Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 46182 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (119) AntonPritcher (62) nonconformist (40) ЛФГ (35) SIBMAN (34) Livtrasir (29) Heisenberg (24) Вадя (8) 25ый (7) Al1a (6) gvikr (6) Kermet (5) Дзиковский (5) Игорь2 (5)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
nonconformist
27/09/16 11:34

# 1068658

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Livtrasir, #1068657] Help admins  

Да там особо ничего сакрального и нет. Просто любопытен акцент.
Вот прикинь. В то время вся дружная компания апостолов свободно разгуливает по Иерусалиму. И их никто камнями не лупит. Хотя вроде как они лидеры нового движения. А лупят почему-то чела, который там занимает второстепенную должность.
Вот этот момент не объясняли?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
27/09/16 11:35

# 1068659

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: nonconformist, #1068658] Help admins  

Даже не заикались. Евреи же священные и неприкосновенные существа и не жалким гоям в их возвышенной мотивации рыться:)

ЛФГ
27/09/16 11:37
discurs.club

# 1068660

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Livtrasir, #1068652] Help admins  

Талмуд приписывает Богу высказывание, уникальное среди религиозных писаний: "Пусть лучше евреи забудут Меня, но будут следовать Моему Закону" (ибо, добавляет Талмуд, следуя законам иудаизма, евреи все равно вернутся к Богу. Иерусалимский Талмуд, Хаггига 1:7) Согласно иудаизму, еврей может сомневаться в существовании Бога, но оставаться хорошим евреем, пока он следует еврейскому Закону. И наоборот, как бы свято еврей ни верил в Бога, он не будет "хорошим", если действует против Закона.

Вот и я о том же. Убеждаю Лану не спешить разрушать весь мир до основания. Еврейский закон не уж так прост и примитивен, чтобы его вот так по живому: даешь письменную Тору, устная же - от лукавого. Народ сей веками с Богом живет, и к Богу, как к Богу относится, не только Его почитая, но старается понять суть своих взаимоотношений с Ним, не примиривизируя Бога, не низводя его на уровень своего понимания, а наоборот, стараясь возвысить собственное сознание до понимания Его закона.

nonconformist
27/09/16 11:42

# 1068661

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Livtrasir, #1068659] Help admins  

Так как раз именно поэтому!
Стефан, согласно Деяниям, принадлежал к "эллинистам". То есть не ортодоксальным евреям, а к евреям диаспоры, которые по выражению нашей любимой, начитались всяких "отцов". В отличии как раз от апостолов, которые были палестинскими евреями.
И вменяли Стефану буквально следующее

13 И представили ложных свидетелей, которые говорили: этот человек не перестает говорить хульные слова на святое место сие и на закон.

14 Ибо мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит место сие и переменит обычаи, которые передал нам Моисей.

То есть либеральное отношение к Торе, а самое главное отрицание важности храмового служения.

Heisenberg
отвращенец
27/09/16 11:45

# 1068662

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: SIBMAN, #1068628] Help admins  

Христос воскрес, и больше не умирает, смерть не имеет над ним больше никакой власти. Лазаря воскресили на время, но он все равно потом умер. Посему, никак он не первенец.

"Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его."

Смердел уснув, разбудили - перестал смердеть. Где сейчас? Опять уснул или умер?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
27/09/16 11:46

# 1068663

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: ЛФГ, #1068660] Help admins  

Ну так минимум три с половиной тысячи лет не самые глупые люди того времени голову ломали над этой кухней. Библию писали, толкования на библию, толкования на толкования библии:) Плюс кроме теории у них ещё и всякие духовные практики интересные есть: видения наподобие описанных Иезекиилем на пустом месте не возникают, тут обучение с опытным инструктором требуется.

Heisenberg
отвращенец
27/09/16 11:47

# 1068664

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Al1a, #1068650] Help admins  

Видите, как все не просто с воскресением из мертвых... И сколько всяких деталей всплывает.

Да. Непросто.
Адам ведь, как и обещали, умер "в день, к который вкусил", а уснул почти через 1000 лет.

Livtrasir
27/09/16 11:48

# 1068665

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: nonconformist, #1068661] Help admins  

То есть что-то вроде нынешнего срача сефардов с ашкенази, в ходе которого они друг на друга смотрят как умные люди на Лану.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
27/09/16 12:05
www.facebook.com

# 1068666

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Livtrasir, #1068659] Help admins  

Даже не заикались. Евреи же священные и неприкосновенные существа и не жалким гоям в их возвышенной мотивации рыться:)

Это не "Слово жизни"?

nonconformist
27/09/16 12:05

# 1068667

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Livtrasir, #1068665] Help admins  

Про нынешние еврейские срачи я особо не в курсе, поэтому тут ничего не скажу.
А про Стефана я написал исключительно для того, чтобы порвать очередной шаблон нашей общей любимицы.
Поскольку в рамках ее логики Стефана с его пламенной предсмертной речью следует причислить к злочинным сторонникам Павла. А правильными христианами должны считаться эвиониты Иакова. Но Иаков у нее ни разу не апостол. А те, которые у нее апостолы, в реале в этом сраче были простыми конформистами. Которые действовали по принципу "и вашим и нашим".
Вот такая вот загогулина вырисовывается, если по совету любимицы начинать Библию читать. Правда читать, отбросив женскую логику.

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на