Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 7373 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (16) AntonPritcher (12) Игорь2 (10) nonconformist (6) Снеговой Павел (6) SIBMAN (5)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Дзиковский
христианин
25/08/16 08:06

# 1065551

Re: Предание на равне с Писанием? нов [re: Игорь2, #1065546] Help admins  

А не посмотреть ли вам на себя без самолюбования?

А чего смотреть-то, безблагодатный голимый сектант, откуда возьмется чего-нить хорошее.

Вы внимательно разглядываете православных в быту, говорите

Что значит внимательно рассматриваю? Живу я среди них, общаюсь, в разных жизненных ситуациях бываю и т.д. Не вижу я у них того, что участие в Таинствах и причастность к благодатным дарам, дает хоть какие-то результаты. Плод должен быть явным, хоть какой-то. Не может укрыться город, стоящий на вершине горы и свечу не ставят под сосуд, но на подсвечник, что-бы входящие видели свет.

Дзиковский
христианин
25/08/16 08:33

# 1065552

Re: Предание на равне с Писанием? нов [re: Снеговой Павел, #1065540] Help admins  

Да в Библии много чего не сказано про то, что сотворил Иисус.

Это да, миру не вместить всех книг, если описывать, что сотворил Иисус. Я не отрицаю того, что Он участвовал в жизни народа. Притом и цицит носил, и тфилин надевал, и свинины не ел, в субботы обыкновенными делами не занимался, и много чего другого делал, чего теперешние ортодоксы не делают. Или вам только превращение воды в вино понравилось? :)
Но хочу сказать, что если бы к тому времени в народе продолжали скажем печь пирожки богине неба, то Иисус бы в этом не участвовал, а скорее предпринял бы чего-нибудь решительное, дабы истребить такое явление.

Зато к моменту написания Апостольских правил явно было написано Павлово письмо к римлянам.

И?

AntonPritcher
баптист
25/08/16 08:55

# 1065556

Re: Предание на равне с Писанием? нов [re: Дзиковский, #1065506] Help admins  

Остальное фольклор и память про исторические события. Можешь праздновать, а можешь и нет. Дело вкуса.

Посмотрел бы я на такого иудея времен Иисуса, который бы на свой вкус публично бы отказался соблюдать Хануку или Пурим...

AntonPritcher
баптист
25/08/16 08:58

# 1065557

Re: Предание на равне с Писанием? нов [re: Дзиковский, #1065512] Help admins  

Заодно укажите где в Законе про зажигание свеч. И если у вас вдруг зажигание свеч в Хануку окажется в Законе, то инициируйте отмену 71 пункта апостольских правил.

В Законе было про празднвоание Пасхи, но иудеи её не праздновали вплоть до царя Иосии, т.е. сотни лет, даже при благочестивых царях. Так что свечи на Хануку это так, мелочи жизни...

AntonPritcher
баптист
25/08/16 09:00

# 1065558

Re: Предание на равне с Писанием? нов [re: Игорь2, #1065515] Help admins  

Уверен, Иисус, окажись в наше время, зашел бы в храм и никому слова худого не сказал, ни за свечи, ни за что иное

А я уверен, что Иисусу нашлось бы что сказать представителю каждой деноминации, и не думаю, что это будут лестные слова.

AntonPritcher
баптист
25/08/16 09:00

# 1065559

Re: Предание на равне с Писанием? нов [re: Игорь2, #1065515] Help admins  

Уверен, Иисус, окажись в наше время, зашел бы в храм и никому слова худого не сказал, ни за свечи, ни за что иное

А я уверен, что Иисусу нашлось бы что сказать представителю каждой деноминации, и не думаю, что это будут лестные слова.

AntonPritcher
баптист
25/08/16 09:04

# 1065560

Re: Предание на равне с Писанием? нов [re: Снеговой Павел, #1065540] Help admins  

Даже на браке в Кане Галилейской, небось, не праздновал, а сидел с постным лицом перед чашей со спиртным и даже претворил воду в вино, лишь бы участвующие в брачном пире от Него отстали и далее умножали бы меру собственного беззакония. :)

И на учеников шикал и за рукав дергал, мол сидите тихо, плясать нельзя, улыбаться нельзя, петь нельзя, а уж на чашу с вином даже смотреть нельзя, а тем, кто сидел чуть подальше Он тихонько на ногу наступал под столом и красноречиво смотрел его недоуменные глаза...

Дзиковский
христианин
25/08/16 09:15

# 1065562

Re: Предание на равне с Писанием? нов [re: AntonPritcher, #1065556] Help admins  

Посмотрел бы я на такого иудея времен Иисуса, который бы на свой вкус публично бы отказался соблюдать Хануку или Пурим...

Думаю в синедрион его бы не потащили и камнями побивать не стали. И чего вдруг публично отказываться? Публичный отказ, это своего рода протест. Вот я к примеру, на православный праздник Троицы (в народе Русаля), ветки с деревьев на двери квартиры не вешаю. Но и соседей по подъезду не спрашиваю, мол чего веток навешали, природу не жалеете.

Дзиковский
христианин
25/08/16 09:18

# 1065563

Re: Предание на равне с Писанием? нов [re: AntonPritcher, #1065557] Help admins  

Так что свечи на Хануку это так, мелочи жизни...

Так я и говорю, память об историческом событии в жизни народа. На "авода зара" не тянет. Можно зажигать свечи, а можно и нет.

AntonPritcher
баптист
25/08/16 09:32

# 1065565

Re: Предание на равне с Писанием? нов [re: Дзиковский, #1065563] Help admins  

Так я и говорю, память об историческом событии в жизни народа. На "авода зара" не тянет. Можно зажигать свечи, а можно и нет.

Для иудеев почитание своей истории, родословия, предков - это тоже самое, что почитай отца и мать. Тот, кто не стал бы праздновать Пурим или Хануку, мог в принципе и камнем получить по голове. Это национальное оскорбление. Если вы не знали, то я вам скажу, иудаизм эпохи Второго храма был неразрывно связан с политикой и историей. Там не было религия сама по себе, политика сама по себе. И Пурим и Ханука праздники политические, национальные, с религиозным подтекстом. В свете положения Израиля, как порабощенного народа, эти праздники имели патриотически-религиозный характер. Любой, не участвующий в них, считался просто предателем, отвергающим свое еврейство.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на