Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 3827 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ibelieve (13) AntonPritcher (8) nonconformist (3) Rubikon (3) Игорь2 (2) Артхаус (1) ЕКА (1) ЛФГ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Ibelieve
14/09/16 16:54

# 1067245

Re: Важно ли влияние более духовного человека на твою личность, для твоего духовного роста? нов [re: ВСЕМ, #1066745] Help admins  

Спасибо брат что понял меня.

AntonPritcher
баптист
14/09/16 16:55

# 1067246

Re: Важно ли влияние более духовного человека на твою личность, для твоего духовного роста? нов [re: Ibelieve, #1067244] Help admins  

Почему Апостол Павел мог учить и говорить о подражании ему? Да потому что он себя отдавал церкви, ничего не имел от неё по плоти, работал сам, еще и нуждающимся помогал, страдал за Христа и Церковь, днем и ночью молился за неё, беседовал с людьми, увещевал, наставлял, утешал, проводил с ними время, был отцом. Поэтому учить может тот, кто вкладывал и кто не имеет корысти или иной временной заинтересованности.

AntonPritcher
баптист
14/09/16 16:56

# 1067247

Re: Важно ли влияние более духовного человека на твою личность, для твоего духовного роста? нов [re: Ibelieve, #1067245] Help admins  

Спасибо брат что понял меня.

Да не за что. Сам же сталкивался с подобной проблемой.

ЕКА
вера в Единого Б-га
15/09/16 15:13

# 1067356

Re: Важно ли влияние более духовного человека на твою личность, для твоего духовного роста? нов [re: Ibelieve, #1067201] Help admins  

Все мои наставники за последние 20 лет такого накуралесили

Здравствуйте, уважаемый Ibelieve!
А на Вас это как-то повлияло?

Артхаус
Христианство
18/09/16 09:20

# 1067675

Re: Важно ли влияние более духовного человека на твою личность, для твоего духовного роста? нов [re: ibelieve, #1066745] Help admins  

Меня интересует на сколько влияние человека на твою духовную жизнь противопоставляется влиянию Бога. И не бывает ли чаще так, что при этом люди оказываются в плену чьих то чисто человеческих интересов.

Прислушиваться к опыту других может быть полезно. Но истиной в последней инстанции является совесть, просвещённая Словом Божиим. Я как православный человек, не ко всем частным мнениям святых отцов прислушиваюсь, а только к полному согласию отцов по тем или иным вопросам. Притом и Слово Божие выше мнения людей. Проблема в понимании этого Слова.

Вспоминаю своё советское атеистическое детство... Был я воспитан на героических фильмах о войне. Я благодарен героизму советских героев и по сей день.

Ibelieve
18/09/16 15:18

# 1067686

Re: Важно ли влияние более духовного человека на твою личность, для твоего духовного роста? нов [re: ВСЕМ, #1066745] Help admins  

Конечно повлияло, ещё как. В 100 процентов случаях наставления не возвели никакого действия. Вернее сначало было ощущение что типа человек знает что говорит, а потом оказывается что понятия не имеет, но уверенно так говорит. Уверенность других в своей правоте берет часто не уверенных за живое. И этим пользуются.

ЛФГ
25/09/16 00:29
discurs.club

# 1068285

Re: Важно ли влияние более духовного человека на твою личность, для твоего духовного роста? нов [re: ibelieve, #1066745] Help admins  

Собратья задаюсь вопросом уже не раз. И чисто для себя не доконца уяснил данное явление имеющее быть в ученичестве вообще. Должен ли на тебя, то есть в нужный период времени, влиять определенный человек, для "поджигания твоих гаснущих углей". Ведь не всегда мы на коне, бывает и на коврике в прихожей ночуем. Должен ли в твоей жизни появлятся "гуру" который объяснит, наставит, поднимет, ободрит, на определенных стадиях духовного роста? Я не говорю про то что некоторые без таковых вообще не могут, и самостоятельно не способны никак двигаться без посторонней помощи. Меня интересует на сколько влияние человека на твою духовную жизнь противопоставляется влиянию Бога. И не бывает ли чаще так, что при этом люди оказываются в плену чьих то чисто человеческих интересов.

Известная мудрость гласит: был бы ученик готов, а учитель найдется. Старинная эта мудрость, потому мудростью и зовется, что для думающего человека такой ответ сам порождает массу вопросов. Отвечая себе на них вы и на свой основной вопрос ответите. Если вы, вместо учения, оказались "в плену чьих то чисто человеческих интересов", - это проблема не учителя, а ученика, значит ученик оказался не готов найти себе достойного учителя.

"Должен ли на тебя, то есть в нужный период времени, влиять определенный человек",- спрашиваете вы. А скажите, все свои знания о Боге разве не почерпнули вы от других людей? У каждого верующего человека, несомненно есть также и свой собственный духовный опыт. Но, чтобы его понимать, развивать, углублять и укреплять т.е. расти духовно, в определенные моменты вам просто необходимо будет его сопоставлять с духовным опытом других, ибо вы не первый, кто идет этим путем, и, чтобы не блуждать вокруг трех сосен, полезнее знать, как то же самое происходило и с вашими предшественниками и каковы бывают результаты. Я знавал людей, котрые переживая мощные духовные инсайты, вместо постижения Бога, оказывались в писхушке, потому, что не было рядом духовного наставника, опытного учителя, который бы просто подсказал, что это такое и как с этим быть.

Вобщем, ученичество существует веками и, по какой-то причине, продолжает существовать. Но для ученичества прежде всего сам ученик должен быть готов. Например, испытательный срок для поступления в школу Пифагора составлял 5 лет, причём это были годы воздержания и молчания. Кандидату отказывали, если он проявлял страсть или нетерпение, честолюбие и самодовольство в мирском понимании этого слова. Но ведь ученик не просто хранил обет молчания 5 лет. Он должен был приучить себя прежде всего слушать, смотреть и думать, а уж потом говорить.

Rubikon
29/10/16 12:29

# 1070754

Re: Важно ли влияние более духовного человека на твою личность, для твоего духовного роста? нов [re: nonconformist, #1066747] Help admins  

Важно ли влияние более духовного человека на твою личность, для твоего духовного роста?
Кому-то такой нужен, а другому не нужен. От индивидуальных особенностей человека зависит.

Разве все мы, всему, что мы знаем, не научились от людей более опытных и знающих: и читать, и писать, и считать, и т.д. Почему же в вопросах духовности "влияние более духовного человека на твою личность" становится вдруг не важным и не нужным?

nonconformist
29/10/16 13:09

# 1070758

Re: Важно ли влияние более духовного человека на твою личность, для твоего духовного роста? нов [re: Rubikon, #1070754] Help admins  

Потому что на определенном этапе нужно и свою голову включать. А не жить до самой смерти заимствованными мнениями.

Rubikon
29/10/16 13:25

# 1070760

Re: Важно ли влияние более духовного человека на твою личность, для твоего духовного роста? нов [re: nonconformist, #1070758] Help admins  

Потому что на определенном этапе нужно и свою голову включать. А не жить до самой смерти заимствованными мнениями.

Тем неменее, духовное учительство никто не отменял, оно всегда высоко ценилось. В противном случае мы и церковь со святыми можем однажды по боку пустить, следуя подобной логике, мы и сами с усами, нам духовные институты не нужны, "нужно и свою голову включать. А не жить до самой смерти заимствованными мнениями."

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на