Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 11365 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Kermet (21) Livtrasir (16) Роман2308 (9) SIBMAN (5) AntonPritcher (4) Лана (4) Para_bellum (3) НиколайЗлатоуст (3) ЛФГ (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
20/09/16 16:52

# 1067785

Re: Послание Христа нов [re: AntonPritcher, #1067784] Help admins  

Нет. Я просто понял что добро, зло, любовь, справедливость и всё такое - это просто человеческие слова, диапазон применения которых человеческим миром же и ограничен. За его пределами они бессмысленны, на что даже библия намекает:)
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис.55:8,9)

AntonPritcher
баптист
20/09/16 17:00

# 1067787

Re: Послание Христа нов [re: Livtrasir, #1067785] Help admins  

На самом деле "Да", это ты уже потом принял такую формулировку, чтобы легче жить было. Ну я это так вижу.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
20/09/16 17:09

# 1067788

Re: Послание Христа нов [re: AntonPritcher, #1067787] Help admins  

Мировоззрению свойственно меняться со временем:). То, что я написал в прошлом посте актуально для меня в последние лет 15. А до этого первые пару-тройку лет после ухода из христианства крышу от ненависти к еврейскому богу и его недобросовестным рекламодателям сносило реально и конкретно, вплоть до желания убить сказавшего при мне что-нибудь вроде "бог тебя любит, в библии так написано" - за оба утверждения. Причём убить не быстро и аккуратно, а не спеша и с выдумкой. Потом эмоции малость подостыли или, что вероятнее в другую форму перешли.

AntonPritcher
баптист
20/09/16 17:14

# 1067789

Re: Послание Христа нов [re: Livtrasir, #1067788] Help admins  

Потом эмоции малость подостыли или, что вероятнее в другую форму перешли.

Ты прям как Леопольд: "Не могу быть долго злым, добрый я, ужасно!". :)

Но выходит я был прав и первым было именно разочарование при столкновении с проблемой зла, на которую христианство тебе не дало внятных ответов, которые ты смог бы тогда принять. Остальное все следствие.

Livtrasir
20/09/16 17:34

# 1067790

Re: Послание Христа нов [re: AntonPritcher, #1067789] Help admins  

Ты прям как Леопольд: "Не могу быть долго злым, добрый я, ужасно!". :)

Я не добрый и не злой, я рациональный:) Да и ненависть может быть разной. Бывает эмоциональная вспышка, когда красный туман в глазах, крышу сносит так что и не помнишь потом как и что натворил пока валяешься как выжатая тряпка - а бывает холодная и рассудочная. Второй вариант силу не отнимает как первый, а наоборот увеличивает. Белов в "Искусстве атаки" классно описал, мне даже добавить нечего: "Часами мы, обливаясь потом, дрались в кольчугах и колонтарях; бегали, ползали, снова дрались, лазали по деревьям, даже плавали в доспехах и снова дрались, дрались, дрались… Нет, это происходило не на пределе сил, а в состоянии какой-то просветленной одержимости. После физического надлома, после физического бессилия, когда уже перестаешь соображать, вдруг попадаешь в провал, а дальше случаются удивительные превращения. Становится легко, вы словно бы и не замечаете боя. Движения невесомы, самопроизвольны и точны, а действенность их просто чудотворна. Удар легкой палкой оставляет в тяжелом, литом шлеме глубокую вмятину. Едва заметного усилия достаточно, чтобы подбросить своего противника. Угадывается как само собой разумеющееся любой его удар. Все это происходит в странном состоянии подавления сознания, когда исчезает чувство времени, пространства и реальности."
Но выходит я был прав и первым было именно разочарование при столкновении с проблемой зла, на которую христианство тебе не дало внятных ответов, которые ты смог бы тогда принять. Остальное все следствие.

Скорее всё же недобросовестная реклама, не уступающая тем же гербалайфовским семинарам начала 90х:) Типа весь мир во зле, но бог тебя любит и потому всё ништяк будет, ты только верь правильно и веди себя как в библии написано. И исцеление получишь, и 100500 рюкзаков с деньгами, и крышу непробиваемую и всё остальное что для счастья нужно. Ну да ты со всякими теологиями процветания и прочей ерундой скорее всего не хуже меня знаком, так что пересказывать смысла нет. А вот когда на своей шкуре испытал что если бог и есть, то написанное в библии ему примерно так же как твои маленькие огорчения и неприятности (а именно - ниже пейджера), тут веселуха в полный рост и пошла.

Kermet
Православный
20/09/16 21:06

# 1067801

Re: Послание Христа нов [re: Livtrasir, #1067783] Help admins  

Во всеблагого - нет на 146%. Равно как и в любящего, справедливого и какие там качества из этой серии ему ещё приписывают христиане с евреями. Все остальные традиционно приписываемые ему характеристики (ну там всемогущество, вездесущность, непознаваемость и тому подобное) вполне допускаю в качестве рабочей версии ...

То есть, Вы хотите сказать, что верите в Бога, но не верите в Его всеблагость?

Это, конечно, заманчиво свалить все свои грешки и неудачи на "злого" бога.
Но это невозможно.
Если бог не всеблаг, то значит он не всемогущ, а если бог не всемогущ, то значит это не Бог.

Так что, всё равно придётся выбирать - верить во Всеблагого Всемогущего Бога или верить в злого бога (сатану).
Совместить не удасться.

Лана
одна из всех читаю Пророков
20/09/16 21:42

# 1067802

Re: Послание Христа нов [re: Kermet, #1067801] Help admins  

То есть, Вы хотите сказать, что верите в Бога, но не верите в Его всеблагость? Это, конечно, заманчиво свалить все свои грешки и неудачи на "злого" бога. Но это невозможно. Если бог не всеблаг, то значит он не всемогущ, а если бог не всемогущ, то значит это не Бог.

Простите великодушно, я не уверена, что некие..., те, Кого Нельзя Называть, оставили вам такое понятие, как великий Потом, ну а вдруг?

Как тогда с ним?

Kermet
Православный
20/09/16 22:09

# 1067803

Re: Послание Христа нов [re: Лана, #1067802] Help admins  

Простите великодушно, я не уверена, что некие..., те, Кого Нельзя Называть, оставили вам такое понятие, как великий Потом, ну а вдруг?
Как тогда с ним?

Просьба к протестантам практикующим говорение на языках: Переведите, пожалуйста, что Лана сказала?

Лана
одна из всех читаю Пророков
20/09/16 22:15

# 1067806

Re: Послание Христа нов [re: Kermet, #1067803] Help admins  

Просьба к протестантам практикующим говорение на языках: Переведите, пожалуйста, что Лана сказала?

А, так вы еще таки и Павла в топку?
А как тогда с его учеником -Лукой?

Я сама переведу -Потоп Великий в вашем вероисповедании остался еще, или враги наврали?

Livtrasir
20/09/16 22:21

# 1067808

Re: Послание Христа нов [re: Kermet, #1067801] Help admins  

То есть, Вы хотите сказать, что верите в Бога, но не верите в Его всеблагость?
Примерно так.
Это, конечно, заманчиво свалить все свои грешки и неудачи на "злого" бога. Но это невозможно.
Это вполне возможно и удалось тем же евреям ещё во времена ветхого завета. У них бог на самом деле один и он источник абсолютно всего, включая то, что люди называют злом.
5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:5-7)
Христианам это по вкусу не пришлось и потому свалились в унылый дуализм с двумя богами по сути: хорошим, то есть еврейским и плохим, то есть Сатаной.
Если бог не всеблаг, то значит он не всемогущ, а если бог не всемогущ, то значит это не Бог.
Не вижу логики в этом утверждении. Всемогущему богу вовсе необязательно быть всеблагим.
Так что, всё равно придётся выбирать - верить во Всеблагого Всемогущего Бога или верить в злого бога (сатану). Совместить не удасться.
Индуисты вполне совмещают. Опять же есть такая забавная штука как деизм, по которому какой-то бог вселенную сотворил но в происходящее в ней не вмешивается, предпочитая наблюдать со стороны. Его можно считать всемогущим, но вот всеблагим я бы не стал.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на