Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 48523 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (96) ЛФГ (53) AntonPritcher (37) ibelieve (31) nonconformist (28) SIBMAN (16) Livtrasir (5) Haereticus (4) Ким (4) НиколайЗлатоуст (4) Al1a (3) Дзиковский (3) Kermet (2) Para_bellum (1) vikkor (1) ЕКА (1) Роман2308 (1)

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)
nonconformist
04/10/16 12:35

# 1069242

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Лана, #1069241] Help admins  

разговоры с вами продолжим в другом месте

При свечах?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
04/10/16 13:37
www.facebook.com

# 1069255

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: nonconformist, #1069242] Help admins  

При свечах?

При адвокатах!

nonconformist
04/10/16 13:42

# 1069256

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: SIBMAN, #1069255] Help admins  

Или как вариант. Когда наступят лучшие времена, я пришлю вам своих секундантов!

AntonPritcher
баптист
04/10/16 14:46

# 1069258

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Лана, #1069218] Help admins  

А можете рассказать своими словами, что означает "нищие духом"?

У Луки в оригинале стоит просто "блаженны нищие" или "бедные". Т.е. Иисус обращается к самым слабым, нищим, голодным, плачущим. Тем, кто хочет перемен, тем, кто устал от трудностей и зла, от несправедливости и боли. Блаженны они, ибо к ним пришел Иисус. Ибо Он пришел отпустить измученных на свободу.

У Матфея идет "нищие духом". Немного другое, но по сути для того времени понятия почти равнозначные. Ибо богатые и были и образованные и ученые и "духовные". Помните, как синедрион отзывается о народе? "Невежда в законе, проклят он". Т.е. нищие духом.

Вот этот диалог:

"46 Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.
47 Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?
48 Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?
49 Но этот народ невежда в законе, проклят он." (Иоан.7:46-49)

У руля стояли учителя, которые были не просто мудрыми и знающими, но и богатыми. Т.е. в почете были богатые и умные.
А Иисус говорит о том, что "не здоровые имеют нужду во враче, но больные". Он не нужен был фарисеям, тем более садукеям и тем более первосвященникам. Они слишком много знали и понимали, разумели, чтобы вместить Его учение. А вот простой народ истомился по истине и правде, по реальной помощи. Ибо там, где фарисеи просто разводили руками с умными лицами, Иисус мог дать и исцеление и утешение и даже воскресение из мертвых.

Короче говоря почти весь перечень нищих, алчущих, гонимых - характеризует массу людей, оказавшихся в жизни последними, отстающими, не элита, а переферия. Люди, мало что значащие в обществе, обездоленные и уставшие от своей судьбы. Вот к ним и обращается Христос, вот к ним Он и пришел.

В более общем смысле слова "нищий духом" - это человек, который ищет Бога, не считает себя достигшим и всезнающим, готовый учиться, не оправдывающий себя своими делами, положением и достижениями, надеющийся на милость Бога. Как тот мытарь из притчи о молитве фарисея и мытаря.

Al1a
04/10/16 17:06

# 1069266

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: SIBMAN, #1069237] Help admins  

А если учить всякой белиберде, могут и Святого Пенделя наладить.
В этом Вы, Вадим, без исключительно правы. :)

Осталось только дело за малым: определить, что является белибердой, а что нет...

Лана
одна из всех читаю Пророков
04/10/16 19:14

# 1069273

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: AntonPritcher, #1069258] Help admins  

Т.е. Иисус обращается к самым слабым, нищим, голодным, плачущим.

Ну вот, продолжение Нагорной о том же, можно сказать:

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Похоже?

ЛФГ
04/10/16 19:36
discurs.club

# 1069276

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Al1a, #1069266] Help admins  

А если учить всякой белиберде, могут и Святого Пенделя наладить.

В этом Вы, Вадим, без исключительно правы. :) Осталось только дело за малым: определить, что является белибердой, а что нет...

А так же, что является "Святым Пенделем" (его и получить не грех), а что просто пенделем...

Лана
04/10/16 19:40

# 1069278

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: ЛФГ, #1069276] Help admins  

А так же, что является "Святым Пенделем" (его и получить не грех), а что просто пенделем...

Я, конечно, совершенно не Свята, ибно женщина, но могу предположить, что "Святой Пендель" в данном случае означает описанное другим "Святым" - Ливтрасиром словом "абортация")

Он как-то сразу решил, что меня отсюда надо "того")))

Лана
04/10/16 20:46

# 1069279

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: ЛФГ, #1069181] Help admins  

По моему личному опыту - луше плохая церковь, чем хорошая религиозная анархия, соответственно к церкви я сохранил самые теплые чувства и по сей день.

Сергей, я дико извиняюсь, но вот внезапно пришла ассоциация, ничего личного ни вам, ни мне:

47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
04/10/16 21:09

# 1069280

Re: Хочу уйти из церкви. нов [re: Лана, #1069278] Help admins  

Я, конечно, совершенно не Свята, ибно женщина, но могу предположить, что "Святой Пендель" в данном случае означает описанное другим "Святым" - Ливтрасиром словом "абортация")

Только святости мне тут для счастья и не хватало, ага.
Он как-то сразу решил, что меня отсюда надо "того")))

Можно на нож, можно на другой не менее привычный женщинам орган. Или просто заставить учить матчасть до появления хоть намёка на способность к разумному мышлению. Имитация оного в зачёт не пойдёт.

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на