Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 48512 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (96) ЛФГ (53) AntonPritcher (37) ibelieve (31) nonconformist (28) SIBMAN (16) Livtrasir (5) Haereticus (4) Ким (4) НиколайЗлатоуст (4) Al1a (3) Дзиковский (3) Kermet (2) Para_bellum (1) vikkor (1) ЕКА (1) Роман2308 (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Лана
одна из всех читаю Пророков
26/09/16 09:26

# 1068412

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: AntonPritcher, #1068409] Help admins  

Вот чтоб не было такого, пусть создаст отдельную тему "Вопросы к христианам" и там задает свои вопросы. Пусть начнет с вопроса к ЛФГ, остальные подтянуться.

У меня нет "вопросов к христианам", у меня есть вопросы к ЛФГ.

AntonPritcher
баптист
26/09/16 09:27

# 1068413

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Лана, #1068412] Help admins  

Тогда только в личку.

Лана
26/09/16 09:28

# 1068414

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: AntonPritcher, #1068413] Help admins  

Тогда только в личку.

)))
ЧТД

Лана
26/09/16 09:34

# 1068417

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: AntonPritcher, #1068413] Help admins  

Придумала!

Я открою тему "вопросы к церковникам".

Так пойдет?)

AntonPritcher
баптист
26/09/16 09:36

# 1068418

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Лана, #1068417] Help admins  

Я открою тему "вопросы к церковникам". Так пойдет?)

Да, вполне!

Лана
26/09/16 09:54

# 1068423

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: ЛФГ, #1068379] Help admins  

Вот, создала тему.

Буду рада там вас услышать

ЛФГ
26/09/16 10:41
discurs.club

# 1068434

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Haereticus, #1068390] Help admins  

Доброго времени суток, уважаемая Haereticus!
За добрые слова поклон нижайший, отдельное спасибо за вопрос, т.к. он совершенно конструктивен и задан вовремя. Вы чутко уловили нюанс отличающий суть от формы. Говоря о слабоумных ibelieve, я полагаю, имел в виду не столько диагноз, сколько тот пасторальный набор человеческих качеств, что изложен в заповедях блаженств или представлен Федором Михайловичем в князе Мышкине (он ведь как раз и был именно слабоумен, т.к. идиотия - последняя стадия врожденной формы этого заболевания). Заповеди блаженства и даны христианам, чтобы показать, какие душевные расположения должны они иметь, дабы приближаться к Богу и обретать святость:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды (греч. δικαιοσύνην, праведности), ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы (греч. εἰρηνοποιοί, в ранних славянских текстах — смиряющиеся), ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду (греч. δεδιωγμένοι ἕνεκεν δικαιοσύνης, букв. «подвергшиеся преследованиям из-за праведности»), ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Видимо потому городских дурачков в народе часто и называли блаженными. Однако, в подавлящем большинстве случаев люди с различными степенями болезни слабоумие не столь очаровательны и умилительны, особенно, когда болезнь прогрессирует. Не спроста издавна существует латинская формула: Deus quos vult perdere dementat prius — «Кого бог хочет наказать, того сначала лишает разума».

Отвечая же более определенно на ваш вопрос о том, как, впадая в неслыханную пастернакову простоту не впасть в ересь, с удовольствием приведу его же строчки:

Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.
Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб ты был прощен сам.

А исповедаться (если мы именно о таинстве исповеди говорим) определенно лучше в церкви, так сказать, статусному священнику, а не заштатному клирику с сомнительным по всем сатьям статусом. Другое дело, если вы ищете не столько исповеди, и прощения грехов, сколько хотели бы разобраться в каких-то внутриличностных противоречиях или проблемах.

ЛФГ
26/09/16 11:00
discurs.club

# 1068441

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Лана, #1068417] Help admins  

Я открою тему "вопросы к церковникам".

Так ЛФГ к церковникам нынче с большой натяжкой можно приторочить. Все что он тут говорит, только от себя лично, а вовсе не как клирик (коим он де-факто уже давно не является).

Лана
26/09/16 11:07

# 1068443

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: ЛФГ, #1068441] Help admins  

Так ЛФГ к церковникам нынче с большой натяжкой можно приторочить. Все что он тут говорит, только от себя лично, а вовсе не как клирик (коим он де-факто уже давно не является).

Вопросы к вам мне создавать запретили)

AntonPritcher
баптист
26/09/16 11:16

# 1068447

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: ibelieve, #1068383] Help admins  

Чем человек умней тем крепче паутина из слов предложений и догм. В слабумном человеке Бога всегда больше чем в умном. Так было есть и будет.

Вот здесь я не согласен. Писание нам говорит:

"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни." (1Кор.14:20)

Т.е. так живите, чтобы быть умными, изобретательными, дейтельными, находчивыми, но на доброе, светлое, вечное. А вот чтобы гадость какую сделать, обидеть кого или подлость совершить, вот тут будьте слабоумными, непонимающими, а как это можно провернуть вообще...

Иисус призывал к тому же: "Будьте мудры, как змеи и просты как голуби". Мысль та же самая. Мудрость должна быть у человека и ум. Но она работает только в сочетании с простотой духа, нрава, характера.

Проблема наша не в том, что у нас есть ум, знания, книги, обороты речи и прочее. А в том, что злое сердце это все будет использовать во зло. Мы изобретем ядерную бомбу, новый вирус или ересь. Но, если сердце чистое, то ум, знания, книги, красноречие, силу будем использовать, чтобы творить добро, лечить, учить, наставлять и спасать.

Я много раз приводил фразу писателя Маккуина "Невежество и зло неразделимы". Приведу её и сейчас. Ум, мудрость, знания - изначально это от Бога, ибо мы познаем мир, созданный Богом, Он нам дал ум, память и все такое.

Вы ставите в идеал душевнобольного человека. Я скажу вам, что и среди них есть разные люди. Я встречал таких, что вроде странный, вроде глупый, но, как дело доходит до своей выгоды, тут он умным становиться и изобретательным, иногда даже мстительным и опасным. Ум или его отсутствие не делают человека сявтым или ближе к Богу, только состояние его сердца.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на