Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112506 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
19/10/16 14:40
www.facebook.com

# 1070111

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Al1a, #1070085] Help admins  

Ну зачем же Вы так?

Просто мне так хочется.

SIBMAN
19/10/16 14:42
www.facebook.com

# 1070112

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Al1a, #1070090] Help admins  

Христианство на мир вообще никак не влияет.

В паспорт загляните свой. Там стоит ваша дата рождения - такой-то год от какого события?

iioi
Скептик-атеист
19/10/16 14:45

# 1070113

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070109] Help admins  

Да не атеистам кому-то свой атеизм доказывать, а неатеистам доказывать атеистам!

Я не будучи неатеистом, не могу ответить на данный вопрос.

Взгляды свои человек будет менять в одном единственном случае. В случае внутреннего дискомфорта.

Я сильно не уверен, что это единственно возможная причина смены взглядов, есть ещё как минимум осознание того, что твоё убеждение не соответствует тому, что ты наблюдаешь вокруг себя. По крайней мере многие люди описывающие свой приход к атеизму из веры, называют именно эту причину, и описывают данный переход как достаточно болезненный.

ЕКА
вера в Единого Б-га
19/10/16 14:52

# 1070114

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: mrIDH, #1070105] Help admins  

Именно перед Творцом. Он сотворил брак -- Он и отвечает. Логика очевидна.

Вы признаете, что есть Творец?
Но Вы недовольны тем, во что превратилось сотворенное?
Поэтому Вам проще думать, что никого нет?
Кого же мне это напоминает?..)

nonconformist
19/10/16 14:55

# 1070115

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070113] Help admins  

Я сильно не уверен, что это единственно возможная причина смены взглядов, есть ещё как минимум осознание того, что твоё убеждение не соответствует тому, что ты наблюдаешь вокруг себя.

А в этом случае, тем хуже не мне, а тому, что не соответствует моим представлениям!
Достаточно хоть этот форум почитать.
Сколько здесь шизанутых на всю голову различными апокалиптическими мульками!
Можешь им хоть с утра до ночи тексты разбирать, хоть в разных переводах, хоть на языках оригинала. Можешь авторитетнейшие свидетельства библеистов на разбираемые тексты приводить. Можешь хоть ламбаду на столе станцевать, все без толку!
Идея овладела челом, и теперь он каждый пук хоть Путина, хоть Обамы будет трактовать как знамение, описанное много веков назад людьми, которые не то, что Обаму с Путиным не знали, но даже о народах, которых они представляют ни малейшего понятия не имели.

iioi
Скептик-атеист
19/10/16 15:07

# 1070116

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070115] Help admins  

А в этом случае, тем хуже не мне, а тому, что не соответствует моим представлениям!
Достаточно хоть этот форум почитать.

Я же не говорю, что этого нет, это очень обширная часть человеческого мышления, в той или иной мере свойственное всем. Я говорю, что далеко не всегда и не все к этому сводится. Примеры когда человек встречается с тем, что его веря не соответствует тому. что он наблюдает - тоже есть.

Сколько здесь шизанутых на всю голову различными апокалиптическими мульками!

Это, все-же, достаточно экстремальное проявление данных особенностей мышления. Далеко не всегда и у всех подобное поведения проявляется столь ярко.

SIBMAN
19/10/16 15:08
www.facebook.com

# 1070117

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ВСЕМ, #1069771] Help admins  

Само понятие "вера" не подразумевает подтверждений или опровержений для неверующего, ибо там, где вера, там всегда есть место сомнению. Иначе это не вера уже.
По сему все эти "убедите меня" не стоят даже того воздуха, который будет сотрясаться в процессе "убеждения".

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
19/10/16 15:08

# 1070118

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070109] Help admins  

Взгляды свои человек будет менять в одном единственном случае. В случае внутреннего дискомфорта.

Не факт. Увеличение степени уже имеющегося комфорта тоже довольно сильный мотиватор. Или просто любопытство.
Вон здесь есть юзер Ливтрасир. Так он честно и откровенно пишет, что поменял свои взгляды поскольку не получил обещанных ништяков. А вот если бы он их получил, так хоть бы все атеисты мира пальцы в кровь истерли убеждая его своими силлогизмами в своей правоте, все равно он бы свои ништяки на эту сферическую в вакууме правоту не променял бы.

Ибо факты - вещь куда более весомая чем теория любой степени красивости, а потому если методичка противоречит реалу - в топку такую методичку.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
19/10/16 15:14

# 1070120

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: SIBMAN, #1070117] Help admins  

Сомнения могут существовать и без веры:) В теории я могу в одиночку такой же фокус провернуть, однако на практике вероятность сего события настолько мала, что даже пара процентов вероятности успеха будет неоправданным оптимизмом.

iioi
Скептик-атеист
19/10/16 15:17

# 1070121

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: SIBMAN, #1070117] Help admins  

По сему все эти "убедите меня" не стоят даже того воздуха, который будет сотрясаться в процессе "убеждения".

Тогда ту последовательность нужна, или сразу говорить, что всеп утверждения насчет, происхождения вселенной, жизни, человека и тд. базой имеют только личную веру. Или как-то их обосновывать,чем-то на вере не базирующимся.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на