Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 3549 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (8) Дзиковский (7) nonconformist (5) Игорь2 (3) Снеговой Павел (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
14/10/16 12:48
www.facebook.com

# 1069748

Разговор с христианином веры евангельской. Help admins  

Состаялся сегодня в ФБ у меня вот такой вот разговор с одним неопротестантом. Скопировал полностью.

- В Библии, я нахожу только одну динаминацию - Христиане веры Евангельской - вот Божья нация! Если кто то, мне покажет в Писании про другую веру, я покаюсь!
- Скажите, а православные - это христиане веры евангельской?
- Однозначно нет.
- То есть, православные в Евангелие не верят?
- Ну раз они не называют себя евангелистами... Задайте себе этот вопрос: верят ли они в Евангелие?
- А во что верят православные тогда?
-В православную религию. Религия не имеет ничего общего с верой в Бога.
- Православная религия исключает веру в Господа и Спасителя Иисуса Христа?
- "Не все то золото что блестит, не все то церковь что купола." Если религия смешивает веру в Христа с языческими традициями, идолопоклонством, царицами Небесными, с трупами (мощами), с умершими "святыми", иконами, с отпеванием покойных и т.п. мистикой, это по вашему не исключение истинной веры в Христа? Покажите мне в Библии, хоть что то, из того что применяет православие в своей религиозной мистике и я покаюсь. И еще, для духовно безграмотных... Самой традиционной Библейской церковью, является церковь Христиан веры Евангельской (пятидесятников). Об этой церкви в Библии написано! А вот о других нет. О вас Бог вообще ничего не думает. Он вас и не знает, по причине вашего не рождения свыше. Зато диавол, все про вас знает.

И вот потом эти люди искренне обижаются на негативное к ним отношение со стороны православных и других представителей традиционного христианства, жалуются на «гонения за веру», на то, что их называют сектантами, и сами называют православных «религиозными фашистами».
В общем, сами решайте, кто тут фашист, а кто красный партизан.

Дзиковский
христианин
14/10/16 13:34

# 1069751

Re: Разговор с христианином веры евангельской. нов [re: SIBMAN, #1069748] Help admins  

И вот потом эти люди искренне обижаются на негативное к ним отношение со стороны православных и других представителей традиционного христианства, жалуются на «гонения за веру», на то, что их называют сектантами

Вот скажем я не разделяю взглядов вашего собеседника. Тутошние ортодоксы уже не будут называть (считать) меня сектантом?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
14/10/16 13:50
www.facebook.com

# 1069753

Re: Разговор с христианином веры евангельской. нов [re: Дзиковский, #1069751] Help admins  

Василий, проблема не в конкретном индивидууме, проблема в том, что этот пятидесятник не сам к этому пришел, его так научили, и он так верит.
И он, в силу может быть, неопытности или рьяного усердия озвучил на людях то, что обычно озвучивается за стенами пятидесятнических общин.

Дзиковский
христианин
14/10/16 14:05

# 1069755

Re: Разговор с христианином веры евангельской. нов [re: SIBMAN, #1069753] Help admins  

Даже если-бы его так и не учили в церкви, для православных пятидесятники по любому будут сектой.

Снеговой Павел
православный христианин
14/10/16 14:17

# 1069757

Re: Разговор с христианином веры евангельской. нов [re: Дзиковский, #1069755] Help admins  

Очень плохо, что богословской терминологией пользуются все кому не лень. Сам я стараюсь избегать слов сектант, секта. Во-первых, этот богословский термин (в повседневной речи ставший ругательством и ярлыком) для внешних ни о чем не говорит, зато способен вызвать неприятные эмоции и враждебность, как у оппонента, так и у свидетелей диспута. Во-вторых, этот термин ничего не сообщает даже православным, поскольку в категорию сектанты попадают как вполне себе спокойные баптисты, так и сатанисты.

nonconformist
14/10/16 14:30

# 1069758

Re: Разговор с христианином веры евангельской. нов [re: Снеговой Павел, #1069757] Help admins  

Секта это не богословский термин. Это больше из религоведения.
Сектантов хватает и в среде, именующих себя православными.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
14/10/16 14:35
www.facebook.com

# 1069759

Re: Разговор с христианином веры евангельской. нов [re: nonconformist, #1069758] Help admins  

Сектантство - это больше образ мышления.

nonconformist
14/10/16 14:44

# 1069760

Re: Разговор с христианином веры евангельской. нов [re: SIBMAN, #1069759] Help admins  

Да, я тоже так считаю.
Хотя терминология тут весьма размытая и каждый дудит в свою дуду, которая ему больше нравится.
Ну вот по евре например если посмотреть. Есть там такая Евлампия. Тоже из пятидесятников из Минска. Умная образовнная женщина без малейших признаков сектантства.
И сравнить ее с оголтелыми говорунами на "языках", которые реально сбрендили на своей глоссолалии.
День и ночь. Совершенно ничего общего.

Игорь2
Христианин
14/10/16 15:07

# 1069761

Re: Разговор с христианином веры евангельской. нов [re: Дзиковский, #1069755] Help admins  

Даже если-бы его так и не учили в церкви, для православных пятидесятники по любому будут сектой.
Нон уже написал, что есть на евре пятидесятница Евлампия (Ольга) никак не возможно назвать ее сектантом. Я общаюсь с ней в фейсбуке. Умнейшая женщина. И очень толерантна к православию. Она находит язык со всякими христианами. Я полагаю, что у неё есть дар "языков" и ее, потому, всякий и понимает.

nonconformist
14/10/16 15:29

# 1069763

Re: Разговор с христианином веры евангельской. нов [re: Игорь2, #1069761] Help admins  

Игорь, почитай вот это.
http://www.evangelie.ru/forum/t131089.html
Последние страницы. Там "языкатые" такой срач в отношении нее устроили, что мама не горюй!
То ли приснопамятный Антар, то ли кто-то из его компании. Аж пришлось тему прикрыть.
Заодно и пан Васыль нехай прочитает. Чтобы понять, кто сектант, а кто и рядом не стоял.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на