Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17516 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (27) SIBMAN (26) AntonPritcher (25) nonconformist (12) 25ый (11) mrIDH (11) Al1a (8) Para_bellum (8) Игорь2 (8) Cicero (5) Вадя (5) Livtrasir (2) Haereticus (1) Hans_Critic (1) Kermet (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
25ый
верующий
16/09/16 11:38

# 1067459

Re: Христианство и люди. нов [re: Cicero, #1067406] Help admins  

Раньше я думал, что Бог решает всё. Потом я понял, что каждый волос на моей голове он отнюдь не считает. Потом понял, что ему вообще обо мне знать не хочется. И если дальше так пойдет, то от кожи ничего не останется и Бог постепенно устранится из моего сознания, потому что Он - мыльный пузырь. С тем лишь отличием, что на оболочке реального мыльного пузыря есть хоть сколько-то вещества. Бог же есть мыльны пузырь, на стенках которого нет ничего.

Цицерон ) 2015·09·15 ) 23·49
        А единственный ли для тебя путь к Богу Иисус Христос? И насколько ты осознаёшь то, что Царствие Божие внутрь тебя есть?

AntonPritcher
баптист
16/09/16 11:39

# 1067461

Re: Христианство и люди. нов [re: nonconformist, #1067456] Help admins  

Самопознание же предполагает предельно честный анализ своей жизни и своих поступков. А самое главное побудительных мотивов этих самых поступков.

Ну так а поступки ты то делаешь по отношению к другим людям. Что анализировать, если нет поступков? Разве нельзя начать служить людям уже сейчас попутно анализируя свои мотивы, поступки, слова, настроения, каяться за негативное и радоваться успехам, совершенствуя себя и мир вокруг себя? Или нужно сначала 20 лет себя познавать, чтоб потом один раз милостыню на паперти дать?

nonconformist
16/09/16 11:47

# 1067464

Re: Христианство и люди. нов [re: AntonPritcher, #1067461] Help admins  

Антон, по кругу ходим. Работники собеса каждый рабочий день с 9 до 17 служат людям.
Означает ли этот факт, что все без исключения эти сотрудники войдут в Царство Небесное?

AntonPritcher
баптист
16/09/16 11:53

# 1067465

Re: Христианство и люди. нов [re: nonconformist, #1067464] Help admins  

Антон, по кругу ходим. Работники собеса каждый рабочий день с 9 до 17 служат людям.
Означает ли этот факт, что все без исключения эти сотрудники войдут в Царство Небесное?

Нет, не по кругу, просто разные видимо подходы озвучиваем.
Работники собеса не людям служат, а себе, они же зарплаты получают за это.

Можно пойти другим путем: А все, кто в кельях самоанализом войдут в Царство Небесное?

nonconformist
16/09/16 12:08

# 1067466

Re: Христианство и люди. нов [re: AntonPritcher, #1067465] Help admins  

А все, кто в кельях самоанализом войдут в Царство Небесное?

Не факт, что они именно самоанализом занимаются. И не факт, что даже занимаясь войдут.
Я же уже 2 раза написал, что любое человеческое действие может быть дуалистичным. Как добрым, так и злым. Любое без изъятия. И самоанализ, поскольку это тоже человеческое действие может таковым быть.
И в самоанализе можно свои худшие качества развивать и культивировать, а не обязательно лучшие.

Просто мне лично кажется, что беда современного человечества вовсе не в дефиците гуманизма. Он ведь как раз постоянно декларируется и в религиозной и в безрелигиозной среде.
А вот по настоящему вникать в себя мало кто умеет. Обычному челу это дело пофигу. Он может быть вполне хорошим, и как говорил Воланд "И милосердие иногда может стучать в его сердце". Но вот в душе у него полнейший хаос. А ведь все свои дела мы оставим здесь. А перед Богом предстанет именно наша душа. И что Бог в ней увидит, вот в чем вопрос.

25ый
верующий
16/09/16 12:22

# 1067467

Re: Христианство и люди. нов [re: AntonPritcher, #1067461] Help admins  

Разве нельзя начать служить людям

Антон·Притчер ) 2015·09·16 ) 11·39
        Смысл одной из двух главных заповедей гласящей о том чтобы возлюбить ближнего своего как самого себя ты заменил на служить? Заменил любить на служить?

AntonPritcher
баптист
16/09/16 13:23

# 1067477

Re: Христианство и люди. нов [re: 25ый, #1067467] Help admins  

Смысл одной из двух главных заповедей гласящей о том чтобы возлюбить ближнего своего как самого себя ты заменил на служить? Заменил любить на служить?

Я где-то сказал про заповедь? Где я сказал, что заменяю заповедь? Зачем мне приписывать то, что я не говорил и делать поспешные выводы? Разве не сказано в Новом завете о служении друг другу?

"К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу."(Гал.5:13)

"Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией." (1Пет.4:10)

Это не я, это видимо, Павел и Петр заменили вторую заповедь?

AntonPritcher
баптист
16/09/16 13:25

# 1067479

Re: Христианство и люди. нов [re: nonconformist, #1067466] Help admins  

Он может быть вполне хорошим, и как говорил Воланд "И милосердие иногда может стучать в его сердце". Но вот в душе у него полнейший хаос. А ведь все свои дела мы оставим здесь. А перед Богом предстанет именно наша душа. И что Бог в ней увидит, вот в чем вопрос.

Ты об этом:

"Умение мыслить – это самое большое достижение человечества после изобретения защиты от паразитов." Вячеслав Бутусов "Виргостан".

Cicero
16/09/16 13:27

# 1067480

Re: Христианство и люди. нов [re: AntonPritcher, #1067438] Help admins  

Ибо человек в нем занимается собой и лишь себе ищет спасения, пытается достичь некой иллюзии святости. На самом деле счастье человека в любви, в заботе о ближнем,

Тут без разницы, занимаешься ты только собой или только ближними. Каждый выбирает тот путь, который ему по душе. Искушение надеждой есть и в том и в другом случае.

AntonPritcher
баптист
16/09/16 13:31

# 1067481

Re: Христианство и люди. нов [re: Cicero, #1067480] Help admins  

Искушение надеждой есть и в том и в другом случае.

А без надежды вы впадаете в искушение отчаянием, безнадежностью.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на