Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 9894 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (19) Дзиковский (9) AntonPritcher (6) Rubikon (6) НиколайЗлатоуст (5) Hans_Critic (4) Insane (4) Игорь2 (2) ЛФГ (2) Alek (1) aleksei (1) Gennady (1) nonconformist (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
19/08/16 10:38
www.facebook.com

# 1065037

Re: Может ли христианин быть либералом? нов [re: ВСЕМ, #1065023] Help admins  

Путь либерализации человеческого сознания - от перевода ряда Заповедей Божьих от из уголовной плоскости в плоскость аморальности, а потом из аморальности в норму.
Пример - блуд или гомосексуализм.

AntonPritcher
баптист
19/08/16 11:33

# 1065039

Re: Может ли христианин быть либералом? нов [re: Дзиковский, #1065032] Help admins  

Запрет штанов мракобесие?

Конечно мракобесие. Иная юбка куда вызывающее и соблазнительнее смотрится, чем иные брюки. В Библии нет запрета на ношение штанов женщиной, есть повеление не давать повода к соблазну и выглядеть свято. А соблазнять можно как в юбке, так и в штанах, так и без них. Библия дает принципы, а мы начинаем фанатично лепить жесткие законы, на вдаваясь в суть.

А скажем "сухой закон" куда отнести?

Вопрос в том, насколько он "сух". Иные деноминации и на Евхаристию виноградный сок ставят. И это мракобесие. Дело то не в вине, а в отношении к нему.

И когда начинается объедение, отягчающее душу?

"Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". Когда человек, например, при выборе, куда пойти в гости, руководствуется тем, что там вкусного есть по есть, то объедение отягчило его душу.

Дзиковский
христианин
19/08/16 12:31

# 1065042

Re: Может ли христианин быть либералом? нов [re: Игорь2, #1065033] Help admins  

Все, что мимо закона Божьего, и есть либерализм.

Что для вас является законом Божиим? Вот к примеру 1Кор.1.10 закон Божий или нет?

Дзиковский
христианин
19/08/16 12:34

# 1065044

Re: Может ли христианин быть либералом? нов [re: SIBMAN, #1065035] Help admins  

И что теперь? Нам среди всех сект опрос делать, что носить нашим сестрам в церквях? А особенно у амишей, да.

Та да, для ортодокса некомильфо.
А вот к примеру контрацепция, с этим как? Или запрет абортов у католиков. Католики думаю для вас не секта? :)

SIBMAN
19/08/16 12:56
www.facebook.com

# 1065048

Re: Может ли христианин быть либералом? нов [re: Дзиковский, #1065044] Help admins  

А вот к примеру контрацепция, с этим как? Или запрет абортов у католиков

Почему только у католиков? Разве у пятидесятников разрешены аборты?

SIBMAN
19/08/16 12:59
www.facebook.com

# 1065049

Re: Может ли христианин быть либералом? нов [re: Дзиковский, #1065042] Help admins  

Что для вас является законом Божиим?

Закон Божий для христианина - это 10 заповедей.

Игорь2
Христианин
19/08/16 13:02

# 1065050

Re: Может ли христианин быть либералом? нов [re: Дзиковский, #1065042] Help admins  

Что для вас является законом Божиим? Вот к примеру 1Кор.1.10 закон Божий или нет?
Для меня это обетование, за исполнение закона Божьего.
... И дам им одно сердце и один путь, ... ко благу своему и благу детей своих после них. И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. И буду радоваться о них, благотворя им, и насажду их на земле сей твердо, от всего сердца Моего и от всей души Моей. Ибо так говорит Господь: ... наведу на них все благо, какое Я изрек о них.(Иер.32:39-42)

Alek
Христианин (ХВЕ)
19/08/16 13:20

# 1065051

Re: Может ли христианин быть либералом? нов [re: SIBMAN, #1065023] Help admins  

То, что сейчас называется либерализмом - суть моральный и нравственный нигилизм. Антропоцентричность в высшей ее стадии, когда сам человек является и источником и мерилом того, что есть хорошо и что есть плохо.

Скорее, к этому определению больше подходит концепция светского гуманизма. Христианин светским гуманистом, конечно, быть не может - совсем разные точки отсчета.

Либерализм же, в своем исконном и общем понятии, не ограничен антропоцентризмом, по сути, он просто предполагает обеспечение необходимого, с его точки зрения, перечня прав и свобод.
В этом плане, христианин либералом быть может.

Ну а то, что сейчас в обществе называют/называются либерализмом/либералами - это какая-то жуткая термоядерная смесь, которой даже и определение дать трудно... Но, моральный и нравственный нигилизм, действительно, густо присутствует.

Исправлено пользователем Alek 19/08/16 13:22.

Дзиковский
христианин
19/08/16 13:48

# 1065055

Re: Может ли христианин быть либералом? нов [re: SIBMAN, #1065048] Help admins  

Разве у пятидесятников разрешены аборты?

Запрещены, сделавших отлучают.

Дзиковский
христианин
19/08/16 13:49

# 1065056

Re: Может ли христианин быть либералом? нов [re: SIBMAN, #1065049] Help admins  

Закон Божий для христианина - это 10 заповедей.

День субботний помните, что-бы святить его?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на