Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112138 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Kovskiy
15/10/16 17:35

# 1069818

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Игорь2, #1069814] Help admins  

Ну приобретенные штампы мышления не просто так образовались... Я всегда руководствуюсь логикой. Если я вижу допустим электричество, так я и верю в него. Вижу дерево, тоже верю. Либо наоборот, я не вижу радиоволны, но тем не менее мы общаемся по сотовым телефонам, рациям, радио, телевидение, wifi и т.д. И поэтому я в них верю. Не спорю, Христианству тысячи лет, но, как оно возникло?! И почему все время религию корректируют?! Сами подумайте... До нашей эры тоже была вера, но во что? Во множество Богов! Орес, Афродита, Один, Тор, Юпитер и так далее... И все так же Истинно в них верили! Пока не появился человек, который просто начал творить добро людям, которого у них не было... Естественно появились последователи этого человека, но их по началу было не много, пока его не поймали Римляне. Дальше я думаю вы сами знаете что происходило, описывать не буду. Напишу итог моего видения. Последователи оказались хорошими пиарщиками! (вспомните пылесос кирби, г...но г...ном, а продавался на ура) И когда последователей стало много, власть не захотела бунта, а наоборот решила из этого взять выгоды, потому что уже тогда все знали: один - не воин, а толпа может разорвать! И приняли новую религию. В итоге: во что верили веками - стали язычниками, неверующих на костер! Богохульник - враг! Крестоносцы - Божья армия, в которой убийцы похлеще Римлян, несут слово Божье. И так далее! Толпа подчинена! А корректировки: Бог на небе! А когда люди полетели, и там его не увидели, он стал вездесущим. В средних веках, наука вне закона, предатель Божий! За механические изобретения вешали, электричество было вообще дьявольской силой! Сейчас вы все на форумах, катаетесь на машинах, с телефонами и даже не против технологий! Отошли вас в то время с фонариком, повесят! Все знания, которые были есть и будут в религии, всегда будут корректироваться! Многие наверняка не знают, но если совсем немного углубиться в науку, которая вам подарила все технологии, которыми вы пользуетесь, то поймете, что после смерти вы не попадете ни в Ад, ни в Рай. С научной точки зрения их не может существовать!

nonconformist
15/10/16 18:29

# 1069823

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Kovskiy, #1069813] Help admins  

А в умных книжках ничего не написано про то, что мне интересно.

Читать надо внимательно, а не спорить по пустому.

"Поэтому издавна люди приходили к мысли, что вся Вселенная, как колоссальная сумма явлений, должна иметь такую Первопричину своего существования, которая заключала бы в себе принципы всего мироздания. Но среди видимых явлений мы этого Первопринципа обнаружить не можем. В мире все относительно, все обусловлено какой-то другой причиной. Поэтому искать Абсолютное, то есть самодовлеющее, безусловное начало, мы должны вне мира. В своей лекции "От относительного к абсолютному" Эйнштейн говорил: "Привести все в сферу относительности так же невозможно, как дать всему определение или все доказать, ибо при создании всякого понятия приходится исходить по крайней мере из одного понятия, которое не нуждается в особом определении; при каждом доказательстве нужно пользоваться каким-то высшим законом, справедливость которого признается без доказательств: так же и все относительное связано в последнем счете с чем-то самостоятельным, Абсолютным. В противном случае понятие, или доказательство, или относительность повисают в воздухе. Твердой исходной точкой является Абсолютное; надо только уметь найти его в нужном месте".

Те же, кто пытается распространить на сам Абсолют принцип причинности, обнаруживают непонимание этого принципа. Так, Бертран Рассел с удивительным легкомыслием говорил, что вопрос "А кто сотворил Бога?" привел его к отрицанию принципа Первопричины.

Абсолютное потому лишь и является Абсолютным, что в отличие от относительных вещей оно есть причина самого себя. Только при наличии такой Первопричины становится понятной каузальность мироздания.

Следует подчеркнуть, что, когда мы говорим о Первопричине, или Начале, речь идет не о хронологической причинности, или начале во времени, а о причинности, уходящей корнями в самую суть явлений. В данном случае Первопричина есть ось, на которой держится мировой процесс и которая связывает все его звенья. Без этой основы Вселенная утратила бы свое единство и превратилась бы в гегелевскую "дурную бесконечность"."
Александр Мень "Истоки религии"

Отвечать мне не нужно, спорить с атеистами я не собираюсь.

Игорь2
Христианин
15/10/16 18:33

# 1069824

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Kovskiy, #1069818] Help admins  

Ну приобретенные штампы мышления не просто так образовались... Я всегда руководствуюсь логикой. Если я вижу допустим электричество, так я и верю в него. Вижу дерево, тоже верю. Либо наоборот, я не вижу радиоволны, но тем не менее мы общаемся по сотовым телефонам, рациям, радио, телевидение, wifi и т.д. И поэтому я в них верю. Не спорю, Христианству тысячи лет, но, как оно возникло?! И почему все время религию корректируют?! Сами подумайте... До нашей эры тоже была вера, но во что? Во множество Богов! Орес, Афродита, Один, Тор, Юпитер и так далее... И все так же Истинно в них верили! Пока не появился человек, который просто начал творить добро людям, которого у них не было... Естественно появились последователи этого человека, но их по началу было не много, пока его не поймали Римляне. Дальше я думаю вы сами знаете что происходило, описывать не буду. Напишу итог моего видения. Последователи оказались хорошими пиарщиками! (вспомните пылесос кирби, г...но г...ном, а продавался на ура) И когда последователей стало много, власть не захотела бунта, а наоборот решила из этого взять выгоды, потому что уже тогда все знали: один - не воин, а толпа может разорвать! И приняли новую религию. В итоге: во что верили веками - стали язычниками, неверующих на костер! Богохульник - враг! Крестоносцы - Божья армия, в которой убийцы похлеще Римлян, несут слово Божье. И так далее! Толпа подчинена! А корректировки: Бог на небе! А когда люди полетели, и там его не увидели, он стал вездесущим. В средних веках, наука вне закона, предатель Божий! За механические изобретения вешали, электричество было вообще дьявольской силой! Сейчас вы все на форумах, катаетесь на машинах, с телефонами и даже не против технологий! Отошли вас в то время с фонариком, повесят! Все знания, которые были есть и будут в религии, всегда будут корректироваться! Многие наверняка не знают, но если совсем немного углубиться в науку, которая вам подарила все технологии, которыми вы пользуетесь, то поймете, что после смерти вы не попадете ни в Ад, ни в Рай. С научной точки зрения их не может существовать!
Ну вот. Я вижу, какая мишура у Вас в голове. Вы в этом абзаце обозначили тьму тем, нисколько не разделяя их. И таки, в первой части вашего поста пишете, что верите всему, что можно пощупать, увидеть...И только потому верите этому порядку вещей.
Во второй части наговорили всякого того, о чем некогда прочитали. И вот здесь не понятно, почему вы поверили написанному? Ведь это, как бы, не ваш метод? И с Вами произошло то, что происходит с очень многими. Вы сами отказались мыслить, а удовлетворились некими авторами.

А вообще, Вы не принесли сюда ничего нового в этом посте. На память приходит отрывок из изумительного романа Булгакова:

"Надо заметить, что редактор был человеком начитанным и очень умело указывал в своей речи на древних историков, например, на знаменитого Филона Александрийского, на блестяще образованного Иосифа Флавия, никогда ни словом не упоминавших о существовании Иисуса. Обнаруживая солидную эрудицию, Михаил Александрович сообщил поэту, между прочим, и о том, что то место в 15-й книге, в главе 44-й знаменитых Тацитовых "Анналов", где говорится о казни Иисуса, - есть не что иное, как позднейшая поддельная вставка.

Поэт, для которого все, сообщаемое редактором, являлось новостью, внимательно слушал Михаила Александровича, уставив на него свои бойкие зеленые глаза, и лишь изредка икал, шепотом ругая абрикосовую воду.

- Нет ни одной восточной религии, - говорил Берлиоз, - в которой, как правило непорочная дева не произвела бы на свет бога. И христиане, не выдумав ничего нового, точно так же создали своего Иисуса, которого на самом деле никогда не было в живых. Вот на это-то и нужно сделать главный упор..." И.т.д.

Если Вы не читали сей книги, то рекомендую.

ЕКА
вера в Единого Б-га
15/10/16 18:52

# 1069826

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Livtrasir, #1069816] Help admins  

Буддизм постарше христианства лет на 500, однако без идеи бога-творца в нём прекрасно обходятся. Ибо не нужен.

А у них есть ответ на вопрос, откуда взялся первый человек? Или даже такого вопроса не стоит?
Здравствуйте, конечно! ))

nonconformist
15/10/16 18:57

# 1069827

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1069826] Help admins  

Или даже такого вопроса не стоит?

Не стоит.
Там вот что стоит.

Четыре благородные истины

1. Существует страдание.
2. Страдание имеет причину.
3. Существует прекращение страдания.
4. Существует путь к прекращению страдания.

Все остальное не важно.

ЕКА
вера в Единого Б-га
15/10/16 19:16

# 1069828

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1069827] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Nonconformist!
Страдание имеет причину.

Сама не люблю оффтопы, но не могу удержаться: а причина страдания одна и та же или есть разнообразие?
Прошу прощения у автора темы.

nonconformist
15/10/16 19:28

# 1069829

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1069828] Help admins  

Приветствую!

Цитирую по Дхамма-чакка-паваттана-Сутта, 5-8; Асвагоша, с. 169.

"Вот, о монахи, благородная истина о страдании: рождение — страдание, старость — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание, пребывание с немилым — страдание, недостижение желаний — страдание, и, словом, вся пятеричная привязанность к земному — есть страдание.

Вот, о монахи, благородная истина о происхождении страдания, это — Тришна (жажда), ведущая от возрождения к возрождению, вместе с радостью и вместе с желанием, которое находит здесь и там свою радость: жажда бытия, жажда тленности.

Вот, о монахи, благородная истина об уничтожении страдания: полное освобождение от этой Тришны, конечная победа над страстями, их изгнание, отвержение, оставление.
И вот, о монахи, благородная истина о пути, ведущем к угашению всякой скорби; это поистине священный восьмичленный путь: правые взгляды, правая решимость, правая речь, правое поведение, правый образ жизни, правое усилие, правое направление мысли, правое созерцание".

"Гаутама не только стремился указать на причину страдания и на ее связь с мировым детерминизмом, но и создал свою формулу этой связи. Формула эта, называемая Бхава Чакка, или Колесо Бытия, состоит из 12 звеньев. Эти звенья — орудие всемирного страдания.

На первый взгляд ясностью эта формула не отличается, а для неподготовленного слушателя она вообще звучит как нелепейший набор ничем не связанных терминов. Начинается она с авидьи, т. е. незнания, и ведет через кармические силы, сознание психофизическое, органы чувств и мышление, соприкосновение, чувства, жажду, стремления, желание бытия, рождение — к старости и смерти. Эти двенадцать звеньев цепи возникают одно в зависимости от другого. Их связь навсегда осталась бы для нас загадкой, если бы не было установлено, что эта странная последовательность охватывает три индивидуальных жизни. В свете указанного толкования мы можем в какой-то степени составить себе представление о теории причинного круговорота сансары/3/.

Человек, убежденный в том, что высшая ценность — это мир и жизнь, человек, ищущий счастья и радостей, даже за гробом погружен во тьму авидьи, заблуждения. Он обольщен царем смерти Марой, он руководствуется суетными, недостойными побуждениями. И это не проходит для него даром. В существе его сплетается такая комбинация пульсирующих дхарм, которая определит возмездие в дальнейшем развитии. Это возмездие не есть только кара; делающие добро получают награду. Но и те и эти обмануты суетой, ибо их кармические силы влекут их далее через следующие жизни. Благо лишь тому, кто победил эти силы отрешением.

"Одни, — говорил Будда, — возвращаются в материнское лоно; делающие зло попадают в преисподнюю, праведники — на небо, лишенные желаний достигают Нирваны"/4/.

Человек, не утишивший в себе волнения дхарм, возрождается вновь. Не будем сейчас останавливаться на естественном недоумении: как может возрождаться душа, если ее нет? Продолжим пока рассмотрение Бхава Чакки.

В утробе матери с момента зачатия вспыхивает первоначальное недифференцированное, смутное сознание будущего человеческого существа. Именно оно образует вокруг себя психофизическую сферу в ее целостности (намарупа). Далее эта психофизическая сфера разделяется на «шесть областей», т. е. органы чувств и мышление, а наличие их обусловливает ощущения и чувства. В результате в человеке развивается Тришна — жажда наслаждений, жажда жизни, вожделения и связанная с ней привязанность к чувственному. Из этих суетных стремлений выковывается непобедимая воля к жизни, воля, о которой впоследствии учил Шопенгауэр. Именно она — это детище Тришны — ввергает человека в следующее воплощение/5/.

"Желание беспечно живущего человека растет, как малува*. Он мечется из существова-ния в существование, как обезьяна в лесу, ищущая плода".
--------------------------------------------
* Тропическое растение

"Как дерево, хотя и вырванное, продолжает расти, если корень его не поврежден и крепок, так и страдание рождается снова и снова, если не искоренена склонность к Желанию".

Одиннадцатое звено переносит нас в рождение третьей жизни, которая, как и все на земле, завершается старостью и смертью. На этом буддийская формула судьбы заканчивается, но по существу у нее нет конца; она похожа на исполинскую спираль. Ведь за смертью человека, не победившего в себе желания, следуют дальнейшие жизни, за ними еще и еще, и так до бесконечности. "Возбужденные страстью, — говорит Будда, — попадают в поток, как паук в сотканную им самим паутину"/6/.

Но, увы, если бы возрождения совершались лишь в человеческом образе! Главный ужас заключается в том, что безжалостная Карма влечет греховное существо через бездны неописуемых пыток. Здесь Будда буквально повторяет все мрачные верования своей эпохи и народа относительно возрождения в аду или в виде животного."
Александр Мень "У врат Молчания"

ЕКА
вера в Единого Б-га
15/10/16 19:46

# 1069830

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1069829] Help admins  

Спасибо, Вы очень добры!

Kovskiy
15/10/16 19:47

# 1069831

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ВСЕМ, #1069771] Help admins  

Из всех ваших сообщений, никакой конкретики. Вокруг да около! Также некогда прочитанные тексты... Я, когда писал, руководствовался историей и историческими записями, и археологическими раскопками. Я же не думаю, что вы будете опровергать существование Римлян и Крестоносцев... А то что вы с большой буквы понаписали про первопричину, только подтверждает то, что изначально не мог появится разумный, а тем более всемогущий организм! Всё в нашем мире движет химическими процессами! Так создаются звезды, планеты, и живые организмы! В помощь вам физика, химия и биология! А еще у нас с недавнего времени существует адронный коллайдер, который постоянно доказывает образование тех или иных объектов. Вы стараетесь объяснить мир просто, думая, что его по взмаху руки создали, руководствуясь придуманной литературой. На самом деле, истинная литература, это археология, физика, химия и математика! Они все вам объяснят! А если еще углубиться в квантовую физику, то вы поймете, что в аду, душа не может гореть, так как боль мы ощущаем только по нервным окончаниям, которые передают сигналы в мозг, и раем мы не сможем наслаждаться, так как все чувства, которые только может испытывать человек, ничто иное, как химические процессы в организме Физического тела! И если представить Бога, как всемогущего нашего руководителя, то для того, чтобы он мог правильно направлять человечество, должен обладать чувствами, а значит, должен иметь физическую оболочку! И еще момент, доказанный!!! Наша планета крутится вокруг звезды "Солнце", наша звезда находится в галактике состоящей из миллиардов звезд "Млечный путь", которая во всей вселенной одна из миллиардов подобных галактик! И как вы думаете, мы одни здесь такие, в таком огромном пространстве? Или за всеми другими живыми организмами раскиданными по галактикам, следит Единый Бог? И если вы считаете, что мы все таки одни во вселенной, можете не продолжать этот диалог!!!

nonconformist
15/10/16 19:54

# 1069833

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Kovskiy, #1069831] Help admins  

А если еще углубиться в квантовую физику

Углубимся.
Ее основоположник Макс Планк.
По мнению Макса Планка, нет никаких препятствий для того, чтобы "отождествлять мировой порядок науки с Богом религии. После этого Божество, которое религиозный человек старается приблизить к себе наглядными символами, оказывается по своей природе тем же, что и сила естественных законов, о которых до известной степени сигнализирует исследующему человеку ощущение".
"В многообразии явлений природы, в которой мы, люди, на нашей маленькой планетке играем ничтожно малую роль, господствует определенная закономерность, которая независима от существования мыслящего человека, но которая, однако, поскольку она вообще может быть охвачена нашим сознанием, допускает формулировку, соответствующую целесообразно направленной деятельности. Эта целесообразность представляет собой разумный мировой Порядок, которому подчинены природа и человечество"
М. Plank. Religion und Naturwissenschaft. S. 25.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на