Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112483 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | (показать все)
nonconformist
01/11/16 12:10

# 1070966

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070965] Help admins  

Изучение религий называется религоведением.
С какого перепугу тут вообще атеизм?

iioi
Скептик-атеист
01/11/16 12:18

# 1070967

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070966] Help admins  

Изучение религий называется религоведением.

Изучением религии - религиоведение. Изучением рядом вопросов, так или иначе с религией связанных, может заниматься психология, социология, политология, история и т.д.

С какого перепугу тут вообще атеизм?

При том, что бывает направление, а бывает позиция. Есть, например, политология - как наука изучающая политическую деятельность, а есть, например марксизм, как позиция по ряду, в том числе и политологических вопросов.

nonconformist
01/11/16 12:33

# 1070969

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070967] Help admins  

а бывает позиция

Ну и что?
Позицией по вопросу религии может быть скажем исповедание буддизма или манихейства.
Но только идиот будет именовать себя научным манихейцем.
Также бывает и по любому другому вопросу.
Например по вопросу государственного устройства человек может быть монархистом или демократом.
И опять-таки только идиот будет называть себя научным монархистом.
По вопросу отношения к алкоголю человек может быть употребляющим его или трезвенником.
Значит что будем говорить научный трезвенник?
И так далее по всему списку.

iioi
Скептик-атеист
01/11/16 12:49

# 1070970

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070969] Help admins  

Позицией по вопросу религии может быть скажем исповедание буддизма или манихейства.

Может быть, а может быть позиция, что все утверждения любой религии. должны или подтверждаться наукой, или считаться сомнительными.

Но только идиот будет именовать себя научным манихейцем.

Ну есть например термин: "Научный креационизм". Так уж сложилось, что термин "научный атеизм", появился и закрепился.Если появится и закрепится термин "научнеое манихейство", значит будет также употребляться.
Ко многим терминам можно прокопаться, можно например посмотреть, на членов партии зеленых, и заявить, что для зеленых, они подозрительно не зеленые, что их лица можно описать, как розовые, желоватые, красноватые, коричневые и т.д. Но ни как не зеленых, и что в партии зеленых нет не одного зеленого. И что только идиот будет называть себя зеленым, если он другого цвета.

nonconformist
01/11/16 12:58

# 1070971

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1070970] Help admins  

утверждения любой религии. должны или подтверждаться наукой

Что за чушь?
А почему например не сюжеты авторов детективов?
С какого бодуна одна из отраслей человеческого знания должна подкреплять другие к ней ни с какого боку не относящиеся?
Ну есть например термин: "Научный креационизм".

Не менее глупый.
Термин должен давать точную оценку гого, что он определяет.
А любая размытость в термине это повод для спекуляции на нем. И всего лишь.

iioi
Скептик-атеист
01/11/16 13:16

# 1070972

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1070971] Help admins  

Что за чушь?

А почему нет? Обоснуйте. Почему такая позиция, не имеет право на существование?

А почему например не сюжеты авторов детективов?

Они не претендуют на истинность.

С какого бодуна одна из отраслей человеческого знания должна подкреплять другие к ней ни с какого боку не относящиеся?

Проблема с тем что статус религии, как "отрасли знаний", очевиден далеко не для всех, некоторые считают, у религии примерно те же права называться "отраслью знаний" как например у фэнтези.

Термин должен давать точную оценку гого, что он определяет.

Я вам уже приводил примеры, психологи не изучают душу, в партии зеленых - нет зеленых. Еще пример: есть отряд хищные, куда входит и панда, которая, с точки зрения диеты, ни разу не хищное. А есть косатка, которая, с точки зрения диеты - хищное, но к одноименному отряду не относится. Термины далеко не всегда 100% четко и 100% полностью описывает свое содержимое.

А любая размытость в термине это повод для спекуляции на нем. И всего лишь.

Для того, чтобы не было спекуляций, достаточно просто разобраться в том, что под термином понимают. Это в любом случае придется делать, ведь коротким термином, невозможно описать (нго можно обозначить) достаточно сложное явление.

ЕКА
вера в Единого Б-га
01/11/16 13:19

# 1070973

Так уж сложилось, что термин "научный атеизм", появился и закрепился.

А слово научный было добавлено с какой целью? По-моему, придать весомость атеизму: не просто там какое-то безверие, а научное, значит, имеется доказательная научная база. Поэтому, наверняка, её можно предъявить здесь сразу и не по почте.)Смелые есть? Вернее, ученые от атеизма.
в партии зеленых нет не одного зеленого.
А зеленые могут хотя бы сослаться на то, что они с зеленой окружающей средой имеют дело.

iioi
Скептик-атеист
01/11/16 13:24

# 1070974

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1070973] Help admins  

А слово научный было добавлено с какой целью?

А какая разница с какой целью?

А зеленые могут хотя бы сослаться на то, что они с зеленой окружающей средой имеют дело.

А научные атисты могут сослаться на то, что считают, что любые утвердения религии должны подтверждаться наукой, и лишь тогда их можно будет считать достоверными. В чем разница?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
01/11/16 13:27
www.facebook.com

# 1070975

"научный атеизм"

По большому счету, это то же, что "негр-куклусклановец".
Св. Писание четко заявляет, что мир премудростью своей (наукой) не познал (и не познает Бога) по умолчанию.
Он из другой реальности, где ни один научный закон или принцип не работает.
Так что весь ваш "научный атеизм" базируется на банальном "Гарарин в космос летал, Бога не видел".

iioi
Скептик-атеист
01/11/16 13:32

# 1070976

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: SIBMAN, #1070975] Help admins  

Св. Писание четко заявляет, что мир премудростью своей (наукой) не познал (и не познает Бога) по умолчанию.
Он из другой реальности, где ни один научный закон или принцип не работает.

А я заявляю, что на Марсе живут невидимые розовые единороги. И? Могут быть различные позиции, по вопросу о том, что является доказательством, и какие доказательства необходимы для признания, чего либо истинной. Есть люди, которые считают, что одних заявлений недостаточно.

Страниц в этой нити: << 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на