Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 9439 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
vanmrg
24/08/16 17:40

# 1065501

Ставки на спорт и христианство = грех ? Help admins  

Здравствуйте, дорогие братья и сестры. Пожалуйста, перед тем как высказывать своё мнение, прочтите моё сообщение полностью. Спасибо.
О себе: мне 24 года. В Церковь я хожу с детства с 6-7 лет. Принял водное крещение в 21 год, будучи взрослым по вере. Также стараюсь вести активный образ жизни внутри Церкви.
Вёл воскресную школу почти полный учебный год, также участвую в молодёжных служениях постоянно проповедуя. С недавнего времени стал на общих - Воскресных служениях вести поклонение во время прославления и проповедовать. Конечно, первые проповеди были ужасные, но Слава Богу, что Он давал опыт говорения на молодёжных ещё с 14 лет и сейчас я более уверенно проповедую и Дух Святой работает во мне и во время подготовки проповеди и во время самой проповеди непосредственно на собрании.
Сам вопрос: Около 2-3 лет назад я узнал о такой вещи как ставки на спорт. Меня это заинтересовало, так как у меня всегда была тяга к анализу, статистике и математике. Что забавно, я узнал об этом от моего Брата во Христе, который также верует и посещает церковь с детства. И как по-моему мнению ведёт достойную Христианскую жизнь. В общем меня это заинтересовало и я решил попробовать поставить деньги. Поставил немного, но всю сумму и сразу выиграл. Так я впервые понял, что действительно спортивный анализ может приносить доход. Сейчас прошло уже 2 года. Конечно скрывать не буду, были и проигрыши, но адекватная оценка к происходящему у меня всегда оставалась трезвой. Я играю только на свои собственные деньги. Я не могу сказать, что заработал миллионы на этом деле, но я понимаю структуру ставок и научился делать из этого, пусть не всегда большую, но стабильную прибыль. Азарта у меня нет. То есть я не занимаю деньги у знакомых, не беру кредиты или что-то подобное. И не отыгрываюсь. Я за эти годы понял, что если у меня есть хорошие способности к обработке статистически данных, то это занятие для меня и оно мне по душе.

Если вы дочитали до конца, то пожалуйста, скажите, является ли это грехом, если во мне нет азарта во время ставок и нет злости от проигрышей ?<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем vanmrg 24/08/16 17:42.</EM></P>

Исправлено пользователем vanmrg 24/08/16 17:43.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
25/08/16 06:16
www.facebook.com

# 1065547

Re: Ставки на спорт и христианство = грех ? нов [re: vanmrg, #1065501] Help admins  

Азарта у меня нет.

Пока нет.

vanmrg
25/08/16 22:00

# 1065657

Re: Ставки на спорт и христианство = грех ? нов [re: ВСЕМ, #1065501] Help admins  

Друзья, неужели никто не может дать мне конструктивный ответ или диалог ?

SIBMAN
26/08/16 03:20
www.facebook.com

# 1065668

Re: Ставки на спорт и христианство = грех ? нов [re: vanmrg, #1065657] Help admins  

Апостол Павел в Писании дает конструктивный, в общем-то ответ

28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
(Еф.4:28)

Разумеется, играя на тотализаторе вы не крадете, но делаете ли полезное своими руками? Производите ли что-то во благо ближнего? Есть ли кому другому польза от ваших выигрышей, кроме вас? Если смотреть с точки зрения юридизма, исходя из принципа "что не запрещено, то разрешено", то вроде как и нет прямого запрета на игру на бирже или тотализаторе. Однако нет прямого запрета и нюхать кокаин.
Многое во времена Нового Завета Бог оставляет на суд нашей возрожденной христианской совести. Ибо не под Законом находимся.
А что до вашего самооправдания "я не испытываю азарта", то я вам ответил - пока не испытываете, до первого серьезного выигрыша или проигрыша. К тому же, ваш выигрыш состоит из денег проигравших, которые как раз "испытывают азарт, занимают деньги, берут кредиты, отыгрываются".

27 Может ли кто взять себе огонь в пазуху, чтобы не прогорело платье его?
28 Может ли кто ходить по горящим угольям, чтобы не обжечь ног своих?
(Прит.6:27,28)

Такая конструктивность ответа вас устроит?
Ну и потом, если вы все-же задаете этот вопрос здесь, значит он тревожит вашу совесть, и вы внутренне понимаете, что что-то с вашим занятием не то.

AntonPritcher
баптист
26/08/16 08:11

# 1065677

Re: Ставки на спорт и христианство = грех ? нов [re: SIBMAN, #1065668] Help admins  

К тому же, ваш выигрыш состоит из денег проигравших, которые как раз "испытывают азарт, занимают деньги, берут кредиты, отыгрываются".

В свете этого, Вадим, еще одной отрицательной стороной этого занятия является то, что участвуя в тотализаторе, человек поддерживает, стимулирует эту систему, где очень много тех, кто "подсел", кто живет азартом, отыгрывается и так далее. Т.е. таким образом я, участвуя в этом, финансируя это, по сути финансирую азарт, кредиты и чье-то разорение и падение.

vanmrg
26/08/16 12:18

# 1065692

Re: Ставки на спорт и христианство = грех ? нов [re: SIBMAN, #1065668] Help admins  

"А что до вашего самооправдания "я не испытываю азарта", то я вам ответил - пока не испытываете, до первого серьезного выигрыша или проигрыша. К тому же, ваш выигрыш состоит из денег проигравших, которые как раз "испытывают азарт, занимают деньги, берут кредиты, отыгрываются"

Ну Вы же не знаете о суммах выигранных и проигранных. Тем более выигрыш, это когда ты один раз поставил не думая и не понимая ничего в этой системе или выиграл в лотерее. А я подхожу к этому как к работе. Так что, я считаю, что выигрыш всё-таки не уместно. Это заработок. Что до "самооправдания", то я не оправдывался, а высказал факты, чтобы у пользователей форума было понимание и более широкая картина происходящего. Разве это плохо ?
Насчёт Вашей мысли по поводу того, из чего состоит мой выигрыш. Мысль глубокая и верная, но давайте копнем глубже: все мы прекрасно понимаем, что на наши налоги совершаются такие действия как: содержания тюремных заключенных (воров, распутных женщин, наркоманов и прочих однозначно греховных людей.) Ещё на наши налоги строют ларьки в которых продают сигареты и алкоголь. И армии содержит также государство - то есть народ. Выходит, что мы поддерживаем всё вышесказанное и в том числе войны и насилие ? Тогда по Вашей логике выходит, что лучше в общем не работать (что опять же неправильно по Писанию), ну или уклонятся от уплаты налогов. Что также неправильно. Что же нам тогда делать, чтобы не превращать свой заработок в чьи-то грехи ?

ps. К слову я инвалид 2 группы, и те деньги, которые, как вы считаете "выигрываю" я частично отдаю в Церковь + часть от пенсии. Соответственно - больше жертвую, что несомненно хорошо для церкви. Но Вы почему то видите в этом сплошной негатив. Жаль, что парадигма настолько устойчива у некоторых людей. Исцелять в Воскресенье - не правильно, однако у Иисуса было другое мнение

nonconformist
26/08/16 12:25

# 1065693

Re: Ставки на спорт и христианство = грех ? нов [re: vanmrg, #1065692] Help admins  

выиграл в лотерее

На самом деле это и есть лотерея.
Никто себе в убыток ее организовывать не станет.
От классической лотереи она отличается разве что отсутствием фиксированной суммы, которая идет на выплату выигрыша. Просто прибыль организаторов этого действия определяется несколько по-другому. За счет разницы ставок.
Вот и все отличие.

SIBMAN
26/08/16 12:53
www.facebook.com

# 1065694

Re: Ставки на спорт и христианство = грех ? нов [re: vanmrg, #1065692] Help admins  

Ещё на наши налоги строют ларьки в которых продают сигареты и алкоголь.

А еще открывают публичные дома, да. Прямо статья такая в расходной части бюджета РФ - "На ларьки с алкоголем и сигаретами".
Зачем вы пишите эти глупости?
Тогда по Вашей логике выходит, что лучше в общем не работать (что опять же неправильно по Писанию), ну или уклонятся от уплаты налогов.

Приписывать свою логику собеседнику, и делать за него "логические" выводы - дурной тон, молодой человек.

Слушайте, я не собираюсь с вами спорить. Вы задали вопрос и попросили дать вам развернутый ответ. Я вам его дал. Ну а дальше сами решайте.
Ничего противозаконного вы не совершаете, остальное - вопрос вашей христианской совести и благочестия.

Что до "самооправдания", то я не оправдывался, а высказал факты, чтобы у пользователей форума было понимание и более широкая картина происходящего.

Многие люди приходят сюда с подобными вопросами, желая не столько совета от христиан получить, сколько получить оправдания своих не совсем благочестивых поступков - разводов, абортов, обмана, и т. д. Вы не первый, и навряд ли вы получите здесь одобрение вашего способа заработка с христианских позиций.
С мирских позиций - да, вы молодец. Но это не мирской форм.

AntonPritcher
баптист
26/08/16 14:26

# 1065697

Re: Ставки на спорт и христианство = грех ? нов [re: vanmrg, #1065501] Help admins  

Еще меня в этом виде заработка смущает то, что деньги "делаются из воздуха". Т.е. вы не производите полезный продукт. Я не совсем понимаю, как там рассчитывается выигрыш и прибыль, но со стороны очень похоже на лихоимство - поставил 100 рублей, а получил 150! Лихва в 50 рублей в карман.

nonconformist
26/08/16 14:34

# 1065698

Re: Ставки на спорт и христианство = грех ? нов [re: AntonPritcher, #1065697] Help admins  

Я не совсем понимаю, как там рассчитывается выигрыш и прибыль

Могу объяснить, если интересно.
Допустим проводится чемпионат мира по футболу. Участвуют 32 команды. Совершенно разной силы и мастерства.
На каждую из команд принимаются ставки на то, что она выиграет чемпионат, но с разными коэффициентами.
Допустим, на Бразилию ставят 1:2, на Аргентину 1:3, на Германию 1:4. И так далее.
А на Россию например 1:50, а на Зимбабве 1:500.
Ну и результат соответствующий. Поставил на Бразилию - вероятность выигрыша высока, но выигрыш будет маленьким. А поставил на Зимбабве, то вероятность выигрыша равна чуду, но зато выигрыш будет огромным.
Ну есть еще разные нюансы, но общий принцип таков.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на