Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17535 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (27) SIBMAN (26) AntonPritcher (25) nonconformist (12) 25ый (11) mrIDH (11) Al1a (8) Para_bellum (8) Игорь2 (8) Cicero (5) Вадя (5) Livtrasir (2) Haereticus (1) Hans_Critic (1) Kermet (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
16/09/16 15:02

# 1067504

Re: Христианство и люди. нов [re: 25ый, #1067500] Help admins  

Просто ваша с нонконформистом дилема должна решаться прежде всего в ключе главной заповеди, а потом уже с учётом остального писания. Ты пока остального держишься больше чем главного.

Формализм выразить изволили или я ошибаюсь? Если бы я вместо "служить" написал бы "любить", то ко мне претензий бы не было бы?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
16/09/16 15:02
www.facebook.com

# 1067505

Re: Христианство и люди. нов [re: nonconformist, #1067502] Help admins  

В добродетели - рассудительность.

AntonPritcher
баптист
16/09/16 15:05

# 1067506

Re: Христианство и люди. нов [re: Игорь2, #1067498] Help admins  

А потом вдруг понял, заглянув в себя глубоко, что далек от ЦБ.

Хороший пример, Игорь! Что ему сказал Иисус? "Займись самоанализом и самосовершенствованием"? Или "Раздай имение нищим и следуй за Мною"? Не помнишь? Он его действовать призвал, насколько я помню.

Чего искал юноша? Вечной жизни себе любимому! А что Иисус ему предложил? Ближним помогать, искать блага другим, идти вместе с Иисусом и Царство Божие возвещать. А вот на это он пойтить не мог, ибо ему бы себе любимому Царство приобрести, а другие обойдутся, недостойны они, грешники, мытари и блудницы.

AntonPritcher
баптист
16/09/16 15:06

# 1067507

Re: Христианство и люди. нов [re: Игорь2, #1067501] Help admins  

Я же не об этому говорю. Сам против формализма до мозга костей против. Я про то, что когда человек отдает, на самом деле отдает, он духовно растет. Не чужое раздает, а свое отдает. Не как Робин Гуд, а как Христос.

Осталось определиться, а что первично?

Ты между чем и чем предлагаешь выбрать? Я логику вопроса в связи с моей цитатой не уловил.

AntonPritcher
баптист
16/09/16 15:11

# 1067508

Re: Христианство и люди. нов [re: nonconformist, #1067502] Help admins  

Я про то, что когда человек отдает, на самом деле отдает, он духовно растет. Не чужое раздает, а свое отдает.

Вот знаю одну семью. Так там мать кормит взрослого лоботряса, который работать не желает. Тут ему не то и там ему не так. Не прикольно, одним словом. И платят мало. А в директора ГазПрома его почему-то не приглашают. Вот он и балбесничает. А мать вкалывает, чтобы это чадушко вкусно ело и сладко спало.
Вот вроде бы и отдает, как ты пишешь, а ведь по факту этой своей отдачей человека растлевает.

Она отдает, но не то, что нужно, кое что придерживает себе. Кто-то сказал: "Этот выбор правильный, потому что трудный". Проще просто кормить и лелеять сына-дармоеда, но при этом жалеть свои нервы, силы и время на то, чтобы научить его уму-разуму, сподвигнуть его работать и приносить пользу.

Мне гораздо проще одеть самому своего ребенка, чем научить его одеваться самостоятельно, да еще и по собственному желанию когда это нужно. И тут что я отдаю? В первом случае пару минут времени на то, чтобы одеть, во втором несколько часов, чтобы научить одеваться, приучить делать это без угроз и упреков, делать это хорошо. Но результат этой отдачи будет разный.

AntonPritcher
баптист
16/09/16 15:12

# 1067509

Re: Христианство и люди. нов [re: 25ый, #1067500] Help admins  

Просто ваша с нонконформистом дилема должна решаться

А вот вы, кстати, в этой дилемме на чьей стороне, какой вариант вам больше нравится? Или у вас есть свой вариант?

Игорь2
Христианин
16/09/16 15:17

# 1067510

Re: Христианство и люди. нов [re: AntonPritcher, #1067506] Help admins  

Он его действовать призвал, насколько я помню.
А может быть действием определить, что он представляет из себя на самом деле?

nonconformist
16/09/16 15:18

# 1067511

Re: Христианство и люди. нов [re: AntonPritcher, #1067508] Help admins  

Она отдает, но не то, что нужно, кое что придерживает себе. Кто-то сказал: "Этот выбор правильный, потому что трудный". Проще просто кормить и лелеять сына-дармоеда, но при этом жалеть свои нервы, силы и время на то, чтобы научить его уму-разуму, сподвигнуть его работать и приносить пользу.

Не совсем согласен.
По ее словам это она так свою любовь к нему проявляет.
Да, не здраво рассудительно.
Так ведь потому, что она просто не рассуждает. То есть не анализирует критически свою поступки. Ровно то, о чем я и начинал говорить.
Ей бы сесть да подумать, а она просто плывет по течению. Ну вот есть так, как есть, главное, что я отдаю, а значит свой долг исполняю. Это тоже ее слова.

AntonPritcher
баптист
16/09/16 15:29

# 1067513

Re: Христианство и люди. нов [re: nonconformist, #1067511] Help admins  

Да, прав Маккуин: "Невежество и зло неразделимы".

AntonPritcher
баптист
16/09/16 15:30

# 1067514

Re: Христианство и люди. нов [re: Игорь2, #1067510] Help admins  

А может быть действием определить, что он представляет из себя на самом деле?

Может и так. Но далеко не факт, что, если бы юноша согласился, то Иисус бы сказал: "Да ладно, вижу я все, не надо ничего продавать, да и за Мной собственно следовать не обязательно...".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на