Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112494 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
nonconformist
19/10/16 15:25

# 1070123

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Livtrasir, #1070118] Help admins  

Увеличение степени уже имеющегося комфорта тоже довольно сильный мотиватор.

Хм. Хочешь сказать, что если бы ты получил желанные тобой ништяки, то потом отказался бы от них во имя всего лишь обещания более лучших ништяков?
Синица в руках или журавль в небе...

Хотя да, примеры замены синиц на журавлей имеются, тут не поспоришь.

Но вот обрати внимание, опять же стандартный срач на межконфесиональных форумах. По поводу икон, мощей, языков, ну и прочих конфессиональных мулек.
Это ведь по сути, та же самая практическая реализация определенных ништяков.
И если чел получил через эту мульку то, чего он хотел, то плевать ему уже с высокого дерева на все аргументы противников этих мулек.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
19/10/16 15:36

# 1070124

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070123] Help admins  

Хочешь сказать, что если бы ты получил желанные тобой ништяки, то потом отказался бы от них во имя всего лишь обещания более лучших ништяков? Синица в руках или журавль в небе...

Скорее так: каменным топором тоже можно дрова рубить, но железным почему-то лучше.

nonconformist
19/10/16 15:41

# 1070125

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Livtrasir, #1070124] Help admins  

Да, но в нашем случае, чтобы сравнить два топора, надо еще до сравнения предпочесть один из них.

Ну примерно вот так. Рубишь ты каменным, а тебе говорят, что железным лучше. Но сначала ты должен каменный выбросить и назад его уже не получишь. Так тут только на слово можно положиться. Хорошо если не обманут. А обманут, так и вообще без дров останешься.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
19/10/16 15:47

# 1070126

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070125] Help admins  

Вообще ещё апостол Павел по этой теме на удивление для библии дельный совет дал: всё испытывайте, хорошего держитесь. Ну подсунули мне картонный топор вместо железного - матюгнулся, зашвырнул подделку подальше вместе с недобросовестными рекламодателями, да пошёл нормальный инструмент искать. Как и следовало ожидать, нашёл.

Al1a
19/10/16 15:51

# 1070127

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070110] Help admins  

Простите, а вы концепцию "жизни после смерти" разделяете?
Не очень-то, честно говоря.
Хотя смотря, что подразумевать по жизнью вообще.
Например, если под жизнью после смерти подразумевать влезание сознания в умы других людей, то такая жизнь вполне возможна как при жизни, так и после смерти в особенности.
Чему есть подтверждение, что дух Иисуса продолжает жить в умах христиан, дух Будды в душах буддистов и т.д.
Таким образом, источники религий давно умерли как бы, но и как бы продолжают жить после своей смерти при помощи жизней уже других людей.
Кого сумели склонить к вере в себя.

Не считаю, но отношение к тому хороши или плохо, что бог есть\нет, зависит от того какой он Бог.
Что никто не может ответить какой Бог - это является одним из залогов того, что люди в него верят.
Стоит тут только немного занавес приоткрыть, вера неминуема начнет таять...
Тут циркулюс витиозус: Бог есть, потому что его нету.
Стоит ему только хоть как-то проявиться, то его сразу не будет.

Мне кажется что ситуация когда атеист счастлив считать, что Бога нет - далеко не самая типичная.
Ну это так только в случае с тихими атеистами.
А с теми, кто активно о себе заявляет, что они атеисты, это вполне типично.

Al1a
19/10/16 15:53

# 1070128

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: SIBMAN, #1070111] Help admins  

Просто мне так хочется.

Это было очень прискорбно узнать, Вадим! :)

nonconformist
19/10/16 15:54

# 1070129

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Livtrasir, #1070126] Help admins  

Так про то именно и речь была, что первый топор был негодный, поэтому его и не жалко.
А вот если бы он годным был, тут могут быть разные вариации.

Al1a
19/10/16 15:59

# 1070130

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1070037] Help admins  

Мне, напротив, кажется дикостью считать, что всё самозародилось. Потому что я не вижу смысла в таком самозарождении. С чего вдруг и для чего? Бессмысленность лично меня угнетает.
Ну а если не все рассматривать на этот предмет. Вы бы были готовы позволить Вас рассмотреть?

Livtrasir
19/10/16 16:05

# 1070131

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070129] Help admins  

Ну да. Так люди и бродят между разными сортами христианства или иной религии. Я вот в те времена даже если и захотел бы православным или католиком стать - ни фига бы не вышло: какие-то непонятные люди в унылых балахонах читают какие-то непонятные заклинания, смысл в такое лезть? Лучше к своим сходить у которых одеваются по-человечески, библию читают и проповеди толкают по-русски, да ещё и в музыке им инструменты использовать не в падлу. Понятно что у константинопольцев пару тысяч лет назад было модно себя вести и одеваться именно так, но мне-то оно не доставляет.

iioi
Скептик-атеист
19/10/16 16:06

# 1070132

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Al1a, #1070127] Help admins  

Не очень-то, честно говоря.

Если нет, позиции посмертного вечного воздаяния, то позиция с милосердием не является абсурдной. Но большинство христиан, насколько я понимаю, всеже считают, что после смерти будет вечное воздаяние за проведенную жизнь, и в этом случае вопрос о непредоставлении доказательств бытия Бога, из милосердия, кажется странным.

Что никто не может ответить какой Бог - это является одним из залогов того, что люди в него верят.

Мне кажется, что если бы люди знали какой бог, не для кого это бы не было никаким препятствием для веры. Просто надо, как-то объяснить себе, что у всех представления о Боге разные, а четких доказательств его существования нет. И мне почему-то кажется, что если бы в этой отговорки не было бы нужды, никто-бы в этом проблем не видел.

Ну это так только в случае с тихими атеистами.
А с теми, кто активно о себе заявляет, что они атеисты, это вполне типично.

Не наблюдаю подобного. У людей, как правило есть более важные, для них убеждения помимо атеизма.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на