Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 6538 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (14) AntonPritcher (13) словен (9) SIBMAN (8) Игорь2 (3) alex2016 (2) Kermet (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
19/09/16 05:44
www.facebook.com

# 1067700

"Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" Help admins  

"Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью". Эти слова принадлежат матери Терезе Калькутской, И являются по сути, парафразом слов Апостола Павла: Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1Тим.5:8).
Это касается не только материального попечения, но и благочестивого поведения, явления плодов христианского благочестия.
Ибо у некоторых христиан складывается искаженное представление о христианском благочестии, которое у них в первую очередь направлено на внешних, посторонних людей, которым они стремятся явить лучшие свои качества, явить себя "светом, который светит миру", но как только возвращаются домой, "батарейки садятся", и этот свет "выключается".

Такое впечатление, что такие люди "ходят в христианство, как на работу". Дом - работа, работа - дом.
Таких людей больше заботит, достаточно ли "по-христиански" они вели себя с коллегами по работе, соседями, просто с посторонними людьми, и совсем не заботит, на сколько по-христиански они ведут себя дома, когда их видят только их родные и близкие, и не видят посторонние люди.
Тут можно снять с себя все маски, и показать все свои скверные черты характера без прикрас. Чего стесняться? Все же свои!
На мой взгляд, это есть ничто иное, как одна из изощренных форм духовного лицемерия, и тех, кто грешит подобным, Св. Писание ставит в один ряд с неверующими.

ЛФГ
26/09/16 01:20
discurs.club

# 1068382

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: SIBMAN, #1067700] Help admins  

Таких людей больше заботит, достаточно ли "по-христиански" они вели себя с коллегами по работе, соседями, просто с посторонними людьми, и совсем не заботит, на сколько по-христиански они ведут себя дома, когда их видят только их родные и близкие, и не видят посторонние люди. Тут можно снять с себя все маски, и показать все свои скверные черты характера без прикрас. Чего стесняться? Все же свои! На мой взгляд, это есть ничто иное, как одна из изощренных форм духовного лицемерия, и тех, кто грешит подобным, Св. Писание ставит в один ряд с неверующими.

Однако еще более глубокой и изощренной формой духовного лицемерия будет ношение сей "христианской маски" и пред своими близкими. Я подобные семьи знаю, они не редкость. Дело, на мой взгляд, обстоит гораздо проще: если нет истинной христианской любви в душе и сердце, а есть лишь маска (для соблюдения общественного христианского приличия), то уже и не важно, где конкретно этот "христианин" ее надевает, а где снимает, большого значения, в духовном смысле, это уже не играет. С любовью то все просто, либо она есть (и тогда рядиться не приходится), либо нет (и тогда любые ухищрения - это просто абсурд).

Игорь2
Христианин
26/09/16 10:20

# 1068430

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: ЛФГ, #1068382] Help admins  

Однако еще более глубокой и изощренной формой духовного лицемерия будет ношение сей "христианской маски" и пред своими близкими. Я подобные семьи знаю, они не редкость. Дело, на мой взгляд, обстоит гораздо проще: если нет истинной христианской любви в душе и сердце, а есть лишь маска (для соблюдения общественного христианского приличия), то уже и не важно, где конкретно этот "христианин" ее надевает, а где снимает, большого значения, в духовном смысле, это уже не играет. С любовью то все просто, либо она есть (и тогда рядиться не приходится), либо нет (и тогда любые ухищрения - это просто абсурд).
Если нет опыта в любви, не важно, в церкви ли, семье ли..., то написанного не понять, ни самому написать.
Если нет любви, то и других представляешь масками. Это беда, когда нет любви.

AntonPritcher
баптист
26/09/16 10:27

# 1068433

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: ЛФГ, #1068382] Help admins  

Однако еще более глубокой и изощренной формой духовного лицемерия будет ношение сей "христианской маски" и пред своими близкими. Я подобные семьи знаю, они не редкость.

Вы встречали такие семьи? По моему это вообще редкость какая-то. А где же эти люди самими собой предстают?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
26/09/16 10:44
www.facebook.com

# 1068437

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: AntonPritcher, #1068433] Help admins  

По моему это вообще редкость какая-то. А где же эти люди самими собой предстают?

Я вообще не пойму, как такое можно?

ЛФГ
26/09/16 11:14
discurs.club

# 1068445

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: AntonPritcher, #1068433] Help admins  

Вы встречали такие семьи? По моему это вообще редкость какая-то. А где же эти люди самими собой предстают?

Вопрос хороший. Думаю, что такие люди даже на едине с собой не всегда эту маску решаются снять. Жизнь в такой семье, это особый труд. К нам в семью одна дочь такой мамы за сто с лишним миль моталась по нескольку раз в неделю, при каждом удобном случае, чтобы дух перевести, душой отдохнуть. Я вот тоже думал, ну когда она (эта мама) спать ложится и остается один на один с собой, когда никто ее не видит и не слышит, какие мысли ее посещают. Думаю что по накату она продолжает играть свою роль.

AntonPritcher
баптист
26/09/16 11:23

# 1068452

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: ЛФГ, #1068445] Help admins  

Не понял, а чего ж тогда дочь к вам моталась, если мать отлично играла дома при ней благочестивую роль?

ЛФГ
26/09/16 12:09
discurs.club

# 1068464

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: AntonPritcher, #1068452] Help admins  

Именно это ее и изводило, то самое супер лицемерие, о котором Сибман говорит.

AntonPritcher
баптист
26/09/16 14:58

# 1068510

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: ЛФГ, #1068464] Help admins  

Именно это ее и изводило, то самое супер лицемерие, о котором Сибман говорит.

Это значит, что дома она либо маску не носила, либо носила крайне криво и неумело.

Kermet
Православный
26/09/16 18:07

# 1068535

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: ЛФГ, #1068445] Help admins  

Думаю, что такие люди даже на едине с собой не всегда эту маску решаются снять. Жизнь в такой семье, это особый труд. К нам в семью одна дочь такой мамы за сто с лишним миль моталась по нескольку раз в неделю, при каждом удобном случае, чтобы дух перевести, душой отдохнуть. Я вот тоже думал, ну когда она (эта мама) спать ложится и остается один на один с собой, когда никто ее не видит и не слышит, какие мысли ее посещают. Думаю что по накату она продолжает играть свою роль.

Там, где расстояния измеряют в милях и всё ещё сильны квакерские традиции, такое вполне может быть.
Но!
Лицемерная приветливость всё-таки лучше, чем искреннее хамство.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на