Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 9852 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (29) nonconformist (20) SIBMAN (8) AntonPritcher (4) Игорь2 (4) словен (3) aleksei (2) igorash (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
12/08/16 04:40
www.facebook.com

# 1064589

Афанасий Великий и "предания старцев". Help admins  

Известно, что основным архитектором ортодоксальной тринитарной теологии и ортодоксальной христологии получившей выражение в НЦСВ и АСВ, стал Афанасий Великий, и один из вселенских символов веры носит его имя. Да, были отцы-тринитарии до него - Ириней, Тертуллиан, которые пытались сформировать тринитарное богословие в рамках эллинистической философии, были "Три Каппадокийца" после него, которые нанесли "финишную полироль" на догматы Афанасия, но все же именно Афанасий, абстрагировавшись от рамок греческой философии сформулировал истинно христианское учение о Троице и Христе, которое давло сокрушительный отпор все господствующим на тот момент ересям - гностицизму, докетизму, динамизму, арианству и т. д.
Однако, догматика Афанасия, не смотря на то, что была принята Никейским Собором, как ортодоксальная, встретила яростную оппозицию в Церкви со стороны сторонников арианства. Защита ортодоксального учения о Троице и Христе дорого обошлись для самого Афанасия. Пять раз его смещали с поста Епископа, и 20 лет он провел в ссылке, пока Константинопольский (Царьградский) Собор вновь не утвердил учение Афанасия как истинное и единственно приемлемое для Церкви.
Вот такие вот "предания старцев", по словам неопротестантов, отстаивали Отцы Церкви.
Отсюда вопрос: во что бы верили неопротестанты сейчас, если бы Св. Афанасий Великий не проявил непоколебимую твердость духа и верность истине, и не отстоял те христианские истины, которые в виде НЦСВ записаны в официальных бумагах каждой неопротестантской общины?

Разумеется, история не терпит сослагательных наклонений, но мне не понятно, как можно отвергать Отцов, а местами поносить и злословить их, и в то же время пользоваться плодами их веры для спасения своей души?

igorash
христианин
12/08/16 11:40

# 1064612

Re: Афанасий Великий и "предания старцев". нов [re: SIBMAN, #1064589] Help admins  

Просто, тогда надо признать что Отцы относились к той истинной Церкви, которую сегодня называют ортодоксальной, а в их понимании языческой и не истиной в отличии от них несущих"чистое " Евангелие. Ведь если признать ,что эти люди не были водимы Духом Святым то следавательно истины в понимании ими Богопознания всего лишь могут быть человеческими измышления, на которые можно и не опираться. То есть это ставит под удар основания их же веры. Отвергая того же Афанасия . В этом я вижу огромную опасность

aleksei
РЦ ХВЕ
12/08/16 11:51

# 1064613

Re: Афанасий Великий и "предания старцев". нов [re: SIBMAN, #1064589] Help admins  

как можно отвергать Отцов, а местами поносить и злословить их, и в то же время пользоваться плодами их веры для спасения своей души?

А кто злословит то? Между самим "Отцами" были разногласия и взаимная критика. были разные школы.

Кстати есть единственники и на уровне молитвы и практики благочестия между тринитариями и единственниками нет разницы. Только что они крестят во Имя Иисуса Христа так как крестила Церковь в Деяниях. Они даже более последовательны в непринятии предания.Иисуса они почитают Богом.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
12/08/16 12:04
www.facebook.com

# 1064617

Re: Афанасий Великий и "предания старцев". нов [re: aleksei, #1064613] Help admins  

А кто злословит то?

Да зайди в любую тему, ортодоксии посвященную.
Между самим "Отцами" были разногласия и взаимная критика. были разные школы.

Я тебе больше скажу, они и за бороды друг-друга бывало на дискуссиях таскали, и тумаками отоваривали. Всякое было.
И споры и соперничество школ, Антиохийской, Александрийской, Римской - все было.
И выражая чистейшую ортодоксию в одном вопросе богословия Отец мог заблуждаться в другом.
Посему мы и отделяем частные богословские мнения отцов от концессиум патрум, по которому и формировалась ортодоксальная догматика Церкви.
И веруем мы в Соборную Церковь, на Соборах коей этот самый концессиум патрум и достигался.

Дзиковский
христианин
12/08/16 12:16

# 1064622

Отсюда вопрос: во что бы верили неопротестанты сейчас, если бы Св. Афанасий Великий не проявил непоколебимую твердость духа и верность истине, и не отстоял те христианские истины, которые в виде НЦСВ записаны в официальных бумагах каждой неопротестантской общины?

Почему "во что бы верили"? Верят и сейчас в то, во что верили первые христиане. Причем задолго до Афанасия. То, что нужно знать о Боге и Церкви есть в Евангелиях и Апостольских Посланиях.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
12/08/16 12:26
www.facebook.com

# 1064624

Re: Афанасий Великий и "предания старцев". нов [re: Дзиковский, #1064622] Help admins  

Верят и сейчас в то, во что верили первые христиане. Причем задолго до Афанасия. То, что нужно знать о Боге и Церкви есть в Евангелиях и Апостольских Посланиях.

Это при условии, что Церковь существовала бы во сферическом вакууме, и не было бы гностиков, модалистов, Нестория, Ария, Апоринария, монофизитов, монофилитов, докетизма, и пр.

nonconformist
12/08/16 12:30

# 1064625

Re: Афанасий Великий и "предания старцев". нов [re: Дзиковский, #1064622] Help admins  

Пане, вы буквально вчера имели возможность наблюдать, как верит одна девица, основываясь якобы на Евангелии.
Вас этот пример ничему не учит?
А я ведь не зря предлагал вам сопоставить свою веру с ее верой.
Там прослеживаются просто дивнейшие аналогии.

Дзиковский
христианин
12/08/16 12:51

# 1064626

Re: Афанасий Великий и "предания старцев". нов [re: SIBMAN, #1064624] Help admins  

Это при условии, что Церковь существовала бы во сферическом вакууме, и не было бы гностиков, модалистов, Нестория, Ария, Апоринария, монофизитов, монофилитов, докетизма, и пр.

А во времена апостолов она была в сферическом вакууме? Уже и тогда были не исповедующие Христа пришедшего во плоти, иудействующие, николаиты и пр.
Притом, я верю в Бога которому "ведомы от вечности все пути Его". Который научая и давая откровения своими Апостолам, знал с какими ересями придется столкнуться верующим не только спустя двести-триста лет, а и через тысячу и две тысячи лет.
И поверьте мне на слово, вполне легко опровергать тех же СИ исключительно с помощью Писаний. А довелось мне "наобщаться" с ними вдоволь. Начиная от рядовых возвещателей, заканчивая надзирателями с пионерами.

Дзиковский
христианин
12/08/16 12:57

# 1064627

Re: Афанасий Великий и "предания старцев". нов [re: nonconformist, #1064625] Help admins  

А я ведь не зря предлагал вам сопоставить свою веру с ее верой. Там прослеживаются просто дивнейшие аналогии.

Я вам уже ответил, что вера в Предание, причащение Таинствам и даже преемственное рукоположение не гарантирует от заблуждений.

aleksei
РЦ ХВЕ
12/08/16 12:59

# 1064628

Re: Афанасий Великий и "предания старцев". нов [re: SIBMAN, #1064617] Help admins  

Да зайди в любую тему, ортодоксии посвященную.

я не знаю куда заходить.

в основном нападки идут как раз на "неопротестантов"со стороны ортодоксов новоиспеченных ;)

ИМХО неопротестантизм это эволюция откровения о любви Бога к нам и это исполнение пророчеств о скинии Давида и о проповедующих до края земли и многих других. Я признаю работу Духа Святого в отцах времен соборов. И после. Но я так же признаю цикличность всплесков духовной жизни. Когда церковь зажралась и спилась Бог воздвигал Донатов, Лютеров и неопротестантов.И неопротестаны сейчас в опасности повторить ошибку изгнать раскритиковать пророков и пророческое речное движение.так же как Израиль утучнел и пришли проблемы такая же цикличность в Новозаветнем Израиле Церкви.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на