Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 6002 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Magus (15) SIBMAN (13) Лана (7) nonconformist (6) Julia5 (3) mrIDH (2) ДацкыйКот (2) AntonPritcher (1) iioi (1) Kermet (1) Керубино (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Julia5
09/08/16 00:57

# 1064165

Re: Библия и наука. нов [re: Magus, #1064086] Help admins  

Здраствуйте, уважаемый Magus!
Невозможно не согласиться с Вами:
Нельзя считать историческим фактом миф...

Скажу больше, - это не просто миф, а миф бездарный и неумный.
Но всё дело в том, что этот миф не имеет никакого отношения к тому, что содержится в тексте Торы.
И с этим Вашим мнением я охотно соглашусь:
...миф о сотворении Евы из ребра Адама

Но вновь, - в Торе не написано, что жена была сотворена:
переустроил (ваивен) Б-г Всесильный..." (Брейшит, 2:22)
Буквально: "построил". Глагол "йивен" сопоставим с существительным: "бина" (понимание).
Необычное использование глагола: "строить" (ливнот) может служить нам указанием, что жена облададает качествами, которых не было у адама (человек).
...миф о сотворении Евы из ребра Адама.

Извините, но и о ребре в Торе нет ни слова:
"И переустроил Б-г Всесильный эт hаЦЕЛа". (Брейшит, 2:22)
Слово: "цела" не имеет никакого отношения к рёбрам человеческим. :)
Сравните:
"И сотворил Всесильный человека по Образу Своему (беЦАЛмо)..." (Брейшит,1:27)
Я могу до бесконечности, вместе с Вами, иронизировать над нелепостями этих мифов. Но, сдаётся мне, что Вы подвергаете справедливой критике лишь бездарные мифы, а не Тору.
Посему, в заключение, укажу на ещё одну ошибку:
Некое место под названием Рай...

Это место не называется и не является "раем", согласно тексту Торы:
"И насадил Б-г Всесильный Сад в эдене с востока и поместил там человека, которого образовал..." (Брейшит,2:8)
Это совсем не пресловутый рай, о котором мечтают дурно и убого верующие - восседающие одесную со Спасителем; за одним столом с иудеями, вкушающими фаршированную рыбу и наслаждающиеся танцами девственниц в раю для шахидов. :)
Извините меня за то, что я смешала представления о рае, присущие разным религиям.
Какой же это рай, если там нужно будет работать:
"И взял Б-г Всесильный человека и поместил его в Саду эдена, чтобы возделывать (ле авода - для работы) его и хранить его" (Брейшит,2:15)
Не могу удержаться:
Некое место под названием Рай, у врат которого стоит Херувим...

Извините, но и это не так и не о том. И слова "Херувим" нет в этом стихе:
"...и поставил ангелов (крувим)..." (Брейшит,3:24)
Сравните:
"...и сделай двух крувов..." (Шмот, Трума,18. Строительство Мишкана - переносного храма)
Не получается ли так, что мы с Вами, читая одну и ту же Книгу, на самом деле читаем совсем разные книги?
И, соответственно, делаем разные выводы.
Рай у врат которого стоит Херувим тоже нельзя локализовать на карте

Присоединяюсь к вопросу Вашего собеседника: "Зачем Вам так необходима локализация?"
Например, очень важным является знание - с какой именно Горы прозвучал Голос Всевышнего, провозгласивший Десять Речений.
Но не гораздо ли важнее то, что прозвучало:
"Не убивай, не воруй, не прелюбодействуй...; люби ближнего твоего, как самого себя..."?
Все эти моменты игнорируются христианами, но они важны.

Вы огульно обо всех Христианах, иудеях, Буддистах...?
Однако, благодарю Вас за благодатный призыв и, дабы не игнорировать, "все эти моменты" обращаюсь к Вам за помощью:
...но умалчиваете про Моисея называвшего небо твердью.

Не соблаговолите ли Вы привести цитату из Торы, где Моше называл небо твердью?
Быть может, Вы имеете в виду эти стихи:
"И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ДА БУДЕТ ПРОСТРАНСТВО ПОСРЕДИ ВОДЫ И ОТДЕЛЯЕТ ОНО ВОДУ ОТ ВОДЫ". И СОЗДАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТРАНСТВО, И РАЗДЕЛИЛ МЕЖДУ ВОДОЮ, КОТОРАЯ ПОД ПРОСТРАНСТВОМ, И МЕЖДУ ВОДОЮ, КОТОРАЯ НАД ПРОСТРАНСТВОМ; И СТАЛО ТАК. И НАЗВАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТРАНСТВО НЕБОМ. И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО: ДЕНЬ ВТОРОЙ. И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ДА СТЕКАЕТСЯ ВОДА, ЧТО ПОД НЕБОМ, В ОДНО МЕСТО, И ДА ЯВИТСЯ СУША"; И СТАЛО ТАК. И НАЗВАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ СУШУ ЗЕМЛЕЮ, А СТЕЧЕНИЕ ВОД НАЗВАЛ МОРЯМИ. И УВИДЕЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ, ЧТО ЭТО ХОРОШО. (Брейшит, 1:6...)
Вроде бы, это Всесильный, а не Моисей называет сушу землёй, а стечение вод морями. И, к тому же, и в этих стихах не содержится слово "твердь", которому Вы придаёте негативный смысл.
Так же есть факт, который указывает, что к Адаму привели животных, чтобы он их назвал. Наука опровергает это событие.

Зачем понадобилось науке опровергать это событие; чем ей оно не угодило? :) Не соблаговолите ли Вы привести эти опровержения?
Например, учёный человек З. Фрейд утверждает, что человечество, по большей части, до сих пор продолжает плодиться и размножаться как адам из первой главы Торы, но адам, в главе второй, к его чести:
"...не нашёл (среди приводимых к нему животных) помощника, ему соответственного" (Брейшит,2:20)
Что позволило Творцу переустроить из адама и для адама, неудовлетворённого своим прежним животным существованием, не очередную самку, а жену:
"И сказал человек: "На этот раз - это кость (эцем) от кости моей..." (Брейшит, 2:23)
Но и здесь нет никаких костей и рёбер. :)
Более адекватный перевод слова: "эцем": "На этот раз - это сущность (эцем) моя от сущности моей"
Всего Вам доброго!

mrIDH
Научный атеист
22/08/16 22:55

# 1065267

Re: Библия и наука. нов [re: Julia5, #1064165] Help admins  

///"И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ДА БУДЕТ ПРОСТРАНСТВО ПОСРЕДИ ВОДЫ И ОТДЕЛЯЕТ ОНО ВОДУ ОТ ВОДЫ". И СОЗДАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТРАНСТВО, И РАЗДЕЛИЛ МЕЖДУ ВОДОЮ, КОТОРАЯ ПОД ПРОСТРАНСТВОМ, И МЕЖДУ ВОДОЮ, КОТОРАЯ НАД ПРОСТРАНСТВОМ; И СТАЛО ТАК. И НАЗВАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТРАНСТВО НЕБОМ. И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО: ДЕНЬ ВТОРОЙ. И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ДА СТЕКАЕТСЯ ВОДА, ЧТО ПОД НЕБОМ, В ОДНО МЕСТО, И ДА ЯВИТСЯ СУША"; И СТАЛО ТАК. И НАЗВАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ СУШУ ЗЕМЛЕЮ, А СТЕЧЕНИЕ ВОД НАЗВАЛ МОРЯМИ. И УВИДЕЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ, ЧТО ЭТО ХОРОШО. (Брейшит, 1:6...)

Если вы думаете, что сей перевод даёт более осмысленный миф о сотворении, то вам лучше срочно передумать. Всесильный создал пространство до воды? А вода когда была создана?
вода разве стекается в ОДНО место? Назвал сушу землёй? В русском это синонимы (в определённом контексте).

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
23/08/16 03:38
www.facebook.com

# 1065275

Re: Библия и наука. нов [re: mrIDH, #1065267] Help admins  

Всесильный создал пространство до воды? А вода когда была создана?

Сначала Всесильный создал время, специально для того, что бы отвечать на вопросы: "Когда было создано то-то и то-то?"

mrIDH
Научный атеист
24/08/16 01:40

# 1065430

Re: Библия и наука. нов [re: SIBMAN, #1065275] Help admins  

///Сначала Всесильный создал время

Это не ответ на вопрос. Это вообще глупость, т.к. времени как некой "субстанции", которую можно создать, не существует.

Julia5
28/08/16 17:50

# 1065846

Re: Библия и наука. нов [re: ВСЕМ, #1064053] Help admins  

"Евангелизация"
Здравствуйте!
Первый раз в Уфе пошёл молится за исцеление больных!

Да поможет Вам Всевышний на Пути Добра, Милосердия и Любви!
...Там пришлось прорываться сквозь охрану и посты! С 3го и 4го нас сразу выгнали медсестры! Но Бог чудный и мы прорвались в палату... Мы предложили помолиться...Мы по молились за исцеление! И мы пошли в следующую палату... смотрели а нас как на преступников вызвали охрану....

Хочу посоветовать Вам - не только молиться и евангелизировать, но и предложить свою действенную, реальную помощь - мыть больных, кормить их; вымыть полы в отделении...и т.д. И тогда, я уверена, что Вам не придётся "прорываться в палаты" и на Вас не будут "смотреть как на преступников", а будут смотреть как на истинных Учеников Иисуса.
Я рада тому, что Вы:
...не опечалились и пошли проповедовать дальше по УЛИЦАМ!!!

Снова - только проповедовать? Но разве на улицах Вы не встречали несчастных людей - больных, голодных, страдающих, которые нуждались в Вашей действеннрй, реальной помощи?
Покаилась ОДНА девочка! Обещала придти в церковь!

Но я, извините, не понимаю - зачем ей в Церковь нужно прийти?
И Иисус не послал блудницу в Церковь, сказав:
"Иди и впредь не греши" (Иоанн 8:11)
Признаюсь Вам, что все, выше перечисленные, советы я давала, исходя из моего личного опыта и из моей жизненной позиции. Я поступаю так, как Вам советую и никто меня никогда и ниоткуда не гнал и не считал преступницей.
Но, при этом, я не хожу ни в синагогу, ни Церковь, ни в Мечеть...
Если Вы, паче чаяния, приведёте мне доводы о необходимости посещения этих "богоудных мест", то я я отвечу Вам словами Учеников Иисуса, которых Иисус назвал краеугольным камнем-осованием Церкви Христовой.
(Не думаю, что здесь имеются в виду какие-то здания, в которых Вы ждёте покаявшуюся девочку. По моему мнению, одного покаяния достаточно)
"Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих"
"Вера без дел мертва. Вера без дел — вера бесовская. Вера без дел похожа на красивый, но срезанный цветок, который рано или поздно завянет. "
"Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва".
...не опечалились и пошли проповедовать дальше по УЛИЦАМ!!!

Вы случайно не помните - какая погода была в тот день? Если очень жарко, то напоили ли Вы кого-нибудь:
"Кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды (...) истинно говорю вам, не потеряет награды своей" (Мф. 10:42)
Признаюсь, что меня, неверующую, смущает и отталкивает окончание этой фразы:
"...истинно говорю вам, не потеряет награды своей"
Смущает и отталкивает потому что я, напоив кого-нибудь, не ищу награду. Ни на том, ни на этом свете.
Слава Иисусу Христу за такой может не самый красочный но всеаки хороший день!

Из атеистического упрямства не удержусь написать Вам, что - это Вам слава, если Вы в этот день, кроме театрализованного скандала в больнице, сделали хотя бы одно доброе дело. :)
Первый раз в Уфе пошёл молится за исцеление больных!

Да поможет Вам Всевышний на Пути Добра, Милосердия и Любви!
Но, на первый раз, могли бы фрукты какие-нибудь взять...:)

Лана
одна из всех читаю Пророков
01/09/16 13:16

# 1066155

Re: Библия и наука. нов [re: Julia5, #1065846] Help admins  

Знаете, Юлия, я вам тут отвечу -я понимала, что вся ситуация вокруг - следствие каких-то религиозных извращений, когда действуют карго-культы, которые по определению не могут справиться с князем мира сего, но я и правда не предполагала, что моя в этом плане догадка в отношении еще и избранного народа настолько близка к истине.

Хотя в Библии есть у кого-то из Пророков, что ваши священники еще тогда заключили договор с преисподней, дабы их не коснулся карающий меч правосудия Божьего, но там же и написано -что тщетно.

AntonPritcher
баптист
01/09/16 13:21

# 1066156

Re: Библия и наука. нов [re: Julia5, #1065846] Help admins  

Снова - только проповедовать? Но разве на улицах Вы не встречали несчастных людей - больных, голодных, страдающих, которые нуждались в Вашей действеннрй, реальной помощи?

Юля, браво за этот коммент! За вообще все это сообщение! Я и сам никак не могу понять, что же лично мне не нравится в наших "евангелизациях". Вроде и дело благое, и о Боге говорим и людей к Господу призываем, а вот внутри ощущение - "Что-то не то...". Вот одну грань вы осветили.

Кстати, я также само одним свидетелям сторожевой башни и сказал, когда они пришли ко мне домой меня "евангелизировать": "Вы бы пошли лучше, кому-нибудь огород вскопали или просто помогли!".

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
09/09/16 00:11

# 1066650

Re: Библия и наука. нов [re: SIBMAN, #1064053] Help admins  

Никаких слонов и черепах, о которых якобы учили "попы-мракобесы-враги-науки-и-просвещения". Такие дела...
Мда, даже не верится, что у человека может быть такой порядок в голове. Без сомнений и колебаний. Особенно у того, кто углубился и в медицину, и в теологию...

Мне признаться это давалось с трудом. Как только я начал задавать вопросы, когнитивный диссонанс не заставил себя ждать.

Из чего я делаю вывод, что быть верующим - непросто. Слишком много противоречивых мнений нужно учесть и примирить: Писание / Церковь / Профессиональный журнал / Аттенборо /...

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
09/09/16 00:39

# 1066651

Re: Библия и наука. нов [re: Magus, #1064075] Help admins  

А вопрос о закрытии канона весьма интересен, ведь число каноничных книг Ветхого завета у католиков и православных различно. Так кто из них закрыл этот вопрос более правильно? И правильно ли они его закрыли? Вдруг ошибочно были канонизированы книги не являющиеся священными?
Мне кажется, история изучения вопроса с канонами не может дать исчерпывающего ответа на то, какой канон верный. Это вообще издержки исторической науки - всегда есть недостаток артефактов, субъективизм в оценках.

Да и вообще, негоже простому смертному решать какие книги - священные или богодухновенные. Это должен решать или пророк какой, или сонм епископов.

Впрочем, состав канона может быть интересен только исповедующим Sola Scriptura. Остальные легко могут дописать правила жизни в катехизисы или блоги. И с появлением новых научных открытий или культурных феноменов легко провести апдейт своих правил.

Kermet
Православный
10/09/16 14:51

# 1066746

Re: Библия и наука. нов [re: ДацкыйКот, #1066651] Help admins  

Мне кажется, история изучения вопроса с канонами не может дать исчерпывающего ответа на то, какой канон верный.
Так ведь канон изучается не для того, чтобы определять какой канон правильный, а для того, чтобы укрепиться в вере.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на