Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 15219 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сергiй (15) Enemy (9) merriweather (5) Том (5) eddie148 (4) Animalia (2) Nurse (2) Нахашка (2) Новенький (2) bon (1) kdm (1) йожык (1) касьян (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Сергiй
06/09/03 04:59

# 106565

Друзья неверующие, нужна ваша помошь Help admins  

Вы все знаете, что в библейских текстах множество ошибок. Даже евангелия, как первоисточник христианства переполнены ошибками и несоответствиями друг с другом. С некоторыми христианами мы решили разобраться, как же было дело на самом деле. Выкладывайте свои претензии к тексту евангелий (ограничимся каноническими) и ваше мнение, как должно было бы быть.

Кое-что мы обсудили в теме "Почему библия не исправляеся" (Исследуйте писания), что-то есть в И-нете по теме "парадоксы евангелий". Но, слишком мало.

Только кратко: текст такой, то-то не верно (или противоречит тому-то), вероятно должно быть так-то. Кто не сдрейфит пошерстить текст евангелий? Ждем-с.

Посчитал нужным изменить заглавие.Форма обращения была не совсем уважительной к нашим гостям. Администратор Нефиней

Исправлено пользователем Нефиней 06/09/03 10:37 PM.

касьян
Окку-на-мата-та Оккулист Оккультист
06/09/03 07:22

# 106572

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: Сергiй, #106565] Help admins  

мне в лом евангилие читать . Но можешь приводить мое авторитетное мнение всем сомневающимся евангилие САКС .... как и любая хорошая идея пущенная в массы

мертвый исус не идет играть в баскетбол .

Исправлено пользователем Нефиней 06/09/03 10:38 PM.

Animalia
09/09/03 06:48

# 106946

Какая славная тема...

Только вопрос один - а зачем вам это нужно?
Тогда готов тряхнуть стариной и выдать искривления и исправления в библии текста, подтасовка и тому подобное...

На вопросе, к примеру, о многобожии, которое и было первым истинным учением христианства...

Второе Дыхание.

eddie148
09/09/03 08:34

# 106955

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: Animalia, #106946] Help admins  

Удалено eddie148 2003-09-09 19:31:52

Новенький
православный
09/09/03 10:06

# 106968

///Вы все знаете, что в библейских текстах множество ошибок. Даже евангелия, как первоисточник христианства переполнены ошибками и несоответствиями друг с другом...///

?!
Уважаемый Сергiй!
Чрезвычайно удивительно мне было читать Ваш постинг. Конечно, социально-общественная точка зрения, возникшая в т.н. "эпоху просвещения", на якобы изобилие ошибок в Писании, мне известна. Но такая точка зрения не имеет, действительно не имеет, своих корней в реальности. Это же просто пропаганда. Её основание - сокрытие информации. Каким образом сокрытие? Массированное распространение "точек зрения, имеющих право на существование", являющихся на самом деле дурным отражением некомпетентности. Правдивая информация, таким образом, теряется в море лжи (соотношение сигнал/шум падает).
Но информация существует, она сохранена. Её изучение потребует терпения, приобретения знаний в филологии и сравнительном языкознании. Если Вы пожелаете, я кину пару линков на эту тему. Огромный вклад в лингвистический, семантический и ситуационный анализ Писаний внесли братья-протестанты. Не побоюсь сказать, что именно их апологетика составила железный щит от подобных ненаучных мнений по отношению к Писанию.
Вот яркий пример. Ессеи переписывали Писания так: если на всю переписанную рукопись ошибки в более чем 8-ми буквах, вся переписанная рукопись выбрасывалась, и переписывали по новой. Существуют экземпляры Писаний на медных листах. Точность сохранения текстов Писаний чудовищна. Она превосходит точность передачи, обеспечиваемой современными техническими средствами (с участием человека).
Ни один известный науке текст даже близко не стоИт по непротиворечивости и достоверности к Писаниям.
Вся Библия, и Пятикнижие и Четверокнижие, прекрасно соответствуют друг другу на логическом, смысловом и духовном уровнях, и являются одним непротиворечивым целым.

Ну да ладно. Итак, если вопрос действительно интересен, могу порекомендовать литературу.

ВНИМАНИЕ! Обращаюсь с убедительной просьбой воздержаться от некомпетентных возражений. Я на них просто не отвечу.

С уважением,

kdm
неверующий
09/09/03 11:59

# 106978

Здравствуйте.

Подумайте, выполнима ли Ваша просьба.

Первое : Вы считаете библию словом божьим, так могут ли тогда быть в нём ошибки ? Если даже слово писали люди , как он допустил это ?

Второе : Вы обращаетесь к тем, кто не верит в существование Бога, призывая не только найти противоречия в его словах, но и предложить как должно быть !

eddie148
09/09/03 18:30

# 107042

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: Animalia, #106946] Help admins  

=На вопросе, к примеру, о многобожии, которое и было первым истинным учением христианства... =

Уже осечка, как раз то первые христиане не верили во множество богов , они верили , что Иисус и есть Бог . Попробую немного обьяснить-Иисус сказал
идите научите все народы крестя их воимя Отца ,Сына и Св.Духа ,а ученики крестили во имя Иисуса Христа , так вот это и есть имя Отца Сына и Св. Духа,
они это понимали , а вообщето это большая тема.

Нахашка
09/09/03 22:07

# 107076

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: eddie148, #107042] Help admins  

Какая непоколебимая уверенность в собственном знании! ... пардон, незнании.
Множественность богов?
Помнится, Иисус как-то пришел в синагогу, открыл там книгу Исайи и прочитал "Дух Яхвэ на мне" и т.д.
А когда-то Яхвэ, обращаясь к тем, к кому не может нарушиться Писание, назвал их БОГАМИ, сынами Всевышнего.
Элохим, который творил небо и землю, - слово во множественном числе, и связанные с ним глаголы также употреблены в форме множественного числа. Зато слово в единственном числе от слова Элохим звучит как Алах.
А в какие же только категории, обозначенные именами бога не переходит подвижник при восхождении на гору господню? И Шаддай, и Яхвэ Цаваот, и Яхвэ Элохим, да много имен богов.

Врата Ада

eddie148
09/09/03 23:43

# 107088

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: Нахашка, #107076] Help admins  

=А в какие же только категории, обозначенные именами бога не переходит подвижник при восхождении на гору господню? И Шаддай, и Яхвэ Цаваот, и Яхвэ Элохим, да много имен богов.=

имен много , Бог все таки Один и это первая заповедь , а все осталь ное это искупительные имена Одного Бога, чтото меня эти ваши цитаты не убедили .
и я могу коечто процитировать помните один ученик сказал -Господи покажи нам Отца , по моему Иисус ответил - чтото вроде видевший Меня видел и Отца,
как же ты говоришь покажи нам Отца-есть такое?
а насчет моего знания это Вы зря.

eddie148
10/09/03 00:03

# 107089

Re: Друзья неверующие, нужна ваша помошь нов [re: Нахашка, #107076] Help admins  

=Какая непоколебимая уверенность в собственном знании! ... пардон, незнании.
Множественность богов? =

-Насчет как верили ранние христиане- почитайте пожалуйста работы ранних христиан Иринея, Поликарпа и много много других имен там все четко это написано . А идея трех Богов это уже работа Никейского собора 325г.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на