Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 6487 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЛФГ (14) AntonPritcher (13) словен (9) SIBMAN (8) Игорь2 (3) alex2016 (2) Kermet (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
10/10/16 10:29

# 1069567

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: ЛФГ, #1069548] Help admins  

Но при этом: "«…если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником» (Лука 14:26-27).

Там речь о том, чтобы любовь к ближним не вела к угождению грехам людей.

За Иисуса людей стали отлучать от синагоги и гнать еще до Голгофы, об этом вам уже Вадим напомнил. А потом к времени начала Иудейской войны братья, родители и друзья звали и христиан присоединиться к восстанию, но христиане знали слова Христа о взявшем меч. И стоял выбор, кому угождать и кого возлюбить более.

ЛФГ
11/10/16 22:55
discurs.club

# 1069665

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: AntonPritcher, #1069567] Help admins  

Надо думать, что смысл заложенный Иисусом в эти слова не конкретно-ситуативен (т.е. относится не к конкретной ситуации, возникшей в данное время, в данном месте), а универсален, как духовная формула. Ведь Новый Завет это не сводка исторических событий, а духовная доктрина, универсальное учение.

Игорь2
Христианин
12/10/16 04:04

# 1069671

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: ВСЕМ, #1067700] Help admins  

...Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.(Матф.4:8,9)

Вот чем, сказано и нам не соблазняться в мире. В этом контексте, с моей точки зрения, и следует понимать "не любите мира".

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
12/10/16 04:46
www.facebook.com

# 1069672

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: Игорь2, #1069671] Help admins  

В этом контексте, с моей точки зрения, и следует понимать "не любите мира".

Да, и в этом тоже.

А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
(Матф.13:22)

Игорь2
Христианин
12/10/16 05:24

# 1069673

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: SIBMAN, #1069672] Help admins  

Да, и в этом тоже. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно. (Матф.13:22)
Безусловно речь идет о власти и богатстве этого мира. Испытание властью и богатством по плечу не каждому. Легче верблюду в игольные уши...

AntonPritcher
баптист
12/10/16 08:54

# 1069686

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: ЛФГ, #1069665] Help admins  

Надо думать, что смысл заложенный Иисусом в эти слова не конкретно-ситуативен (т.е. относится не к конкретной ситуации, возникшей в данное время, в данном месте), а универсален, как духовная формула. Ведь Новый Завет это не сводка исторических событий, а духовная доктрина, универсальное учение.

У меня мнение противоположное. Иисус как раз говорил конкретно-ситуативные вещи, а не просто философствовал на вневременные темы. Другое дело, что Его слова имеют вес во всякое время, да и люди имеют те же склонности, поэтому, прилагая конкретные ситуативные слова Христа к нашей реальности мы делаем выводы и наставления для себя. Но мой подход таков - сначала пойми, к чему Иисус прилагал Свои слова в конкретной исторической ситуации, и лишь потом переноси это не нашу действительность, иначе можно совершенно неверно Его понять.

ЛФГ
12/10/16 10:06
discurs.club

# 1069696

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: AntonPritcher, #1069686] Help admins  

У меня мнение противоположное. Иисус как раз говорил конкретно-ситуативные вещи, а не просто философствовал на вневременные темы. Другое дело, что Его слова имеют вес во всякое время, да и люди имеют те же склонности, поэтому, прилагая конкретные ситуативные слова Христа к нашей реальности мы делаем выводы и наставления для себя. Но мой подход таков - сначала пойми, к чему Иисус прилагал Свои слова в конкретной исторической ситуации, и лишь потом переноси это не нашу действительность, иначе можно совершенно неверно Его понять.

Не мелковато для Бога (творца вселенной) впрягаться в разборки нескольких местных шаек, где-то в занюханном углу, занюханной аравийской пустыни и начинать им давать бытовые ситуативные советы.
Смотрите, вот вам пример. Он встречает самаритянку у колодца. Идет давний спор между иудеями и самаритянами, как и где правильно поклоняться Богу. Но ведь Он не начинает им давать советы на злобу дня, кто из них правее, кто левее, втягиваясь в их спор. Он оперирует категориями именно вневременными, универсальными, отвечаяя каких именно поклонников ищет себе Бог. А вы уж тут ребята решайте, кто из вас прав, а кто нет сами, если сумеете. Так и в остальном. В том то и штука, Антон, что Он дает не прецеденты (примеры, которые потом можно применять к похожим ситуациям), а заповеди-законы, которые абстаркто-универсальны вне зависимости от конкретики, которая может меняться с миллионом модификаций, но эти законы все равно будут работать в любом из вариантов точно также.

AntonPritcher
баптист
12/10/16 15:59

# 1069708

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: ЛФГ, #1069696] Help admins  

Не мелковато для Бога (творца вселенной) впрягаться в разборки нескольких местных шаек, где-то в занюханном углу, занюханной аравийской пустыни и начинать им давать бытовые ситуативные советы.

А не мелкова-то ли Творцу Вселенной волосы на голове у человека считать? А Писание говорит, что у нас они сочтены.

Нет, Сергей, не мелкова-то, совсем нет. Ибо о Боге мы знаем, что Он вникает во ВСЕ дела человеческие. Ему до всего есть дело. У вас дети есть? Прибегают дети к нам с пустяковыми вопросами, ерундой полной, но, если мы любим их, то будем вникать в их пустяшные проблемы и давать им ситуативные советы, а других они просто не поймут, ибо маленькие. Да, потом они вырастут и будут нас цитировать, применяя наши ситуативные советы в своей уже взрослой жизни!

Но ведь Он не начинает им давать советы на злобу дня, кто из них правее, кто левее, втягиваясь в их спор.

Но выход то Он дает! И спор разрешает. И даже говорит, кто прав "Спасение от иудеев". Вникает в суть вопроса и дает ответ на конкретный вопрос, просто у ответа далеко идущие последствия.

Иисус был человеком своего времени и вникал в ситуации своего времени и переживал за своих людей и народ в целом в современной ему ситуации. Предвидел Иудейскую войну и всячески желал как можно больше людей от неё отвести. И так далее. Да, Его советы и примеры имеют вневременную ценность, но говорил Он именно по ситуации, иначе Его бы вообще никто слушать не стал. Я верю в глубокое воплощение в Иисусе Христе, в вочеловечивание до мелочей.

ЛФГ
12/10/16 23:25
discurs.club

# 1069717

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: AntonPritcher, #1069708] Help admins  

Нет, Сергей, не мелкова-то, совсем нет. Ибо о Боге мы знаем, что Он вникает во ВСЕ дела человеческие.
Но выход то Он дает! И спор разрешает... Вникает в суть вопроса и дает ответ на конкретный вопрос, просто у ответа далеко идущие последствия.

Иисус был человеком своего времени и вникал в ситуации своего времени и переживал за своих людей и народ в целом в современной ему ситуации... Да, Его советы и примеры имеют вневременную ценность, но говорил Он именно по ситуации, иначе Его бы вообще никто слушать не стал. Я верю в глубокое воплощение в Иисусе Христе, в вочеловечивание до мелочей.

Хорошо, Антон, будем считать, что вы меня убедили. Действительно, если бы Он только духовные максимы выдавал, его бы никто не понимал, а так всем все сразу становилось ясно и понятно, и людям, и апостолам, и фарисеям, и книжникам. Ходит парень вдоль Иордана и дельные советы всем на бытовые злободневные темы раздает: кому с рыбалкой пособит - сети правильно закидывать научит, кому семейные проблемы решить поможет, кого вылечит, другого вобще воскресит, иному со скотом управиться пособит, а тому с налогами подскажет, а то вон еще возьмет и и весь народ на массовой вечеринке бесплатно накормит. Вот люди и гадали кто таков: вроде не рыбак, не психотерапевт, не офтальмолог, не реаниматолог, не бухгалтер, не адвокат, не ветеринар, не повар и не ресторатор... А потом фарисеев да книжников осенило: а ведь он все это без лицензий и дипломов делает, закон нарушает! Надо пресечь и наказать. А жаль, птому что советы давал дельные, хоть сейчас применяй. Хорошо, кое-что записать успели.

Согласен. Мне просто под таким углом зрения на это все взглянуть самому в голову не приходило. Так для того мы на форуме и тусуемся, просвящаем друг друга.

AntonPritcher
баптист
13/10/16 08:28

# 1069723

Re: "Если ты хочешь возлюбить весь мир - иди домой, и возлюби свою семью" нов [re: ЛФГ, #1069717] Help admins  

Немного я не об этом говорил. Хотя я думаю, что Иисус мог и вполне житейские, мелкие советы давать. Его жизнь по минутам не расписана, думаю было и такое. Ну по крайней мере рыбу ловить ученикам Он помогал и подсказывал, куда лучше сеть закинуть:)

Но все же меня не совсем верно поняли. Я говорю о том, что Иисус предвидел грядущее восстание против Рима и говорил об этом, предупреждал и отводил мысли людей от этих вещей. Т.е. Он жил в Своем времени и учитывал ситуацию Своего времени. А то, что Его не понимали, во многом объясняется не тем, что Он сложно говорил, а тем, что взгляды свои менять не хотелось.
Да, Его слова актуальны во все времена, да, Его принципы работают и в римской империи, и при Наполеоне и в РФ и в США. Иисус давал советы и наставления от глубокой мудрости, примененной к конкретной ситуации в Иудее 1 века. Я не знаю, как еще свою мысль донести более понятнее...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на