Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 38123 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (122) nonconformist (58) Al1a (52) SIBMAN (24) Дзиковский (24) Heisenberg  (7) Stutzer (4) igorash (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/08/16 14:50
www.facebook.com

# 1064258

Re: Так кто же такие христиане нов [re: Al1a, #1064254] Help admins  

О том в одном из посланий вполне не двусмысленно сказано.

Цитату, будьте любезны.

nonconformist
09/08/16 14:50

# 1064259

Re: Так кто же такие христиане нов [re: Al1a, #1064256] Help admins  

Они на вас сейчас как младенцы смотрят из своих могил…

Ага, ага.

Финикийцы принесли в Африку свою религию, сложившуюся в землях Тира и Сидона, ту самую, которая много веков была ужасом и камнем преткновения для Израиля. Изуверские обычаи, извращения, человеческие жертвы и ритуальная проституция сохранялись у пунов вплоть до эпохи эллинизма.

Рассказывают, что Ганнибал поверг на алтарь Ваала три тысячи имерийцев. По сообщению Диодора, участь эта постоянно ждала сотни юношей и девушек из лучших карфагенских семей. Многие сами обрекали себя на смерть.

Было время, когда читатели флоберовской «Саламбо» думали, что автор книги, изображая сцены сожжения людей в Карфагене, излишне доверился античным историкам. Но впоследствии археологи подтвердили правоту художника, угадавшего страшную правду. Был раскопан тофет — место захоронения, где нашли обугленные детские кости, останки жертв Молоху. Надписи и следы гнусных обрядов воскрешают картины из прошлого Карфагена: неистовые, полубезумные толпы, алчный идол, смрад горящего человеческого мяса, заглушаемый дымом курений...

На одном карфагенском памятнике сохранилось изображение жреца, который держит в руках ребенка. Полагают, что он представлен в момент ритуального убийства. Известно, что богатые пуны отдавали вместо своих сыновей рабов или военнопленных. Но это считалось преступлением, да и было доступно далеко не всем. В дни же больших праздников или в годы бедствий людей умерщвляли тысячами. Даже когда Карфаген был давно уничтожен, римская полиция время от времени вылавливала в тех краях жрецов Ваала, которые тайно совершали человеческие жертвоприношения.

В первобытные времена такого рода обряды были нередки. Однако Карфаген никак нельзя было назвать первобытным. Века процветания поставили его на уровень самых развитых и даже изысканных культур. Но из всех цивилизованных народов древности, пожалуй, одни ацтеки могли сравниться с пунами в их патологической жестокости.

Пешы исчё, сказочница!

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/08/16 14:55
www.facebook.com

# 1064260

Re: Так кто же такие христиане нов [re: Лана, #1064252] Help admins  

А в чем же состоит моя ересь?

Если коротко, то ересь "антипавлизма", ересь слабо распространенная, но сюда залетали несколько таких перцев, которые вещали, что "истинное христианство", которому учил Христос, Павел заменил на "павлианство", сиречь, свое собственное учение.
Вы собственно говоря, эту же хрень здесь транслируете.

Лана
одна из всех читаю Пророков
09/08/16 15:02

# 1064261

Re: Так кто же такие христиане нов [re: SIBMAN, #1064260] Help admins  

Если коротко, то ересь "антипавлизма", ересь слабо распространенная, но сюда залетали несколько таких перцев, которые вещали, что "истинное христианство", которому учил Христос, Павел заменил на "павлианство", сиречь, свое собственное учение.

Прошу прощения. в чем моя ересь по отношению к Учению Иисуса?

nonconformist
09/08/16 15:02

# 1064262

Re: Так кто же такие христиане нов [re: SIBMAN, #1064260] Help admins  

Это впервые прозвучало в учении эбионитов.

Эбиониты, согласно Евсевию Кесарийскому, верили:

В необходимость соблюдать почти все еврейские законы.
Отрицали непорочность зачатия и считали Иисуса человеческим сыном Марии и Иосифа.
Не признавали, что Иисус — Сын Божий, а считали его учителем веры, праведником, пророком и Мессией
Отрицали апостольство Павла, его послания и считали его отступником веры.
По мнению эвионитов, Иисус пришёл исполнить закон и пророчества, как новый Моисей. Он убрал из Закона всю фальшь, накопленную в течение всей истории еврейского народа. Они активно проповедовали бедность, аскетизм и вегетарианство.

Богослов Ф. Ф. Брус заметил, что эвиониты считали себя мостом между Церковью и Синагогой, сочетая в себе черты как христианства, так и еврейства. Но в результате были обвинены Церковью, как еретики, а Синагогой — как вероотступники.

Только слепой не заметит почти 100% сходства эбионизма с учением нашей отроковицы.

Лана
09/08/16 15:03

# 1064263

Re: Так кто же такие христиане нов [re: SIBMAN, #1064258] Help admins  

Цитату, будьте любезны.

Иисус говорил, что Он ОДИН Учитель, а Отец ОДИН -на Небесах?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/08/16 15:04
www.facebook.com

# 1064264

Re: Так кто же такие христиане нов [re: nonconformist, #1064262] Help admins  

Это впервые прозвучало в учении эбионитов.

За то Маркион потом дал им прокакаться :))

Лана
09/08/16 15:08

# 1064265

Цитату, будьте любезны.

Иисус говорил, что можно есть идоложертвенное с "чистой совестью"?

nonconformist

# 1064266

Re: Так кто же такие христиане нов [re: Лана, #1064263] Help admins  

Евангелие от евионитов (сохранившиеся отрывки)

1. Явился человек по имени Иисус лет тридцати от роду, который избрал нас. И когда Он пришел в Капернаум, Он вошел в дом Симона, чье прозвище было Петр, и открыл свои уста и сказал: когда Я проходил мимо озера Тибериадского, Я выбрал Иоанна и Иакова, сыновей Зеведеевых, и Симона, и Андрея, и Фаддея, и Симона зелота, и Иуду Искариота, и тебя, Матфей, Я призвал, когда ты сидел, собирая пошлину, и ты последовал за Мною. Посему Я хочу, чтобы вы были двенадцатью апостолами для свидетельства Израилю (Епифаний. Haеrеs. 30).

2. И случилось так, что Иоанн крестил и пришли к нему фарисеи и крестились, и весь Иерусалим. И Иоанн имел на себе одежду из верблюжьего волоса и перепоясан был кожаным поясом на чреслах, и пища его была (как сказано) дикий мед, вкус которого был подобен вкусу манны и медовым лепешкам в масле (Ibidem).

3. И произошло во дни Ирода, царя Иудеи, что пришел Иоанн и крестил крещением, дабы покаялись, в реке Иордан. 0 нем сказано, что он был из рода Ааронова, сын Захарии и Елизаветы, и все пришли к нему (Ibid. 30.3).

4. Когда народ принял крещение, Иисус тоже пришел и был крещен Иоанном. И когда Он выходил из воды, небеса раскрылись, и увидел духа святого, сходившего как голубь, и он ниспустился на Него. И раздался голос с неба: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение. И снова: в сей день Я породил Тебя . И тотчас свет великий осветил все вокруг. Когда Иоанн увидел это, он сказал Ему: Кто Ты, Господи? И снова голос с неба возвестил ему: Это Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение . И тогда Иоанн пал ниц перед Ним и сказал: Молю Тебя, Господи, крести Ты меня. Но Иисус удержал его, говоря: все, что надлежит, должно быть исполнено (Ibidem).

5. Более того, они отрицают, что Он человек, на основании того, что, в ответ на слова "Вот мать Твоя и братья Твои стоят рядом", Он сказал: "Кто мать Моя и кто братья Мои? И, протянув руку к ученикам, сказал: Вот братья Мои и мать и сестры, кто следует воле Моего Отца" (Ibid. 30.14).

6. [Они говорят... что он пришел и сказал, как сказано в их Евангелии, которое называется согласно евреям: ] Я пришел отменить жертвоприношения, если вы не оставите жертвоприношений, гнев Божий не оставит вас (Ibid. 30.10).

7. Что Ты хочешь, чтобы мы приготовили Тебе для пасхального ужина? - Думаете ли вы, что Я хочу есть тело вместе с вами как Пасху? (Ibid. 22.4).

Лана

# 1064267

Цитату, будьте любезны.

Что Иисус говорил про прославляющих самих себя?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на