Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112126 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)
goldenalex
агностик
23/10/16 13:14

# 1070429

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ВСЕМ, #1069771] Help admins  

Наука согласна, что существуют различные причинно-следственный связи, откуда вовсе не следует, что "у всего есть причина". Самый банальный пример: поведение человека и даже представителей некоторых видов животных не детерминировано.

Хочу предложить рассуждения Стивена Хокинга на эту тему. Ничего не хочу утверждать, просто интересные рассуждения.

"Обладают ли люди свободой воли? Если у нас есть свобода воли, то на каком этапе эволюции она возникла? Есть ли свобода воли у синезеленых водорослей и бактерий, или же их поведение непроизвольно и они находятся во власти научных законов? Только ли многоклеточные организмы обладают свободой воли? Или лишь млекопитающие? Мы можем допустить, что свободу воли проявляет шимпанзе, когда решает перекусить бананом, или кошка, когда дерет ваш диван. Но что можно сказать о круглых червях Caenorhabditis elegans — простейших существах, состоящих всего из 959 клеток? Пожалуй, они никогда не подумают: «Чертовски вкусная бактерия попалась мне вон там давеча на обед», — но тем не менее и они тоже имеют определенные предпочтения в еде и либо согласятся на непривлекательную пищу, либо отправятся добывать что-нибудь повкуснее — в зависимости от недавнего опыта. Можно ли это считать проявлением свободы воли?

Хотя мы думаем, что способны делать осознанный выбор, наши познания в области молекулярных основ биологии свидетельствуют, что биологические процессы подчиняются законам физики и химии, а потому столь же детерминированы, как и орбиты планет. Недавние эксперименты в области неврологии подтверждают мнение о том, что наши поступки определяются нашим мозгом, который подчиняется известным научным законам, а не какой-то силе, существующей вне этих законов. Например, наблюдения за пациентами с поражением головного мозга показали, что путем электростимуляции соответствующих участков мозга можно вызвать у больного желание сделать движение кистью руки, плечом, ступней или открыть рот и что-то сказать. Трудно себе представить, как может проявляться свобода воли, если наше поведение определяется физическими законами. Поэтому, похоже, мы представляем собой не что иное, как биологические машины, а свобода воли просто иллюзия.

Если считать, будто поведение людей действительно подчиняется законам природы, то кажется разумным следующий вывод: результат определяется столь сложно и со столь многими вариациями, что делать какие-либо прогнозы практически невозможно. Для этого нужно знать начальное состояние каждой из тысячи триллионов триллионов молекул человеческого тела и решить такое же количество уравнений. Это займет не один миллиард лет, и мы несколько запоздаем уклониться от удара, который намеревается нанести нам стоящий рядом человек".( Стивен Хокинг и Леонард Млодинов. Высший замысел.)

ЕКА
вера в Единого Б-га
23/10/16 13:20

# 1070430

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: mrIDH, #1070416] Help admins  

выбор из 2-х сортов любимого пива, оба два которых вот прямо стоят и в одну цену

Причина не в выборе. Причина: он хочет пить, напиться до чертиков и тому подобное.
Выбор пары носков для мужика, все из которых -- чёрные и не дырявые, но разные. Причина -- которые первые в руку попадутся

Причина: без носков неприлично, холодно, ногу натрешь и тому подобное. А разные носки - причина: пофигизм, никто не заметит, лень искать пару.
Насчет собаки - не знаю, не собачница, но не исключено, что надо нагрузить определенную пару мышц. )) которые залежались без дела. )) собака это не головой, а телом чувствует.

mrIDH
Научный атеист
23/10/16 21:39

# 1070447

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Игорь2, #1070418] Help admins  

///Либо выбрать самое любимое пиво, носки выбрать в попытке сделать приятное для любимого.

Оба сорта пива ОДИНАКОВО любимы, а носки для любиМОЙ на ногах никак не различаются. Чёрные и чёрные.

///И прыжки собак имеют свои причины.

То, что собака прыгает -- есть причина. Куда именно -- нет.

mrIDH
Научный атеист
23/10/16 21:43

# 1070448

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1070430] Help admins  

///Причина: он хочет пить, напиться до чертиков и тому подобное.

Нет, это причина пойти в магаз за пивасиком, но не причина выбрать сорт пивасика.

///А разные носки - причина: пофигизм, никто не заметит, лень искать пару.

Чукча опять не читатель? ПАРА носков. Пофигизм здесь не причина. Пофигизм означает равновероятный выбор, т.е. СЛУЧАЙНЫЙ выбор, выбор, у которого НЕТ причины.

ЕКА
вера в Единого Б-га
24/10/16 13:37

# 1070509

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: mrIDH, #1070448] Help admins  

поведение человека и даже представителей некоторых видов животных не детерминировано
выбор из 2-х сортов любимого пива.. СЛУЧАЙНЫЙ выбор, выбор, у которого НЕТ причины.

Смешно об этом и говорить. Ещё бы такое было детерминировано. Что изменится, если человек выпьет то или другое пиво? Другой вопрос: одно будет свежим, второе можно пить и плеваться да ещё и с последствиями. ) Но это ведь тоже не детерминировано?
А пофигизм - это причина. Т.к. это уже характер человека.

mrIDH
Научный атеист
24/10/16 20:10

# 1070544

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1070509] Help admins  

///Смешно об этом и говорить. Ещё бы такое было детерминировано.

Разговор был не об этом. Разговор был о ложности тезиса "всё сущее имеет причину".

ЕКА
вера в Единого Б-га
25/10/16 02:11

# 1070550

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: mrIDH, #1070544] Help admins  

Разговор был о ложности тезиса "всё сущее имеет причину".

Так это действительно так: всё сущее имеет причину.
Причина в том, что собака хочет прыгать, а в какую сторону - это уже не так важно.
Причина: человек хочет пива, а какое он купит из любимых - не так уж важно.
Причина: человеку необходимо быть в носках. А какие он наденет - может быть, совсем неважно.
Я бы не стала смешивать причину и выбор между подобным. Возможно, не очень и права.
Потому что можно прыгнуть и так и эдак, а там уже последствия. Но вряд ли они от того, что просто захотелось прыгнуть.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
25/10/16 03:25
www.facebook.com

# 1070553

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: goldenalex, #1070429] Help admins  

Обладают ли люди свободой воли?

Артикул XVIII: О свободной воле

О свободной воле наши церкви учат, что человеческая воля обладает определенной свободой выбора в светской праведности и совершении дел, подвластных разуму.
Но она не имеет силы без помощи Духа Святого производить праведность Божью, то есть праведность духовную. Поскольку плотский человек ничего не принимает от Духа Божьего (1Кор.2:14).
Но эта праведность вырабатывается в сердце, когда Дух Святой принимается посредством Слова.
Об этом многократно говорил Августин в своей работе Hypognosticon (книга III): “Мы допускаем, что все люди обладают свободной волей, свободной до тех пор, покуда она имеет суждение разума. Не то чтобы тем самым она способна без Бога начать или хотя бы завершить что-либо из того, что относится к делам Божиим, но лишь то, что относится к делам сей жизни, благим или порочным.
‘Благими’ я называю те дела, которые происходят от добра в природе, такие как желание трудиться в поле, есть и пить, иметь друга, одеваться [носить одежду], строить дом, жениться, откармливать скот, обучаться разнообразным полезным искусствам или любое другое благое дело, относящееся к этой жизни.
Ибо все это не обходится без зависимости от провидения Божьего. Да, от Него и через Него они зачинаются.
‘Порочными’ же я называю такие дела, как желание поклоняться идолам, убивать и т.п.
Наши церкви осуждают сторонников пелагианства и других, которые учат, что без Духа Святого, силой одного лишь естества, мы способны возлюбить Бога превыше всего, а также исполнять заповеди Божьи.
Ибо, хотя естество и способно в некотором смысле [до определенной степени] исполнять внешние деяния (так как оно способно воздерживаться от убийства и воровства), все же оно не может порождать такие внутренние побуждения, как страх Божий, упование на Бога, целомудрие, терпение и т.п.

Как-то так...

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
25/10/16 12:28

# 1070564

Отправитель: Kovskiy
Re: Я атеист! Переубедите...

...
...... Я, когда писал, руководствовался ... ... ... ...
...

Комизм или гумор атеиста непрерывен в обыденности мира сего и имеет свой, различаемый, характер:
это гумор, чаще о себе(атеистах), - "спокойный", "спокойный" в самом своем негодовании, "добро"душный в самом своем лукавстве, бесстыдный в самом своем "раз"мышлении, и
есть ещё другой гумор, чаще о иных, в "творчестве"своём о Боге - дерзкий и открытый: он кусает до крови, впивается в тело до костей, рубит со всего плеча, хлещет направо и налево своим бичом, свитым из шипящих змей, гумор желчный, ядовитый, беспощадный.

Нет усталости в том которому из этих двух видов гумора отдаёт атеист предпочтение. В каких бы видах ни проявлялось характерное его - что чаще... и к кому... - показывается им его гумор ежемгновенно во всём и везде.
И кто бы и как бы и где бы себя не именовал, чрез сие их"Публичное гуморное сплошь и рядом... , всегда различаем как противник Богу.

Я атеист! Переубедите...

В атеисте и на атеисте публично его личное всегда и везде.
Взгля́ните на себя и убедитесь сами во всём без всяких "Пере...

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
25/10/16 13:31
www.facebook.com

# 1070568

Вот Николай сейчас всех атеистов и переубедит :)

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на