Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 56173 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (119) AntonPritcher (62) nonconformist (40) ЛФГ (35) SIBMAN (34) Livtrasir (29) Heisenberg (24) Вадя (8) 25ый (7) Al1a (6) gvikr (6) Kermet (5) Дзиковский (5) Игорь2 (5)

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)
nonconformist
28/09/16 10:02

# 1068792

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: AntonPritcher, #1068789] Help admins  

Не, такое она не осилит. Не по Сеньке шапка.
Но материал действительно интересный. И главный вопрос поставлен правильно.
Что лучше, суд местного самодура-барона (зачастую вообще неграмотного) или нормальное разбирательство богословов, поскольку вопрос ставится именно о богословских ересях?

AntonPritcher
баптист
28/09/16 10:03

# 1068793

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Лана, #1068790] Help admins  

Она не об этом спрашивала. Она спрашивала -откуда из НЗ выросла инквизиция.

Ответ о чем, так как вы заявили, что в протестантских странах инквизиция была самая страшная. Вам привели материал. Но вы за свои слова отвечать не собираетесь, я так понял?

Лана
одна из всех читаю Пророков
28/09/16 10:04

# 1068794

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: AntonPritcher, #1068791] Help admins  

А вот вас я даже не понять пытаюсь уже, а просто хочу, чтобы вы хоть что-то договорили до конца. Вам я пытаюсь показать себя со стороны. Но пока не получается :(

Вот я и прошу вас -не надо пытаться меня понять)))

Читать то, что при этом приходит в вашу светлую голову -выше моих сил, честное пионерское!

Посему -может хоть Вадим мне по делу ответит -откуда из НЗ взялась инквизиция

Или Сергей.

AntonPritcher
баптист
28/09/16 10:06

# 1068796

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: nonconformist, #1068792] Help admins  

Что лучше, суд местного самодура-барона (зачастую вообще неграмотного) или нормальное разбирательство богословов, поскольку вопрос ставится именно о богословских ересях?

А с другой стороны, ведь ереси приводили в конечном итоге и к физическим расправам, бунтам и мятежам. Т.е. богословскими диспутами не всегда оканчивалось. И народ был во многом диковатый, не всегда понимали простых вразумлений. В какой-то степени методы и наказания были подстать состоянию народа. А смертная казнь через побивание камнями была и в возвеличиваемом Ланой Израиле времен Моисея и позже. И, вроде бы, и сжигание людей там тоже практиковалось.

AntonPritcher
баптист
28/09/16 10:11

# 1068797

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Лана, #1068794] Help admins  

Вот я и прошу вас -не надо пытаться меня понять)))

И когда же Тимофей прикрутить функцию "Лайка!"? Я бы поставил его ан этой фразе!
Т.е. вы признаете, что вы пишите невразумительные вещи, которые понять нельзя в принципе? Или вы считаете, что ни один человек на этом форуме не дорос, не достиг того уровня образования, науки и просвещенности, чтобы понимать написанные вами изречения?

Читать то, что при этом приходит в вашу светлую голову -выше моих сил, честное пионерское!

Вы имеете ввиду лично меня, или вообще всех ваших оппонентов?

А почему выше ваших сил? Предположу, что не хватает компетенции ни по одному вопросу, который вы пытаетесь говорить, вот и выше ваших сил. Вы просто не знаете этих предметов, ни Лютера, ни инквизицию, ни богословие, ни текстуальную традицию, ни церковную историю. Ну а как же иначе, моим детям тоже будет не под силу, если я начну им излагать теорию мат. анализа.

nonconformist
28/09/16 10:16

# 1068799

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: AntonPritcher, #1068793] Help admins  

Кстати новозаветным основанием обычно считается Лк.14,23
В русском синодальном варианте оно несколько смягчено, поэтому дам греческий и латинский варианты.
Ключевые слова выделил жирным.

καὶ εἶπεν ὁ κύριος προ­̀ς τὸν δοῦλον ἔξελθε εἰς τὰς ὁδοὺς καὶ φραγμοὺς καὶ ἀνάγκασον εἰσελθεῖν ἵνα γεμισθῇ μου ὁ οἶκος

Et ait dominus servo: «Exi in vias et sae­pes, et compelle intrare, ut impleatur domus mea.

AntonPritcher
баптист
28/09/16 10:19

# 1068800

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: nonconformist, #1068799] Help admins  

Т.е. не уговори, а "заставь войти или прийти". Греческое слово имеет некий оттенок принуждения?

nonconformist
28/09/16 10:25

# 1068803

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: AntonPritcher, #1068800] Help admins  

Именно.
Вот например перевод Сергея Аверинцева.
И господин сказал слуге: «Выйди на дороги и к изгородям и силой заставь людей войти, чтобы мой дом наполнился.

Перевод епископа Кассиана (Безобразова)
И сказал господин рабу: "выйди на дороги и к изгородям, заставь людей войти, чтобы наполнился мой дом.

Лана
одна из всех читаю Пророков
28/09/16 10:27

# 1068804

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: AntonPritcher, #1068793] Help admins  

Ответ о чем, так как вы заявили, что в протестантских странах инквизиция была самая страшная. Вам привели материал. Но вы за свои слова отвечать не собираетесь, я так понял?

Оооо, это невыносимо...

ЛФГ
28/09/16 10:34
discurs.club

# 1068805

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Лана, #1068777] Help admins  

Давайте по порядку. Про левитов. Я понял ваш вопрос, хотя признаюсь, это было не легко. Вы задаете вопросы, как преподаватель, который хочет завалить студента и влепить ему двойку за невыученный материал. Я же придерживаюсь в нашем общении принципа обмена информацией, а не стараюсь ловить собеседника то на "болван", то просто "за язык" на слове. Хотелось бы встретить со стороны собеседника такую же вежливое и доброжелательное отношение, да и по христиански это.

И так, про левитов. Может это кого-нибудь удивит, но Лана совершенно справедливо сделала акцент на левитах, когда я рассуждал о первенцах. По еврейскому закону каждый первенец должен быть посвящен Богу или выкуплен (помним о заместительной жертве: кто-то первенца обязан заменить своей смертью.) После всех египетских злоключений, когда евреи оказваются в пустыне, первенцы каждого иудейского колена во всех двенадцати должны были бы быть посвящены Богу и стать священниками, служащими Ему. Но, увы, на Синае евреи в самый ответственный момент, когда счастье было так возможно и так близко, умудряются облажаться, соорудив золотого тельца. Единственное колено, которое не принимает в этом участия, колено Левино. И Бог мгновенно корректирует расклад: первенцы всех колен складывают свою посвященность на колено Левия, и только левиты могут выполняют священнослужение. И это опять замещение (еще раз вспомним о заместительной жертве): колено Левино заменило посвященность остальных первенцев. Поэтому я и говорил в предыдущем посте, что духовное понятие "первенец" в Библии довольно сложно и с наскока его во всем многообразии и глубине не охватить. Одна из его граней, если так можно выразиться, это глубинное понимание замещения, и только этому понятию не то что пост, десяток томов можно посвятить и все равно не раскрыть его в полной мере.

Поэтому я бы предостерег вас Лана, от такого нигилистски огульного упрощения закона и Св. Писания. К нему все же стоит отнестись с должным трепетным подходом. И если уж сподобил Господь постичь глубины духовного смысла, тогда тепреливо, подробно и доказательно можно постараться открыть другим, то что открылось вам. Но беспорядочно бросаясь вопросами и цитатами мы только вызываем раздражение и агрессию у собеседников. Не так ли?

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на