Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112476 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Al1a
19/10/16 13:12

# 1070099

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070095] Help admins  

они видимо или какие-то секретные, или сводятся исключительно к личному опыту и пространным рассуждениям, которые проверить невозможно.
Вариантов только 2?

А отсутствие еще одного мнения не объясняется наличием милосердия?
Вот Вы, например, стали бы разрушать чью-то иллюзию, зная, что вместе с этим у ее обладателя пропадет и счастье?

iioi
Скептик-атеист
19/10/16 13:18

# 1070100

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Al1a, #1070099] Help admins  

А отсутствие еще одного мнения не объясняется наличием милосердия?

Честно говоря, в данном случае, таковое объяснение кажется абсурдным. Я с трудом представляю сеье верующего, который отказывается предоставлять убедительные доводы, в пользу существования бога, из-за милосердия.

Вот Вы, например, стали бы разрушать чью-то иллюзию, зная, что вместе с этим у ее обладателя пропадет и счастье?

Бог в вашем представлении - столь жуткий, что вы считаете, что если вы обоснуете атеисту, существование данного Бога, атеист будет несчастен?

nonconformist
19/10/16 13:23

# 1070101

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070100] Help admins  

атеист будет несчастен?

А что сделает атеист?
Ну просто, чтобы понять, стоит ли игра свеч?

iioi
Скептик-атеист
19/10/16 14:13

# 1070104

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070101] Help admins  

А что сделает атеист?

Зависит от ситуации и от атеиста. Здесь есть моральная дилемма, так как потеря веры - действительно бывает травматичной, и по этому в данном вопросе есть очень много разных мнений.

mrIDH
Научный атеист
19/10/16 14:18

# 1070105

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1070098] Help admins  

///Зачем какой-то неизвестной жизни это было нужно?

Вам уже ответили, что считать Вселенную разумной и способной к целеполаганию - значит бредить.

///Зачем самовозникла такая жизнь, если люди в ней слабые и жалкие?

Вам уже ответили, что считать Вселенную разумной и способной к целеполаганию - значит бредить.

///И ставить его надо перед этими людьми, а не перед Творцом.

Именно перед Творцом. Он сотворил брак -- Он и отвечает.

///Зато, если признать существование Творца, то вот нашлось Кого обвинить. Никакой логики.

Именно перед Творцом. Он сотворил брак -- Он и отвечает. Логика очевидна.

nonconformist
19/10/16 14:20

# 1070106

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070104] Help admins  

Хе-хе.
Вера как раз в доказательствах не нуждается. Причем вера любая. Религиозная, атеистическая, политическая, да хоть своей собственной жене.
Человек всегда верит именно в то, во что он хочет верить. Каким бы абсурдом это не казалось другому.

Вон в одной дивной соседней стране. Ухайдакали ее за два года практически под ноль, война, население нищает, а вера в свидомость и нэзалэжность как была так и осталась.

Посему и вопрос был. Какой толк атеисту что-либо доказывать, показывать, объяснять?

iioi
Скептик-атеист
19/10/16 14:26

# 1070107

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070106] Help admins  

Вера как раз в доказательствах не нуждается.

Может быть, но это явно не достоинство веры, а на мой взгляд чудовищный недостаток.

Человек всегда верит именно в то, во что он хочет верить.

В какой-то мере это так, но я бы не стал это абсолютизировать.

Какой толк атеисту что-либо доказывать, показывать, объяснять?

Атеист живет в обществе, если атеисты не будут доказывать, показывать и объяснять, атеизм будут считать девиацией как у нас гомосексуализм. Это в лучшем случае.

Al1a
19/10/16 14:29

# 1070108

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070100] Help admins  

Честно говоря, в данном случае, таковое объяснение кажется абсурдным. Я с трудом представляю себе верующего, который отказывается предоставлять убедительные доводы, в пользу существования бога, из-за милосердия.
Абсурда никакого нет.

Даже в реальной жизни приходилось встречать нечто подобное.
Я не знаю, доводилось ли Вам трудиться на больших предприятиях или в больших коллективах.
Работники бывают разные.
Были и такие недобросовестные, кто оставался не уволенным с работы по простой причине того, что просто какое-то время удачно не попадался начальнику на глаза.
Иные, понимая свое плачевное положение, даже специально избегали встреч с начальником.
Так вот, в таких условиях свести начальника и работника-оболтуса при помощи какой-то третьей стороны было бы не милосердно...

Бог в вашем представлении - столь жуткий, что вы считаете, что если вы обоснуете атеисту, существование данного Бога, атеист будет несчастен?
Вообще-то мне это не важно.

Но отвечу.
Вы ведь не считаете себя равнодушным на счет вопроса "есть Бог или его не?"
Эта мера не статична и вполне регулируема. Развивается или подвержена развитию.
Вплоть до того, что со временем Вы будет просто счастливы в своей уверенности, что Бога нет.
Все в зависимости от того, насколько Вы увлечены религиозными и антирелигиозными вопросами.
И при таком условии, стоит только у Вас отнять или поколебать эту уверенность, то от былого счастья остается только пшик...

В этом смысле атеисты и верующие очень похожи.

nonconformist
19/10/16 14:35

# 1070109

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070107] Help admins  

Да не атеистам кому-то свой атеизм доказывать, а неатеистам доказывать атеистам!
Вот это зачем?
Имеют они свою атеистическую веру, ну и на здоровье!
Взгляды свои человек будет менять в одном единственном случае. В случае внутреннего дискомфорта.

Вон здесь есть юзер Ливтрасир. Так он честно и откровенно пишет, что поменял свои взгляды поскольку не получил обещанных ништяков.
А вот если бы он их получил, так хоть бы все атеисты мира пальцы в кровь истерли убеждая его своими силлогизмами в своей правоте, все равно он бы свои ништяки на эту сферическую в вакууме правоту не променял бы.

iioi
Скептик-атеист
19/10/16 14:38

# 1070110

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Al1a, #1070108] Help admins  

Абсурда никакого нет.

Простите, а вы концепцию "жизни после смерти" разделяете? Мне как то кажется, что ситуация с нерадивым работником и начальником с попаданием в ад, как-то не совсем соотносится, мягко говоря.

Вы ведь не считаете себя равнодушным на счет вопроса "есть Бог или его не?"

Не считаю, но отношение к тому хороши или плохо, что бог есть\нет, зависит от того какой он Бог.

И при таком условии, стоит только у Вас отнять или поколебать эту уверенность, то от былого счастья остается только пшик...

Мне кажется что ситуация когда атеист счастлив считать, что Бога нет - далеко не самая типичная.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на