Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112503 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
mrIDH
Научный атеист
21/10/16 12:56

# 1070247

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1070245] Help admins  

///Я правильно поняла строгую дизъюнкцию?

Нет. "Исключающее или" даёт истину лишь в том случае, если одно из утверждение -- истина, во всех остальных случаях ложь.
A или B = истина, если (1) А -- истина, B -- ложь, (2) А -- ложь, B -- истина.

Хотя мои высказывания не описываются именно этим.

iioi
Скептик-атеист
21/10/16 12:57

# 1070248

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1070245] Help admins  

Я правильно поняла строгую дизъюнкцию?

Да правильно. Говоря про логику надо помнить, что корректность логических рассуждений, не означает их истинность, так как утверждение может исходить из ошибочных послов. Так что утверждение или iioi - - женщина, или iioi - кот, истинно либо первое утверждение, либо второе, но не оба сразу. Логически сформулировано вполне корректно. Оно не соответствует действительности, так как, не исчерпывает всех возможных вариантов, и не включает в себя истинный. Но само утверждение сформулировано, вполне корректно. И если здесь имеет смысл с чем то спорить, то с тем охватывает ли данное утверждение все возможные варианты, и включает ли оно в себя вариант являющийся истинной, но не с корректностью самой формулировки.

nonconformist
21/10/16 13:03

# 1070250

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070244] Help admins  

А научного чела, который лепит взаимоисключающие утверждения, как называть в этом случае?
Обладателем альтернативонй логики?

iioi
Скептик-атеист
21/10/16 13:19

# 1070253

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070250] Help admins  

А научного чела, который лепит взаимоисключающие утверждения, как называть в этом случае?

Я не вижу тут взаимоисключающих утверждений, если я правильно понял утверждение следующее: Введение понятия бога не делает картину более осмысленной, так как на исходный вопрос не отвечает, но ставит кучу дополнительных вопросов. То-есть, есть два утверждения, которые сравниваются, те что вы обозначили как "бога - нет" и "бог - плохой", но они связаны не через конъюнкцию (тогда бы они действительно были бы противоречивы), а через строгую дизъюнкцию. И тут все корректно.

iioi
Скептик-атеист
21/10/16 13:26

# 1070254

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: mrIDH, #1070247] Help admins  

Нет. "Исключающее или" даёт истину лишь в том случае, если одно из утверждение -- истина, во всех остальных случаях ложь.

Ну как раз о том и речь, есть утверждение "или iioi - - женщина, или iioi - кот, истинно либо первое утверждение, либо второе, но не оба сразу" само рассуждение сформулировано корректно, но может быть ошибочным.

Хотя мои высказывания не описываются именно этим.

Не описываются, речь про конкретную претензию, не обоснованную, на мой взгляд, к логике от nonconformist.

nonconformist
21/10/16 13:26

# 1070255

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070253] Help admins  

Я не вижу тут взаимоисключающих утверждений

Охохонюшки!
Атеисты все не понимают конъюнкции и дезъюнкции или через одного?

Вот тута масса компутерных гениев водится. Предлагаю им забацать простенькую прогу по атеистическому алгоритму.

LOGICAL GOD

GOD=.FALSE.

IF GOD=.TRUE. THEN
TYPE "Бла-бла-бла о плохом творении"
ENDIF

У кого в этой проге бла-бла-бла выведется на экран, тот получит шнобелевскую премию!

mrIDH
Научный атеист
21/10/16 13:31

# 1070256

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070255] Help admins  

///Атеисты все не понимают конъюнкции и дезъюнкции или через одного?

Ваша проблема в том, что вы делаете вид, что не понимаете, что мои высказывания вообще не связаны в единое рассуждение. Про это вам написал и я, и чел, который не корчит из себя дурачка.

iioi
Скептик-атеист
21/10/16 13:41

# 1070257

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070255] Help admins  

Вот тута масса компутерных гениев водится. Предлагаю им забацать простенькую прогу по атеистическому алгоритму.

А с чего вы взяли, что утверждение описывается именно этим алгоритмом?

У кого в этой проге бла-бла-бла выведется на экран, тот получит шнобелевскую премию!

Если нельзя изменить программу всегда можно подковырять компилятор ;)

Cicero
21/10/16 14:20

# 1070259

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Al1a, #1070169] Help admins  

И что – других аргументов, доводов ли в пользу наличия влияния христианства на мир уже не будет?
Для меня сильнейший аргумент в пользу влияния христианства на мир является посещение любого европейского музея искусств. Что мы видим на картинах? Очень много библейских сюжетов. Наукой в средние века занимались монахи, потому что их образ жизни способствовал этому, да и Церковь поощряла, вопреки расхожему ложному мнению, будто Церковь препятствовала развитию наук.
Поэтому я думаю в отношении оценки влияния христианства в целом и христианской морали в частности, не следует уподобляться "свинье под дубом вековым". Желуди не сами собой с неба падают, так и мораль общества взрощена, а не появилась сама собой. Богословие часто становилось основой для законодательства и большинство европейских законов основаны именно на христианском понимании законности или незаконности. Посмотрите например на отношение к женщине в христианских странах и в исламских. В иных исламских странах она даже человеком не считается, ее можно выдавать замуж в 9 лет и относиться к ней, как к скоту.
Именно это является причиной того огромного кризиса, который сейчас сотрясает Европу под наплывом миллионов мусульман. Их мораль и мораль христианская - несовместимы. Именно на их фоне европейцы могут увидеть, насколько они отличаются и задать себе вопрос: "А почему мы так отличаемся?". И тут у них появляется шанс видеть немного дальше своего носа, заняться своей историей и понять наконец истоки своех "ценностей". А то они повсюду рассуждают о своих "европейских ценностях" и страшно негодуют, что мусульмане эти "ценности" попирают ногами. И поделом, ибо эти вырожденцы даже гей-парады считают одной из "европейских ценностей".

nonconformist
21/10/16 14:55

# 1070262

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070257] Help admins  

А с чего вы взяли, что утверждение описывается именно этим алгоритмом?

А каким тогда?
Научный друган сделал совершенно детскую ошибку в стиле Вани Бездомного. На которую справедливо указал более продвинутый Берлиоз.
А научный друган вместо того, чтобы признать, что лажанулся, продолжает распускать пальцы веером.

Речь эта, как впоследствии узнали, шла об Иисусе Христе. Дело в том, что редактор заказал поэту для очередной книжки журнала большую антирелигиозную поэму. Эту поэму Иван Николаевич сочинил, и в очень короткий срок, но, к сожалению, ею редактора нисколько не удовлетворил. Очертил Бездомный главное действующее лицо своей поэмы, то есть Иисуса, очень черными красками, и тем не менее всю поэму приходилось, по мнению редактора, писать заново. И вот теперь редактор читал поэту нечто вроде лекции об Иисусе, с тем чтобы подчеркнуть основную ошибку поэта. Трудно сказать, что именно подвело Ивана Николаевича – изобразительная ли сила его таланта или полное незнакомство с вопросом, по которому он собирался писать, – но Иисус в его изображении получился ну совершенно как живой, хотя и не привлекающий к себе персонаж. Берлиоз же хотел доказать поэту, что главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем – простые выдумки, самый обыкновенный миф.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на