Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 56172 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лана (119) AntonPritcher (62) nonconformist (40) ЛФГ (35) SIBMAN (34) Livtrasir (29) Heisenberg (24) Вадя (8) 25ый (7) Al1a (6) gvikr (6) Kermet (5) Дзиковский (5) Игорь2 (5)

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)
Heisenberg
отвращенец
07/10/16 10:40

# 1069406

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: AntonPritcher, #1069403] Help admins  

Улавливаете ход мысли?

Иисус пришёл открыть Имя Бога и, как и Сам сказал, открыл Его. И Имя это - ОТЕЦ.
Иисус не пришёл нарушить Закон, но исполнить, чтобы уловить им создателя этого Закона. А установил его Господствующий в Воздухе, называющий себя ГОСПОДОМ БОГОМ.

AntonPritcher
баптист
07/10/16 11:31

# 1069413

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Heisenberg, #1069406] Help admins  

Иисус не пришёл нарушить Закон, но исполнить, чтобы уловить им создателя этого Закона. А установил его Господствующий в Воздухе, называющий себя ГОСПОДОМ БОГОМ.

Ну древнюю ересь Маркиона я уже слышал, не интересно.

Иисус пришёл открыть Имя Бога и, как и Сам сказал, открыл Его. И Имя это - ОТЕЦ.

Вообще не понимаю, при чем тут эта фраза и то, о чем я вам говорил?
Я говорил о том, что Бог отдал лучшее, что у Него было нам. Как человечество приняло эту жертву?

p.s. Я понял, почему та девушка отреагировала тем образом, что вы описывали...

Игорь2
Христианин
07/10/16 11:48

# 1069415

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: SIBMAN, #1069401] Help admins  

Не нам, а за нас. А на вопрос "Кому Богом была принесена жертва?", следует ответить - Тому, Кто будет судить грех и грешников на Страшном суде. То есть, Самому Себе.
С моей точки зрения -"нам и за нас". Вопрос сложен. Но, не у противника же Своего, Он выкупил нас?! Да и кто такой Его противник у которого Всесильный будет выкупать? Так, никто он и звать его никак! А вот то, Его создание, которое должно стать Его частью...
...Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - ... И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. (Иоан.17:21,22)

Безусловно, вопрос сложный, и много дискуссий вокруг него. Но я вот вижу именно так. Все первенцы детей Божьих принадлежали Богу, а Сын Божий человекам.

Вадя
нет такой конфессии
07/10/16 18:34

# 1069438

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Игорь2, #1069415] Help admins  

Не нам, а за нас. А на вопрос "Кому Богом была принесена жертва?", следует ответить - Тому, Кто будет судить грех и грешников на Страшном суде. То есть, Самому Себе.
С моей точки зрения -"нам и за нас".

Вот здесь форумчанин ЛФГ трактует так:" С Иисусом все с точностью до наоборот, и более того. Это он Первенец! По непреложному закону Отца это его надо выкупать. Но выкупался то первенец зачем и почему? Затем, чтобы остался в живых и потому, что несмотря на непожертвование оказался бы таки посвящен Богу. Иисуса не надо посвящать Богу, он и есть тот самый Бог (вторая Ипостась), куда уж более посвящать. Значит с этим все в порядке изначально, посвящение отпадает само собой. Но непреложный закон Отца-то остается, его нельза изменить или исправить, о ком бы речь ни шла, пусть даже о Его собственном Первенце. Посвящение не требуется, а вот необходимость замещения (искупительной жертвы) остается! Она никуда не делась. В этом-то и проблема, и трагедия, если хотите, святого изначально Первенца. У Него вариантов изначально нет. Его невозможно выкупить, он святее уже не станет, он уже и так исполнил свою посвященность в полном объеме. Таким образом, остается только один вариант: он должен быть заклан сам, ибо его посвящение уже исполнено в полной мере! "
Хотя я и не совсем понял необходимость искупительной жертвы, так как жертвоприношение первенца предполагало служению Богу, что Иисус(как первосвященник) и делал.
Мне вот интересно, колено Леви проводят выкуп или нет? Ведь выкуп относился к первенцам колен Израиля, которые сделали себе золотого идола .
Хотя возможно я уже совсем запутался. Подожду, может ЛФГ что-нибудь растолкует.

Вадя
нет такой конфессии
07/10/16 18:43

# 1069439

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: AntonPritcher, #1069389] Help admins  

Есть ли разница между стараниями сына в послушании отцу в семье и стараниями наемного работника, работающего у того же человека?

Хотите сказать, что до Иисуса верующие иудеи были наемными работниками?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
07/10/16 23:56

# 1069455

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Вадя, #1069439] Help admins  

Именно так. 28 глава второзакония во всей красе.

Игорь2
Христианин
08/10/16 08:09

# 1069461

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Вадя, #1069439] Help admins  

Хотите сказать, что до Иисуса верующие иудеи были наемными работниками?
Вспомните характеристику старшего сына в притче о блудном сыне. Вот тот старший сын и был прообразом старательного в исполнении Закона Израилем. Старательным, но с отсутствием любви. Про такой Израиль Павел говорил, что они пустозвоны.

ЛФГ
09/10/16 07:12
discurs.club

# 1069520

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Вадя, #1069438] Help admins  

Подожду, может ЛФГ что-нибудь растолкует.

Да, непременно постараюсь растолковать, хоть и взвалил на себя ярем не совсем по-плечу, ибо еврейский закон толковали мужи, которым я и в..., вобще ни во что не гожусь. Извините, что не своевременно отвечаю, не успеваю за всем поспеть.

Ваш вопрос Всех ли первых сыновей матери надо выкупать?
Нет. Заповедь выкупа первенца не распространяется на следующие случаи:
— отец мальчика — коэн или леви;
— мать мальчика — дочь коэна или леви;
— ребенок появился на свет с помощью кесарева сечения;

ЛФГ
09/10/16 07:16
discurs.club

# 1069521

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Вадя, #1069349] Help admins  

А сыны колена Леви выкуп не проводят? Если да, то почему Иисусу необходимо сотворить эту процедуру? Он ведь не сотворил себе тельца.

Иисус из колена Иудина.

ЛФГ
09/10/16 07:26
discurs.club

# 1069522

Re: Общение с церковниками. Вопросы и ответы нов [re: Heisenberg, #1069365] Help admins  

А кому Бог приносит жертву и у кого выкупает?

Бог в данном случае, принося Иисуа в жертву, исполняет закон, Им же и установелнный, наглядно показывая нам, что законы, устанавливаемые Богом непреложны, не имееют исключений, и должны исполняться всегда. Если уж вы непременно хотите сформулировать кому был принесен в жертву Иисус, то давайте морфологически это обозначим так: Иисус, имея человеческое воплощение, был принесен в жертву Закону, установленному Богом для всех первенцев человеческих. Почему Иисус не может быть выкуплен, как другие первенцы иудеев, я уже писал, посмотрите в тот пост, где об этом говорится.

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на