Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112488 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
ЕКА
вера в Единого Б-га
19/10/16 16:08

# 1070133

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Al1a, #1070130] Help admins  

Извините, но я не поняла, о чем Вы.

Al1a
19/10/16 16:18

# 1070134

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1070133] Help admins  

Извините, но я не поняла, о чем Вы.
Я о том, что Вы писали в своем сообщении, которое привлекло мое внимание. И о Вас лично.

P.S.
Впрочем, это уже стандартный отрицательный ответ о не предоставлении кредита без объяснения причин... :)
Это Вы меня извините.

nonconformist
19/10/16 16:18

# 1070135

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Livtrasir, #1070131] Help admins  

Я несколько о другом.

Ну вот пример приведу недавний с одним своим знакомым, может так понятней будет.
У чела есть небольшой бизнес на паях со своим корешом. Какой именно бизнес в данном случае неважно, но не криминальный, а вполне легальный.
И вот недавно один их конкурент в этом же бизнесе стал этому челу делать выгодные предложения. Типа, бросай своего кореша и переходи ко мне. Естественно со своей клиентской базой. Будут тебе дескать у меня молочные реки с кисельными берегами.
А специфика их бизнеса такова, что в городе этим делом занимается очень ограниченный круг людей, все они друг друга знают, есть джентльменские соглашения, чтобы на чужую территорию не лазить, вобщем как у детей лейтенанта Шмидта в известном романе.
Ну и если знакомый примет это предложение, то он как минимум навечно рассобачится со своим старым корешом, а будут ли обещанные молочные реки, бабушка еще очень надвое сказала. Можно поменять и шило на мыло, а можно и вообще доходы потерять.
Вот он и чешет репу, не зная, что выбрать.

Я говоря о религиозных ништяках нечто похожее имел ввиду.

Al1a
19/10/16 16:28

# 1070136

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070132] Help admins  

Мне кажется, что если бы люди знали какой бог, не для кого это бы не было никаким препятствием для веры. Просто надо, как-то объяснить себе, что у всех представления о Боге разные, а четких доказательств его существования нет. И мне почему-то кажется, что если бы в этой отговорки не было бы нужды, никто-бы в этом проблем не видел.
Ну вот во времена Иисуса люди знали, какой Бог. И о каком же отсутствии препятствий для веры может идти речь? Речь пошла вовсе о другом. Иисуса почикали гвоздиками на кресте. И всех делов... Больше желающих нет. А будут, их тоже почикают. Почикают и всякого, кто притащит о Боге хоть какие-то доказательства...

Не наблюдаю подобного. У людей, как правило есть более важные, для них убеждения помимо атеизма.
Ну а чего говорить тогда об атеистах, для которых атеизм не жизненно важен и необходим?
Это не настоящие атеисты, извините, а недоделки какие-то...

iioi
Скептик-атеист
19/10/16 16:38

# 1070137

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Al1a, #1070136] Help admins  

Ну вот во времена Иисуса люди знали, какой Бог.

Мне почему-то кажется, что далеко не все в нем этого Бога признавали.

Почикают и всякого, кто притащит о Боге хоть какие-то доказательства...

Мне это не очевидно.

Ну а чего говорить тогда об атеистах, для которых атеизм не жизненно важен и необходим?

Ну так атеизм - это не мировоззрение, которое полностью сменить - действительно бывает тяжело, это позиция по одному вопросу, у человека помимо взглядов на данный вопрос , есть куда других убеждений, менять которые будет более не комфортно.

Это не настоящие атеисты, извините, а недоделки какие-то...

Атеист от неатеиста отличается только позицией по вопросу "Считает ли вы что Бог существует?", и всё.

Al1a
19/10/16 16:52

# 1070138

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070137] Help admins  

Мне почему-то кажется, что далеко не все в нем этого Бога признавали.
Хе-х...
Так он был не только Богом, но и человеком.
А вот уже на его человеческую природу и находились вкусы тех, кому он пришелся не по вкусу.

Мне это не очевидно.
Это потому что Вы не верующий.
Поэтому Вы даже не будете заниматься и разбираться, что является доказательством, а что нет.
Хорошее ли это доказательство, плохое ли и т.д.

Вообще верить - это грех. Грех для святых, для священников и т.д.
Простым же грешникам верить (грешить) вполне можно так, как их учат верить их святые и священники.
Они-то и оценивают доказательства на хорошесть/плохость.
Решают: убивать или не убивать.

iioi
Скептик-атеист
19/10/16 16:56

# 1070139

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Al1a, #1070138] Help admins  

Поэтому Вы даже не будете заниматься и разбираться, что является доказательством, а что нет.

Почему не буду, буду. Вопросы эпистимеологии мне весьма интересны.

AntonPritcher
баптист
19/10/16 17:01

# 1070140

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Al1a, #1070134] Help admins  

Я о том, что Вы писали в своем сообщении, которое привлекло мое внимание. И о Вас лично. P.S. Впрочем, это уже стандартный отрицательный ответ о не предоставлении кредита без объяснения причин... :) Это Вы меня извините.

Молодой человек, а вы не много себе позволяете на этом форуме???

Al1a
19/10/16 17:16

# 1070141

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070139] Help admins  

Почему не буду, буду. Вопросы эпистимеологии мне весьма интересны.
Будете!?

Не, такого увещевания маловато будет.
Все Евангелие буквально пестрит тем, что Иисус со своими доказательствами только и таскается по всякого рода священникам, учителям и т.д.
И уж те ломают свои головы, что делать с этими доказательствами.

Говорю же Вам еще раз: разбором доказательств занимаются только священники.
Они прошли школу верующего, поэтому компетентны и т.д.

Любопытно, что вот с простыми людьми Иисус никакими доказательствами не занимается.
А уже при помощи их веры что-то берет и делает.

Как по мне – взять и что-то сделать куда интереснее, чем что-то доказывать на словах.
Видимо, со священниками, т.к. веру они уже прошли, Иисусу было сделать что-то куда труднее.
Поэтому и приходилось язык тратить...

iioi
Скептик-атеист
19/10/16 17:22

# 1070142

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Al1a, #1070141] Help admins  

Все Евангелие буквально пестрит тем, что Иисус со своими доказательствами только и таскается по всякого рода священникам, учителям и т.д.
И уж те ломают свои головы, что делать с этими доказательствами.

Может быть проблема с качеством доказательств была?

Как по мне – взять и что-то сделать куда интереснее, чем что-то доказывать на словах.

Зачем на словах? Куда лучше будет корректный эксперимент, с рандомизацией, с контролем и т.д. Это куда лучше слов.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на