Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 54162 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (119) AntonPritcher (62) nonconformist (40) ЛФГ (35) SIBMAN (34) Livtrasir (29) Heisenberg (24) Вадя (8) 25ый (7) Al1a (6) gvikr (6) Kermet (5) Дзиковский (5) Игорь2 (5)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
Лана
одна из всех читаю Пророков
27/09/16 09:42

# 1068600

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: AntonPritcher, #1068588] Help admins  

А по какому праву этот человек занимает место Иуды??? Его Иисус точно не избирал! Как быть с этим фактом и вашей теорией???

Его избрали Апостолы, которых на Апостольство назначил Иисус, я, правда, не уверена, что вы поймете, но пробую.

Heisenberg
отвращенец
27/09/16 09:43

# 1068601

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Livtrasir, #1068598] Help admins  

Иисус воскрес самостоятельно, остальных воскрешали посторонние люди. Такова известная мне официальная версия.

Ни о чём, как для меня, версия. По-моему, больше похоже не попытку отмахнуться.

ЛФГ
discurs.club

# 1068602

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Лана, #1068578] Help admins  

Лука -ученик Павла.
Придумавший про семьдесят, дабы не сильно в глаза бросалось.
С какого я должна его считать Апостолом?
Лично у меня мозги есть, дабы видеть, что это подлог.

Так. Значит в конструктиве мы имеем Священное Писание, в которое из Ветхого Завета попадают только пророки, а из Нового - три Евангелия. Лука - в печку, он Павлов прихвостень.
Иудейский ветхозаветный закон полагается в основу нашего всего, но только та его часть, которая Танах или Письменная Тора (Письменный Закон). Устная же Тора отправляется вслед за Лукой, ибо она - не что иное, как дело рук неких "египетских волонтеров" (кстати, кто это такие? простите мою неосведомленность). Это все или нам еще что-то требуется, о чем я не упомянул?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.

# 1068603

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: AntonPritcher, #1068588] Help admins  

Если, как вы утверждаете, Иисус строго избрал 12 человек, которые только они должны были возвещать Евангелие, то, как же быть с Иудой, который отпал?

Никак - евангелие от Иуды тоже есть, я читал:) К христианству оно, конечно же, не имеет никакого отношения: гностицизм во всей красе. К самому Идуе с высокой степенью вероятности тоже.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
27/09/16 09:45

# 1068604

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Heisenberg, #1068601] Help admins  

"Официальная" и "правильная" ни фига не синонимы:) Пропаганду за тысячи лет до нас придумали.

Лана
27/09/16 09:46

# 1068605

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: ЛФГ, #1068602] Help admins  

Так. Значит в конструктиве мы имеем Священное Писание, в которое из Ветхого Завета попадают только пророки, а из Нового - три Евангелия. Лука - в печку, он Павлов прихвостень.

Два Евангелия.
К моему величайшему сожалению, Марк, хоть и являлся учеником Апостола Петра, но одновременно и Павла.

Так что последняя вставка про дары. к примеру -это точно Пашина работа.

Иудейский ветхозаветный закон полагается в основу нашего всего, но только та его часть, которая Танах или Письменная Тора (Письменный Закон). Устная же Тора отправляется вслед за Лукой, ибо она - не что иное, как дело рук неких "египетских волонтеров" (кстати, кто это такие? простите мою неосведомленность). Это все или нам еще что-то требуется, о чем я не упомянул?

Разумеется никакой устной Торы для передачи не давалось.

(кстати, кто это такие? простите мою неосведомленность)

У очень многих, не только у меня, под подозрением сын Нуна.
Который тоже был на горе

Лана
27/09/16 09:48

# 1068606

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Heisenberg, #1068601] Help admins  

Ни о чём, как для меня, версия. По-моему, больше похоже не попытку отмахнуться.

А моя?

Livtrasir
27/09/16 09:56

# 1068609

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Лана, #1068605] Help admins  

Разумеется никакой устной Торы для передачи не давалось.

Для альтернативно одарённых и прочих духовно богатых дев поясняю: передавалась, ибо без неё обойтись нереально, ибо:
Письменная Тора не огласована (в иврите нет гласных букв). На протяжении многих сотен лет после дарования Торы огласовок (гласных букв) вообще не существовало, и даже когда в повседневной жизни начали использовать огласовки, свитки Торы продолжали писать так, как их писали всегда — неогласованными, и так они и пишутся до сего дня. Знание о том, как правильно читать книгу Торы, передается устно из поколения в поколение. Если бы вместе с получением Книги не было дано и ее правильное прочтение, откуда бы могли потом его узнать? Ведь неогласованный текст можно прочитать по-разному. Например, стих « לא תבשל גדי בחלב אמו» (Не вари козленка в молоке его матери). Из этого стиха учится запрет варить мясо с молоком. Откуда мы знаем, что имеется в виду חלב (молоко) а не חלב(жир)? Ведь слово неогласовано!
В Письменной Торе нет пунктуации. Традиционная система пунктуации — система знаков кантеляции, передающаяся из поколения в поколение, весьма сложна и помогает читателю понять смысл прочитанного. Традиционная система пунктуации подчеркивает так много нюансов, что внимательный читатель и слушатель может «услышать» слова Торы так, как они были сказаны. Но все это не написано в Торе! Свиток торы написан как единое целое, без каких-либо знаков пунктуации. Есть много неоднозначных стихов, в которых знаки пунктуации можно расставить по-разному. Если бы Автор Торы не передал устно, как правильно читать ее, как Он мог ожидать, что читатели правильно поймут ее смысл? И как получилось, что все, действительно, решили читать одинаково, без каких либо споров и различий во мнениях по этому поводу? Если бы в Тору внесли пунктуацию в более поздних поколениях, то без сомнения, возникли бы различные мнения относительно чтения Торы и правильного понимания ее стихов.
Во многих местах Письменная Тора намекает на то, что была дана и Устная Тора. В Торе написано (Дварим 12:21): «И зарежешь как Я приказал тебе». Если мы пролистаем всю Письменную Тору, мы не найдем даже намека на законы о том, как именно резать животных. Эти законы не были записаны и были переданы устно. Еще один пример: «И были сыны Израиля в пустыне, и нашли человека, который собирал дрова в субботний день» (Бамидбар 15:32). Его сразу же схватили и привели к Моше. Но откуда они знали, что этот человек нарушил один из запретов субботы? Ведь в Торе не написано, какие именно виды работ запрещены. Откуда они знали, что собирать дрова в субботу запрещено? Видимо, детали законов были даны им устно.
В Торе нет ни одной заповеди, которую возможно было бы исполнить, основываясь на одной лишь Письменной Торе. Это — основное доказательство существования Устной Торы, и это доказательство представляет из себя 613 доказательств — столько же, сколько заповедей есть в Торе. Каким образом надевают тфилин? Что такое «знак», о котором сказано: «И будет тебе знаком на твоей руке, и тотафот между твоими глазами» (Шмот 12:9). Слово «знак» ( , ut ) можно понять как знамение, как букву, как некое начертание… Что реально нужно делать? Начертать что-то на руке? Где именно? Что? А может быть, написать какую-нибудь букву? А что такое тотафот? Это слово не встречается больше ни разу во всем Писании. Что такое vkrg ( орла), о которой сказано в заповеди обрезания: «обрезайте плоть вашей орлы» (Берейшит 17:11)? Может быть, имеются в виду губы, ведь о Моше сказано, что он был ערל שפתים( араль сфатаим, сфатаим=губы). А может, орла находится на ушах, как сказано: ערלה אזנם ( арела ознам, ознам=их уши) (Ирмияу 6:10). А может, нужно отрезать, что-то в области сердца, ведь написано: «И обрежет Г-сподь, Б-г твой, твое сердце и сердце твоих сыновей» (Дварим 30:6), и еще написано: «все сыны Израиля — с орлой на сердце (необрезаны сердцем)». Без Устной Торы, в которой объясняется, в чем заключается обрезание, без передающейся из поколения в поколение традиции о сущности обрезания и о его законах, мы не знали бы ничего. Несомненно, не было бы никакого единства мнений относительно сущности заповедей.
Письменная Тора не говорит, как женщина становится замужней, а ведь это влечет за собой запрет «не прелюбодействуй» по отношению ко всем остальным мужчинам. Тора не говорит, какие именно действия запрещены в субботу, что не мешает ей написать: «нарушающий ее (субботу) — смертью умрет»… (Шмот 34:14)…
Таким образом, ясно, что была передана всеобъемлющая система точных указаний относительно деталей заповедей. Все детали, которые не встречаются явным образом в Письменной Торе, были даны народу устно, и передавались из поколения в поколение с помощью той «системы передачи», о которой мы подробно говорили в начале книги.
(Тот факт, что на Синае должна была быть дана Устная традиция, объясняющая смысл Письменной Торы, подтверждается еще и следующим фактом. Все секты, отрицавшие Устную Тору, такие как цдуким (саддукеи), караимы и другие, были вынуждены изобрести свою «устную традицию», пытающуюся как-то трактовать смысл Письменной Торы. Так, например, запрет «выходить из своего места» в субботу они объясняют как запрет выходить из дома, цицит (кисти) вешают на стену, вместо того носить на себе, и т.д. Мы видим, что на основе одной лишь Письменной Торы невозможно соблюсти ни одной заповеди, то есть какая-то трактовка должна быть, и, следовательно, Творец должен был ее дать — прим.перев.)

Heisenberg
отвращенец
27/09/16 10:01

# 1068610

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Лана, #1068599] Help admins  

Так весь вопрос -где именно воскреснуть.

Воскреснуть их мёртвых, суть стать опять живым. Оно и в Африке...
Но, здесь прямо и категорично "ПЕРВЕНЕЦ"

Лана
27/09/16 10:02

# 1068612

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Livtrasir, #1068609] Help admins  

Для альтернативно одарённых и прочих духовно богатых дев поясняю: передавалась, ибо без неё обойтись нереально, ибо:

Для альтернативно одаренных мужей поясню -Заповеди были записаны на скрижалях.
Аж два раза.

И народу, который высказывал просто потрясающую тупость в их исполнении, никто бы не доверил ничего свыше, ибо спички детям не игрушка.

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на