Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 15214 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сергiй (15) Enemy (9) merriweather (5) Том (5) eddie148 (4) Animalia (2) Nurse (2) Нахашка (2) Новенький (2) bon (1) kdm (1) йожык (1) касьян (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
merriweather
агностик
10/09/03 01:35

# 107107

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: Новенький, #106968] Help admins  

***а. Но такая точка зрения не имеет, действительно не имеет, своих корней в реальности. ***
Т.е. тысячи ошибок и противоречий в области естествознания, истории, а также внутренних противоречий, несбывшихся - и это несмотря на все свою мутность и неопределенность! - "пророчеств" и прочее - все это не имеет своих "корней в реальности"? :)))) Скорее, "корней в реальности" не имеет кто-то другой.

*** Это же просто пропаганда. Её основание - сокрытие информации***
И еще подтасовка фактов! Проклятые греки все врали про то, что Луна - это не "светило". :)))) И да, Земля навеки закреплена недвижимо на каких-то столбах… Все "скрывают" информацию от христиан.

***ким образом сокрытие (...) теряется в море лжи***
Вы поразительно точно описали методы кретиноцинистов. Но причем здесь все остальные?

***Не побоюсь сказать, что именно их апологетика составила железный щит***
Единственное, что могу пожелать этим "филологам", так это узнать происхождение и значение слова "апологетика". :))) А "железный щит" - это отсутствие образования и знакомства с библией. Вспомнить хотя бы мракобесие, царившее до эпохи Просвещения (сюрприз! - совпало по времени с "еретическими" доказательствами, да?), когда тексты библии, в связи с отсутствием приличных методов размножения книг, были только у духовентсва, а образованными были также только священники, которые в основном использовали свои знания для захвата земель и денег.

*** Точность сохранения текстов Писаний чудовищна.***
Ага. Какой там самый ранний ПОЛНЫЙ сохранившийся текстик - только не с кретиноцинистической/религиозной точки зрения?

***Ни один известный науке текст даже близко не стоИт по непротиворечивости и достоверности к Писаниям. ***
Сказка про Колобка, я думаю, Писание обгоняет. Противоречий никаких, а исторические корни схожи. Вообще христианам пора начинать читать различные книги, в том числе учебники. Торквемады ведь больше нет, а?

Но раз уж тезис про науку высказан, то прошу вас привести научные обоснования, выкладки исследований, приведших вас к принятию этого тезиса, и так далее. (Я знаю, что этого не будет - вы же христианин в конце концов - но все же...)

*** Я на них просто не отвечу. ***
Это понятно. Главное ляпнуть что-нибудь совершенно чудовищное - и убежать. Так держать! Приятно, что христиане никогда не меняются.

Beware of the man whose God is in the skies. - George Bernard

Сергiй
10/09/03 06:05

# 107123

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: Animalia, #106946] Help admins  

Меня не устраивает трактовка событий и ошибки евангелистов. Часто "за уши притянуто". Значит, нужно разобраться, как события происходили на самом деле. Для начала ошибки нужно выявить. Здесь цинизм неверующих может помочь увидеть те ошибки, что принимается за самоочевидное и пропускается.
Всю Библию не надо, а только 4 евангелия.

Сергiй
10/09/03 06:14

# 107124

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: Новенький, #106968] Help admins  

А просто перечень замеченых ошибок привести не сможете? И компетентный вариант, как событие могло быть на самом деле? Только в евангелиях.

Сергiй
10/09/03 06:20

# 107125

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: kdm, #106978] Help admins  

Слово писали по устной традиции (Лука. 1.3) люди и они делали ошибки в передаче и написании.

Если даже слово писали люди, как он допустил это ?

Вопрос не ко мне. Самому интересно узнать ответ.

merriweather
агностик
10/09/03 06:40

# 107128

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: Сергiй, #106565] Help admins  

Если уж вам так нужны противоречия - вот пара связанных. Не между евангелиями, а вообще:

Вот, что, например, написано в е. от Матфея:
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(т.е. возможность искушения подразумевается).

И в других местах библии:
И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.

А вот здесь ясно написано:
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
Так, кто искушал Авраама, если бог не искушает никого? Или Авраам - это никто?

Обратим внимание еще вот на что: бог злом не искушается (см. выше), но в е. от Матфея - и не только - такая возможность упоминается:
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

Таких примеров тысячи.

Beware of the man whose God is in the skies. - George Bernard Shaw

Сергiй
10/09/03 06:41

# 107129

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: Нахашка, #107076] Help admins  

Вообще, и в Коране Аллах говорит о себе во множественном числе "Мы ... (что-то там сделали)".

merriweather
агностик
10/09/03 06:51

# 107130

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: merriweather, #107128] Help admins  

Продолжим евангелием от Иоанна.

Иисус судит

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.

Иисус НЕ судит

15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.

47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.

Beware of the man whose God is in the skies. - George Bernard Shaw

Сергiй
10/09/03 07:17

# 107132

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: merriweather, #107128] Help admins  

Очень хорошо. Слушаем эти тысячи. Только коротко. Желательно послания апостолов не упоминать, там своих ошибок выше головы. Их будем искать после. Сейчас только ошибки евангелий.

Animalia
10/09/03 07:30

# 107133

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: Сергiй, #107125] Help admins  

Так, ну с лету, пока пробегал, Гадаринские Свинки...

Один назвал объект, куда они прыгнули - морем, другой - озером, третий чуть ли не прудом...
Один отписал, что бесноватых было двое,
Второй написал - что один...

А все остальное - по мере моего собссного желания, если мен захочется - несомненно, отпишу все несоответствия...

С одним учетом - вы не будете эти несоответствия сваливать на профпригодность апостолов , типа, Лука так написал, потому что был врачом...)))))))))))))))))))))))))

Второе Дыхание.

Enemy
Неверующий
10/09/03 07:56
afaq.narod.ru

# 107138

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: Сергiй, #106565] Help admins  

http://atheism.websib.ru/duluman/ind_athe.htm - здесь вы найдёте массу материалов о противоречиях.
А ещё почитайте Таксиля "забавнаыя Библия" Впрочем, существует много литературы. На А-сайте вы найдёте ссылки.

23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на