Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 48534 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (96) ЛФГ (53) AntonPritcher (37) ibelieve (31) nonconformist (28) SIBMAN (16) Livtrasir (5) Haereticus (4) Ким (4) НиколайЗлатоуст (4) Al1a (3) Дзиковский (3) Kermet (2) Para_bellum (1) vikkor (1) ЕКА (1) Роман2308 (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
ЛФГ
28/09/16 14:23
discurs.club

# 1068849

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: AntonPritcher, #1068845] Help admins  

Как бы то ни было в вашей судьбе, но в индивидуального христианина вы все равно не превратились, у вас все равно есть община, есть христиане, с которыми вы вместе молитесь, изучаете Библию, которые вас духовно поддерживают. Т.е. вы все равно в общине. А тут речь, как я понял, уйти от общины вообще, вообще от всякой церкви в любом её виде.

Нет, Антон, обо мне не будем. Я не хочу больше тратить время на перепалки и слушать про "розовые слюни в сферическом вакууме" и "ньюэджевские тусовки". Давайте-ка я лучше на богословские и духовные темы. А на церковно-общинные и конфессионно-деноминационные - это не ко мне. У меня в этом вопросе своя свадьба и вечеринка эта сугубо частная и закрытая.

Лана
одна из всех читаю Пророков
01/10/16 20:12

# 1069031

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Ibelieve, #1068821] Help admins  

Вот, хочу еще раз выразить вам свой респект.

Тикать, тикать и тикать!
И как можно дальше.

ЛФГ
02/10/16 03:42
discurs.club

# 1069035

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Лана, #1069031] Help admins  

С возвращением! Вот видите, три дня безмолвия - зто совершенно безобидно. Тем паче, что на форуме никаких сособых драматических изменений не стряслось.
Тикать я пытался уже два раза. Оба раза был пристыжен и возвращен участниками, для которых мое присутствие имеет значение, ибо находят в отдельных постах для себя духовную пользу (есть и такие). Посему не могу игнорировать их настоятельные просьбы. Просто теперь стараюсь избегать острых (и чаще всего духовно бесполезных) тем и споров, чего от всей души и вам желаю.

Haereticus

02/10/16 07:21

# 1069040

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: ЛФГ, #1068434] Help admins  

Таких Вы глобальностей коснулись, и в такой высокой концентрации, что я, благодарно реализуя воздействие сказанного на мою жистянку, всё никак не соберусь, с какой же стороны попробовать Вам отвечать? О прощении, о блаженствах, о Нагорной проповеди, о той простоте, которая внезапно лучше воровства, о Пастернаке, о Достоевском, о раскаянии. Покапризничать что ли: Достоевского ценю не выше Толстого. И всё же сколько чудесных преображений произошло между перепрочтениями замечательных текстов, рекомендованных Вами: я успела решиться на покупку книжки Слихот, хотя и с некоторым опозданием, успела прямым текстом сознаться и попросить помощи в некоторых своих старинных проблемах, которые годами тщилась решить сама, без учительской помощи, а ещё у меня новое тёплое пальто и даже короткая, не очень, стрижка.

А исповедаться (если мы именно о таинстве исповеди говорим) определенно лучше в церкви, так сказать, статусному священнику, а не заштатному клирику с сомнительным по всем сатьям статусом.

Помилосердствуйте, священник Сергей, пощадите своего коллегу — статусного кондратий хватит хотя бы уже от изощрённости моего разгильдяйства при соблюдении Шаббата, — даже минувшего, увы мне, последнего Шаббата в году, который паровозиком ведёт за собой другие Шаббаты года. И всё-таки я попробую не сводить нашу нить о покаянии и блаженствах к общинно-деноминационному, по причинам пожалуй схожим с теми, что сподвигают Вас не публиковать свои жития.

Что такое смирение?

Учись прощать.

Не умею прощать вероломства. У меня даже есть целые три врага, которых я не простила. Тем не менее, вопреки этому, я каждый день перед сном, готовясь сказать Шма, произношу в молитве и это:

Вот я прощаю всякого, кто рассердил и раздражал меня или согрешил против меня в <…> да не будет никто из-за меня наказан!

Однако последние несколько лет только вторая часть этой фразы звучит честно: действительно не желаю, чтобы хоть кто-нибудь был наказан из-за меня, но кое-кого я не прощаю, хотя каждый день продолжаю учиться простить. Лучшее, по моим оценкам, что выработала у себя в направлении прощения этаких вот Гехази (синодальный Гиезий), с трудом пробивается сквозь моё защитное безразличие и тогда колеблется где-то между жалостью и насмешкой. Ведь всё это не прощение, нет?

Если сам вам шпаги дал, как могу остановить я в грудь влетающий металл, кровопролитье!
© де Тревиль, fidelis et fortis, верный и сильный

Чего только не касается Гехази, оказывается на проверку убийственными шпагами в руках воплощения вероломства — будь то учительские знания, которые Элиша передавал способному-таки ученику, или же сокровища Неемана, который, говорят, сам собирался принять соблюдение Торы, да после общения со мздоимцем не смог.

Верности ли, силы мне недостаёт, чтобы подобно де Тревилю мирно принять свою неспособность остановить лавины, которые неутомимо накручивают Гехази из самого равнинного бы моего снежка.
Почему наравнинная проповедь называется Нагорной?

Читала Ваши истории про левитов как про белых воротничков, забавно! В связи с этим, не возьмёте ли на себя труд просмотреть одну страничку этого форума, где я писала про вопрос, который как раз касается нашего с Вами обсуждения, и на который я до сих пор не ответила толком.

А вот-вот Рош ѓаШана, записи и подписи Вам и близким Вашим на хороший и сладкий год!
Будьте благословенны.

Лана
02/10/16 08:33

# 1069044

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: ЛФГ, #1069035] Help admins  

Оба раза был пристыжен и возвращен участниками, для которых мое присутствие имеет значение, ибо находят в отдельных постах для себя духовную пользу (есть и такие). Посему не могу игнорировать их настоятельные просьбы.

Желаю вам удачи в принесении пользы)

Лана
02/10/16 08:37

# 1069045

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: ЛФГ, #1069035] Help admins  

А я, пожалуй, решила ограничиться разъяснениями в миру, что, если, к примеру, кто-то ненавидит Гундяева, потому что он везде суется не в свои дела, то Бог тут не при чем.

ЛФГ
02/10/16 09:27
discurs.club

# 1069048

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Haereticus, #1069040] Help admins  

Женя, иной раз и меня, который тысячу раз в своей жизни убеждался, что Бог управит все самым наилушим образом, нанесенная обида вдруг начинает подмывать взять дело возмездия в свои руки. Но, по здравом размышлении, припомнив весь свой предыдущий опыт, ко мне возвращается осознание, что Бог НИРАЗУ не дал мне основания не доверять Ему или усомниться в Нем. Грех ведь не в том, что мы нарушаем заповедь не прощая врагов наших, грех в том, что мы не верим, не довереяем Богу, считаем, что мы луше знаем, что да как. Позиция довольно опасная.

Истиное смирение не в подчиненном самоуничижении или рабской покорности. Оно в глубокой вере и абсолютном доверии Богу. Разые это не круто, что сам предвечный Бог берет на себя часть ваших забот. Елисею не нужны дары какого-то Неемана, у него есть несоизмеримо больше - сам Бог. А вот для Гехази Бог - это журавль в небе, а дары Неемана это синица в руках, которая в результате на деле оборачивается проказой.

Если будете читать Селихот дома, имейте в виду, что текст, называемый «Тринадцать проявлений Всевышнего» (на иврите — шелош эсрей мидот) читать нельзя. Этот отрывок читается только при наличии миньяна.

Страничку, указанную вами, я прочел. Что же вы хотели бы выяснить?

ЛФГ
02/10/16 09:39
discurs.club

# 1069049

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Лана, #1069045] Help admins  

А я, пожалуй, решила ограничиться разъяснениями в миру,

А вот почитаемые вами пророки, не смотря на непонимание, даже под страхом побития камнями, не оставляли своей стези. Да и сам Иисус продолжал свое общественное служение, хоть и знал, что наградой за него будет смерть на кресте.

Вот вы пытаетесь донести всем что-то отличное от общепринятого. Но разве хоть раз в истории было так, чтобы в подобном случае толпа награждала проповедника аплодисментами и цветами. Если в вас летят камни, значит не все так уж плохо, вы уже в неплохой компании ваших предшественников, как минимум.

Лана
02/10/16 09:48

# 1069050

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: ЛФГ, #1069049] Help admins  

А вот почитаемые вами пророки, не смотря на непонимание, даже под страхом побития камнями, не оставляли своей стези. Да и сам Иисус продолжал свое общественное служение, хоть и знал, что наградой за него будет смерть на кресте.

Вы забываете маленький нюанс.
Их официально на все это ставили.

Все остальное вполне попадает под категорию "самозванство".

ЛФГ
02/10/16 10:00
discurs.club

# 1069052

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Лана, #1069050] Help admins  

Их официально на все это ставили.

Ну вы же уже взялись за этот гуж. Я думаю, что если вы свою точку зрения будете последовательно, терпеливо и аргументированно излагать, вы большего успеха добъетесь.

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на