Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 6358 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Magus (8) Para_bellum (6) Al1a (5) MaxRusak (5) SIBMAN (5) iioi (3) 25ый (2) Cicero (2) Дюбуа (2) Enemy (1) Kermet (1) stutzer (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Magus
Отсутствует
08/08/16 11:16

# 1064061

А почему вы не верите в Бога? Help admins  

Всех приветствую.
Я создаю эту тему, совсем не для благовествования и продвижения христианских идей. Мне правда интересны взгляды атеистов по данному вопросу. Я попрошу авторов не ограничиваться выражением отношения только к христианской теологии. Буду благодарен, если вы выразите свое отношение к другим религиям и их картинам мира. Так же интересно, какие идеи о Боге вам кажутся наиболее вероятными, а какие откровенно вымышленными?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
08/08/16 13:04
www.facebook.com

# 1064091

Re: А почему вы не верите в Бога? нов [re: Magus, #1064061] Help admins  

А почему вы не верите в Бога?

А вы?

Magus
Отсутствует
08/08/16 13:43

# 1064098

Re: А почему вы не верите в Бога? нов [re: SIBMAN, #1064091] Help admins  

Я вообще то верю в Бога. Просто не поддерживаю суеверия и мифы базирующиеся на Библии.

Cicero
08/08/16 13:45

# 1064099

Куча людей верит в Бога, но не верит именно в библейского бога. Вы под "Богом" подразумеваете библейского бога или Велеса, например? Или может быть Аллаха?
Все хоть и твердят, что Бог один, а на поверку оказывается, что боги у всех разные, но при этом каждый считает, что именно его бог и есть главный во Вселенной.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
08/08/16 13:54
www.facebook.com

# 1064101

Re: А почему вы не верите в Бога? нов [re: Magus, #1064098] Help admins  

Просто не поддерживаю суеверия и мифы базирующиеся на Библии.

Значит не верите. Почему?

stutzer
08/08/16 14:27

# 1064103

Всех приветствую.
Я создаю эту тему, совсем не для благовествования и продвижения христианских идей. Мне правда интересны взгляды атеистов по данному вопросу. Я попрошу авторов не ограничиваться выражением отношения только к христианской теологии. Буду благодарен, если вы выразите свое отношение к другим религиям и их картинам мира. Так же интересно, какие идеи о Боге вам кажутся наиболее вероятными, а какие откровенно вымышленными?

Здравствуйте!Я,к примеру,не причисляю себя ни к верующим,ни к атеистам.Не хочу вешать на себя "ярлык" - это из области самоопределения... Это попытка "одеть на себя чужую одежду" что бы быть как все,что бы быть "принятым" окружающим социумом... Я не буду покупать автомобиль,только потому,что у моих соседей есть автомобили.... если он мне не нужен,зачем я его буду покупать? А я хочу быть самим собой и прожить свою собственную жизнь,а не жизнь своих соседей,примеряющих на себя "чужие одежды"... Помните сказку про "Голого Короля"?Что сказал маленький мальчик в конце сказки?Тоже самое пытается сказать Иисус,что нет на Боге(Короле) "невидимых одежд" из догм и доктрин...

Вы правильно сказали про идеи,религия - это идеологическая "машина",которая соединила понятия "вера" и "идеология" в одно целое... А понятие "Бог" превратилось в переходящий титул,который присваивают тому,что не понимают и (по этому) боятся... Религия - Это бегство от самого себя...
Ну как то так...

Magus
Отсутствует
08/08/16 14:50

# 1064104

Re: А почему вы не верите в Бога? нов [re: Cicero, #1064099] Help admins  

Ах, незадача, я как раз верую в Единого Бога, который так велик, что человеческий разум не способен охватить всей полноты Его, а потому то дробит Его на сонмы богов, то ограничивает названиями вроде Христа, Кришны или Аллаха.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
08/08/16 15:00

# 1064105

А почему вы не верите в Бога?

Просто не обладаю таким свойством, как вера.

Magus
Отсутствует
08/08/16 15:06

# 1064107

Re: А почему вы не верите в Бога? нов [re: SIBMAN, #1064101] Help admins  

Мне так нравится ваша позиция - все что не христианское по букве, то ложное по сути. Время идет, а христиане не меняются.:-)
Собственно по-сути вашего вопроса. Думаю, правильно будет ответить так: почему я не христианин?
1. Христианство признает истинными необоснованные и даже ложные представления. Креационизм, младоземельство, буквальность библейской истории, отрицание историчности христианства, отсутствие идейного родства с другими религиями, отсутсвие многочисленных фальсификаций и поздних вставок в Библию - все это вещи, которые я отрицаю, а официальная доктрина нет. Как я отношусь к Библии? Библия это историко-религиозный документ содержащий в себе столько же божественного откровения сколько его содержит Дао Дэ Дзин или другая фундаментальная религиозная книга.
2. Не имею привычки поддерживать религиозные взгляды, которых не понимаю. Я многие идеи христианства поддерживаю: троица, покаяние, причастие, милость творца, божественное откровение и среди них нет ни одной, которую я бы не мог объяснить другому человеку. Но я не могу понять, что изменилось с приходом Христа, не могу понять многие христианские таинства, не понимаю воскрешения из мертвых - а как я могу называть себя христианином если я не понимаю этих идей. Вот как пойму, тогда посмотрим, а пока нет - пусть мне близко Библейское изложение моральных и теологических идей, все же не по всем пунктам мы с христианами сходимся.
3. Не хочу ассоциировать себя с этой социальной группой. За свою жизнь я побывал в компаниях атеистов, сатанистов, эзотериков, даже в армии был, но самая отвратительная социальная среда - христианская. Ни в какой другой социальной среде не цветут столь обильно лицемерие, ханжество, позерство, фанатизм и глупость. Поэтому я решил поступить как учит Библия и удалиться от дурных людей. При этом я не враг христианству, я не критику оголтело все идеи, которые исходят от христиан, просто я признаю то разумное, что есть в христианстве и отбрасываю не разумное. И я не сужу о поведении всех христиан, по поведению единиц, ровняя всех под одну гребенку. Когда передо мной христианин у меня нет предубеждения к нему лично - мое отношение формируется в процессе общения. Я знаю достойных людей, христиан по сути, а не по букве. Но я так же понимаю, что это капля в море. И она в море, в котором я не хочу плавать.

Magus
Отсутствует
08/08/16 15:14

# 1064110

Re: А почему вы не верите в Бога? нов [re: MaxRusak, #1064105] Help admins  

А ваше неверие представляет собой рациональный или иррациональный акт?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на