Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112469 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | (показать все)
ЕКА
вера в Единого Б-га
03/11/16 12:32

# 1071115

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ВСЕМ, #1069771] Help admins  

Атеизм - Система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога и отвергающая всякую религию.
Атеизм - Отрицание и опровержение существования бога, отказ от религиозных верований

Убедить - уверить
заверить
удостоверить

Я правильно понимаю, что атеизм тоже основан на вере? Т.е. ничего научно подтверждающего в нем нет? Доказуемых опровержений тоже? Просто в пику верующим решили сказать: "а вот и нет Никого!"?
Мне просто хочется понять смысл этого отрицания, если нетрудно. )
Почему трудно признать Существование Высшей Личности? Почему чаша весов склонилась к отрицанию?

Para_bellum
Неверующий
03/11/16 12:53

# 1071116

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1071115] Help admins  

Я правильно понимаю, что атеизм тоже основан на вере?

Неправильно.
Мне просто хочется понять смысл этого отрицания, если нетрудно.

Да пожалуйста. Вложите себе в уши следующие слова.
Не раз вспоминал сказочных персонажей, и ещё раз вспомню. Человек утверждает, что лично знаком с Горынычем и на разрыв аорты натужно "доказывает" это другим.
Горыныч себя никак не проявлял и не проявляет, а все свидетельства о нём только из уст пресловутого человека и ему подобных, которые, как правило настолько внушаемы, что аж страшно.
Есть ещё один человек, который говорит, что не никакого Горыныча, а есть Баба Яга и тоже, не краснея, преподносит выкидыш своей фантазии как истину в последней инстанции.

Дальше продолжать или уже поняли? Нет никакого Саваофа, а есть только бог Кузя!

ЕКА
вера в Единого Б-га
03/11/16 13:06

# 1071117

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Para_bellum, #1071116] Help admins  

Человек утверждает, что лично знаком с Горынычем

Ваш пример с Горынычем в данном случае несколько притянут за уши. Вопросы-то были не о том.) И копировала я ссылки из словарей. Если у Вас есть собственное мнение, что такое атеизм, то можно его написать, было бы интересно.

Para_bellum
Неверующий
03/11/16 13:12

# 1071118

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: SIBMAN, #1071113] Help admins  

Дескать не смей рассуждать, пока не испробуешь сам.

Если точнее -- то не "рассуждать", а "утверждать".
Посему, вам и предлагается доказать постулат о вреде ацетона эмпирическим путем.

Постулат -- на то и постулат, что доказывать не нужно. Но на самом деле утверждение "ацетон, политура и прочий керосин вредны" давно доказано. Эмпирически доказано.

iioi
Скептик-атеист
03/11/16 13:20

# 1071119

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1071115] Help admins  

Тут проблема в том, что с одной стороны вера - как термин, очень и очень неопределенный и многозначный. Что дает широкую возможность натягивать сову на глобус. С другой стороны - понятие атеизма, на самом деле предельно простое. Это всего лишь отрицание существования бога. Но именно в силу своей простоты оно может быть следствием очень большого количества предпосылок. Это может быть например следствием эпистемологических позиций вроде "научного скептицизма", или идеологических (ну скажем у Бакунина была, насколько я понял, была позиция "Если бБог есть, то человек - раб. Человек может и должен быть свободен, следовательно Бога нет. Если Бога есть - то его следует уничтожить").
Скажем, если атеизм - следствие эпистемологической позиции (то есть представление о том, как следует познавать мир), о том я не могу назвать это верой, по тому, что в этом случае придется придать понятию "вера" - столь широкое значение, что оно станет обозначать любое принятие новой информации, но тогда смысл этого слова теряется, оно начинает обозначать все, а следовательно, ничего конкретного.

Para_bellum
Неверующий
03/11/16 13:24

# 1071120

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1071117] Help admins  

И копировала я ссылки из словарей.

Не-не, отвечал не на ссылки скорее, а на этот вот кусок:
Мне просто хочется понять смысл этого отрицания, если нетрудно. Почему трудно признать Существование Высшей Личности?

Вот потому и трудно, что эти самые боги как Горынычи с Бабами Ягами.

Что же до ссылок, то тут надо серьёзно подходить к вопросу. Русский язык не настолько прост, чтобы так запросто можно было выделить кусок слова и выдать его за синоним к какому-нибудь слову.

iioi
Скептик-атеист
03/11/16 13:32

# 1071121

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: SIBMAN, #1071113] Help admins  

Потому, что атеисты настаивают на исключительно эмпирическом опыте познания.

Простите, а что вы под "эмпирическим способом познания" понимаете? Является ли, использование чужого, транслируемого опыта, эмпирическим или нет?

nonconformist
03/11/16 13:58

# 1071122

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Para_bellum, #1071112] Help admins  

Детские глаза и мамина помада.
Ты не торопись взрослеть, не надо!

AntonPritcher
баптист
03/11/16 14:06

# 1071123

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1071122] Help admins  

Детские глаза и мамина помада. Ты не торопись взрослеть, не надо!

Троллинг прекрати, пожалуйста!
Предупреждение!

Para_bellum
Неверующий
03/11/16 14:21

# 1071124

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1071122] Help admins  

Вот спросить стесняюсь -- а зачем ты всё, что тебе в детстве говорили, на форум выкладываешь? Ну говорили, ну не повзрослел ты, следуя советам бабы с дедой,-- дальше-то что? Лезгинку на радостях сплясать?

А, видать с-под раздавленного пузыря беленькой на ностальгию пробило... Говорят, такое бывает. Ты только, эт-самое, аккуратней со змием-то с зелёным -- в твоём возрасте и с твоим желудком (замечал, что на жидкий стул часто жалуешься) -- гиблое дело.

Страниц в этой нити: << 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на