Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21305 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (27) SIBMAN (26) AntonPritcher (25) nonconformist (12) 25ый (11) mrIDH (11) Al1a (8) Para_bellum (8) Игорь2 (8) Cicero (5) Вадя (5) Livtrasir (2) Haereticus (1) Hans_Critic (1) Kermet (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
nonconformist
16/09/16 13:38

# 1067484

Re: Христианство и люди. нов [re: AntonPritcher, #1067479] Help admins  

Может и об этом. Хотя мысли тоже ведь дуалистичны.
Но вот вернусь к твоим примерам.
Тут недавно на одном ресурсе прочитал, как одна женщина какого-то протестантского вероисповедания рассказывала, как она каждую субботу ходит в какой-то социальный интернат к тамошним обитателям.
И я вот задумался.
С одной стороны вроде бы весьма благое дело и богоугодное.
А ведь с другой, у нее же семья есть. И муж и дети в результате оказываются обделенные общением и заботой жены и матери. Не приведет ли это к распаду семьи?
Вот попробуй рассуди тут однозначно.

Игорь2
Христианин
16/09/16 14:31

# 1067494

Re: Христианство и люди. нов [re: nonconformist, #1067484] Help admins  

одна женщина какого-то протестантского вероисповедания рассказывала, как она каждую субботу ходит в какой-то социальный интернат к тамошним обитателям.
Даже и в этом случае, она может и не догадываться, что мотивация у нее, раз пишет об этих своих подвигах -показаться перед людьми.

AntonPritcher
баптист
16/09/16 14:38

# 1067495

Re: Христианство и люди. нов [re: Игорь2, #1067494] Help admins  

Даже и в этом случае, она может и не догадываться, что мотивация у нее, раз пишет об этих своих подвигах -показаться перед людьми.

А вот интересно, что пока мы тут сидим и рассуждаем о её мотивации, она просто идет и посещает этих детишек и приносит им радость. И тем детишкам глубоко фиолетово, на её мотивацию.

nonconformist
16/09/16 14:39

# 1067496

Re: Христианство и люди. нов [re: Игорь2, #1067494] Help admins  

Да она вроде не хвалилось, там скорее это к слову пришлось.

Я просто несколько другое хотел сказать. Не один раз наталкивался на темы, где мужики недовольны, что вот жена дом запустила, постоянно на каких-то служениях пропадает.
По мне так это тоже не айс.

AntonPritcher
баптист
16/09/16 14:49

# 1067497

Re: Христианство и люди. нов [re: nonconformist, #1067496] Help admins  

Настоящее благо Нон, это такое благо, от которого никому неплохо. Т.е. совершенное благо. И именно к этому нужно стремиться.

По поводу служения, я и жене говорю так: "Мне нужна жена, а детям нужна мать, а не монашка." И Сам Иисус говорил "В малом ты был верен, над многим тебя поставлю". Печально видеть, когда люди ума дать не могут своей семье и детям, но пытаются служить кому-то еще.

"Если вы хотите осчастливить весь мир, идите домой и любите свою семью." Мать Тереза

Я понимаю тебя о намерениях и мотивах. Это важно. Но и мотивацию проверить и изменить можно только на практике. Я понимаю примерно о чем ты споришь со мной. Ты устал видеть просто форму, религиозность, типа хожу в храм - типа делаю богоугодное дело, даю милостыню - типа делаю доброе дело, и так далее, а сердце вообще ничего знать не хочет и ненавидит тех, кому дает милостыню, а в храме ему скучно и пусто.

Я же не об этому говорю. Сам против формализма до мозга костей против. Я про то, что когда человек отдает, на самом деле отдает, он духовно растет. Не чужое раздает, а свое отдает. Не как Робин Гуд, а как Христос.

Игорь2
Христианин
16/09/16 14:52

# 1067498

Re: Христианство и люди. нов [re: AntonPritcher, #1067495] Help admins  

А вот интересно, что пока мы тут сидим и рассуждаем о её мотивации, она просто идет и посещает этих детишек и приносит им радость. И тем детишкам глубоко фиолетово, на её мотивацию.
Ну так и богатый юноша делал добрые дела Закона. Стало быть приносил радость нищим, старикам, родителям, с рабами был добр наконец...И? А потом вдруг понял, заглянув в себя глубоко, что далек от ЦБ.

25ый
верующий
16/09/16 14:55

# 1067500

Re: Христианство и люди. нов [re: AntonPritcher, #1067477] Help admins  

Я где-то сказал про заповедь? Где я сказал, что заменяю заповедь?

Антон·Причер ) 2015·09·16 ) 13:23
        Просто ваша с нонконформистом дилема должна решаться прежде всего в ключе главной заповеди, а потом уже с учётом остального писания. Ты пока остального держишься больше чем главного.

Игорь2
Христианин
16/09/16 14:56

# 1067501

Re: Христианство и люди. нов [re: AntonPritcher, #1067497] Help admins  

Я же не об этому говорю. Сам против формализма до мозга костей против. Я про то, что когда человек отдает, на самом деле отдает, он духовно растет. Не чужое раздает, а свое отдает. Не как Робин Гуд, а как Христос.
Осталось определиться, а что первично?

nonconformist
16/09/16 14:58

# 1067502

Re: Христианство и люди. нов [re: AntonPritcher, #1067497] Help admins  

Я про то, что когда человек отдает, на самом деле отдает, он духовно растет. Не чужое раздает, а свое отдает.

Ой не всегда, Антон, далеко не всегда.
Вот знаю одну семью. Так там мать кормит взрослого лоботряса, который работать не желает. Тут ему не то и там ему не так. Не прикольно, одним словом. И платят мало. А в директора ГазПрома его почему-то не приглашают. Вот он и балбесничает. А мать вкалывает, чтобы это чадушко вкусно ело и сладко спало.
Вот вроде бы и отдает, как ты пишешь, а ведь по факту этой своей отдачей человека растлевает.

Игорь2
Христианин
16/09/16 15:00

# 1067503

Re: Христианство и люди. нов [re: 25ый, #1067500] Help admins  

Просто ваша с нонконформистом дилема должна решаться прежде всего в ключе главной заповеди, а потом уже с учётом остального писания. Ты пока остального держишься больше чем главного.
Ну да, когда ты будешь делать дела милосердия, так же просто и обыденно как дышишь, то ты достиг ЦБ.
А как сие достичь? Делами, или "медитацией"? Нет, все от Бога милующего!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на