformist
08/08/16 13:51

# 1064100

Re: Библия и наука. нов [re: Magus, #1064097] Help admins  

А собственно что будет, если я не предоставлю именно той методологии химии из Библии, которую вы хотите?

Я уже написал выше. Будет пустой треп ни о чем.
На компьютерном сленге именуемый флудом. И ничего другого.
Впрочем некоторые могут и в журнале "Мурзилка" отыскивать научную методологию.
Ломоносов крайне толерантно назвал таких "не здраво рассудительными".
По мне так очень мягко. Я бы сказал крылатой фразой Лаврова.

Magus
Отсутствует
08/08/16 14:23

# 1064102

Re: Библия и наука. нов [re: nonconformist, #1064100] Help admins  

А чем вы еще можете подтвердить свою позицию кроме оскорблений в адрес собеседника?

iioi
Скептик-атеист
08/08/16 15:44

# 1064113

Re: Библия и наука. нов [re: SIBMAN, #1064053] Help admins  

Противоречие определенных библейских фактов некоторым научным утверждениям должно говорить нам не об ошибочности Библии, а о несовершенстве человеческой науки.

Простите, но это один из лучшех доводов, в пользу того, что христианство, в конечном итоге - является заблуждением.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
08/08/16 15:54
www.facebook.com

# 1064115

Re: Библия и наука. нов [re: Magus, #1064095] Help admins  

Существование Рая, сиречь Эдемского Сада, это факт который постулирует Библия, но который опровергается наукой. Вопрос: что мы должны отбросить?

Ваше безосновательное утверждение, что существование Эдемского сада опровергается наукой.
Это факт, который утверждает Библия, но наука опровергает.

Про овечку Долли слышали? Разница в том, что тут человек пытается играть в Бога, а в случае с Евой Сам Бог сделал то, что для Него просто и естественно.
Единственный выход, который я вижу, это признать за книгой Бытия символический смысл не имеющий отношения к науке.

В этом вы не новатор. Погуглите "Бультман" и "рационалисты".
Наука опровергает это событие.

Да хватит уже. Вы не в детском саду.

nonconformist
08/08/16 17:21

# 1064128

Re: Библия и наука. нов [re: Magus, #1064102] Help admins  

Подшивкой журнала "Мурзилка".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на