Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 6532 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (14) AntonPritcher (13) словен (9) SIBMAN (8) Игорь2 (3) alex2016 (2) Kermet (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
ЛФГ
27/09/16 01:38
discurs.club

# 1068568

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: Kermet, #1068535] Help admins  

Лицемерная приветливость всё-таки лучше, чем искреннее хамство.

В контексте данной темы, речь идет не столько об обыденной лицемерной приветливости, к коей наш народ запросто и скоропалительно относит даже элементарные рамки вежливой доброжелательности и общепринятого этикета, а о христианском святошестве, так сказать, т.е. о претенциозном (не искреннем, имманентно не присущем) выражении, демонстировании, выпячивании, собственных христианских добродетелей, публичном выставлении их на показ с целью стяжания себе имиджа добродетельного христианина в глазах общества (большой круг) или семьи (малый круг), коим данный человек на деле не является.

Если же задаться вопросом, что луше хамство или лицемерие, то лично мне хамство кажется более безобидным ибо простО, как правда, примитивно, как лай собаки, и безыскусно. Лицемерие же, это довольно сложный, комплексный и, как павило, долгоиграющий акт, когда заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Тут, зачастую, не все тайное и явным-то становится.

alex2016
Христианин
08/10/16 15:59

# 1069476

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: ВСЕМ, #1067700] Help admins  

На счет возлюбить весь мир, то в писании читаем "не любите мира, ни того кто в мире. Кто любит мир, в том нет любви отчей."

А что касается семьи, то конечно нужно заботиться и личным примером в поведении проповедовать евангелие.

словен
Интересуюсь православием.
09/10/16 16:11

# 1069533

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: alex2016, #1069476] Help admins  

На счет возлюбить весь мир, то в писании читаем "не любите мира, ни того кто в мире. Кто любит мир, в том нет любви отчей."
Там написано: "... ни того, что в мире..." А это несколько иной смысл. И еще написано: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него." И еще хочу добавить, что быть в мире, и быть от мира, это тоже разные вещи. И если вы призываете не любить тех, кто в мире, то должны помнить, что и Господь был в мире, и учеников своих послал в мир.

ЛФГ
09/10/16 23:48
discurs.club

# 1069548

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: словен, #1069533] Help admins  

И если вы призываете не любить тех, кто в мире, то должны помнить, что и Господь был в мире, и учеников своих послал в мир.

Но при этом: "«…если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником» (Лука 14:26-27).

А так же: «Когда же Он ещё говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь». (Матфея 12:46-50)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
10/10/16 03:22
www.facebook.com

# 1069550

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: ЛФГ, #1069548] Help admins  

Здесь речь о приоритетах. Безусловно, высшим приоритетом является любовь к Богу, и ничто не должно затмевать в христианине эту любовь, даже любовь к семье, к самым близким людям.
Я знаю примеры, когда бывшие мусульмане обращались в христианскую веру, и их семьи - родители, супруги, сестры, братья ставили им ультиматум - или они отрекутся от Христа, или семья отречется от них. И люди выбирали Христа не смотря на то, что любили своих близких.

ЛФГ
10/10/16 08:48
discurs.club

# 1069558

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: SIBMAN, #1069550] Help admins  

Здесь речь о приоритетах. Безусловно, высшим приоритетом является любовь к Богу, и ничто не должно затмевать в христианине эту любовь, даже любовь к семье, к самым близким людям.

Согласен. Спору нет.

alex2016
Христианин
10/10/16 08:54

# 1069559

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: словен, #1069533] Help admins  

Там написано: "... ни того, что в мире..."

Буква убивает, Дух животворит. Кто или что - роли не играет. Не угодно Богу чтобы любили мир и все что и кто в нем.

И еще хочу добавить, что быть в мире, и быть от мира, это тоже разные вещи. И если вы призываете не любить тех, кто в мире, то должны помнить, что и Господь был в мире, и учеников своих послал в мир.

"Царство Мой не от мира сего". Если бы Он был в мире, то не был бы нашим Господом. Надеюсь понятно, что речь о внутреннем, о духовном, как и все что в библии?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
10/10/16 09:38
www.facebook.com

# 1069561

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: alex2016, #1069559] Help admins  

Не угодно Богу чтобы любили мир и все что и кто в нем.

Скажите, а как можно проповедовать Евангелие миру, ненавидя этот мир?

32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
(Лук.6:32,33)

Буква убивает

Что мы и наблюдаем в ваших постах. Попробуйте понять, что "не любите мир" - это не про людей, это про грех, господствующий в мире, так называемые "ценности" этого мира. Это вы должны не любить, а людей любить вы обязаны. Иначе вы и не христианин вовсе.

AntonPritcher
баптист
10/10/16 10:23

# 1069564

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: alex2016, #1069476] Help admins  

Имеется ввиду любовь к людям, живущим в этом мире, ведь и Бог его возлюбил. А в том месте Иоанн имеет ввиду похоти и образ жизни мира без Бога, он кстати там и уточняет, что в мире и что не нужно любить. А собственно сам мир, как Божье творение, с лесами, полями, горным воздухом, животными и людьми любить нужно и можно, ибо это отражение славы Нашего Бога!

AntonPritcher
баптист
10/10/16 10:26

# 1069565

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: alex2016, #1069559] Help admins  

Не угодно Богу чтобы любили мир и все что и кто в нем.

Тогда вы выставляете Бога лицемером, Сам значит Он мир возлюбил настолько, что послал Сына в мир, а нам значить велит никого не любить! Это ж как так?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на