Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112466 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | (показать все)
АйНикола
13/11/16 13:44

# 1071651

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Para_bellum, #1071649] Help admins  

Это где же я переносы между словами не ставил.
Что Вы дурковать начинаете.
Беда всех форумов в том, что здесь люди не ищут новых знаний, а доказывают свою правоту.
Доказательство своей правоты - удел слабых.
Главное отстоять свои позиции. Отточить мастерство полемики. И поставить себе галочку в дневник.

goldenalex
агностик
13/11/16 13:49

# 1071652

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1071505] Help admins  

И хоть я понимаю, что не все дочитают текст до конца., надежда остается, что хоть кто-то услышит.

Я думаю, что и Достоевского и Бердяева многие тут читали и не только выборочно. Но я хотела вот что сказать, ведь такой философ как Бердяев, он подобно Ивану Карамазову, не мог принять всеобщую гармонию в раю, если она основана на гибели хотя бы одного человека в аду. С одной стороны он отрицал ад, как божественную справедливость, с другой говорил о том, на что собственно обратили внимание Вы. О человеческом легкомыслии, о бессмысленной жизни, об освобождении от мучительной проблемы ада. И.т.д. Однако, несмотря на призывы философа выбросить из богословия саму идею вечных мук, как наказание за ошибки этой временной и такой короткой жизни, эта идея продолжает жить.
Он собственно обозначил противоречия, но не решил их. И получается, что ничего доказать нельзя (в смысле атеистам), а остаётся только пугать их адом? Что кстати делается постоянно, на разном уровне знания и понимания. Вы сами-то верите в ад? В традиционном понимании?
Вот так и атеисты пока не переживут свой субъективный ад, самостоятельно устроенный, нет смысла им доказывать что-либо. Однажды отец в преклонных летах найдет своего младшего сына повешенным и будет со скрежетом зубов и воплем снимать его с петли. Это будет его ад. И гордость рассуждений о слабости верующих, которые сбежали к Богу от своей безысходности сменятся на тихие слова сомнения в правильности прошедшей жизни.

С тем, что трагедия может случиться с кем угодно, спорить нельзя, это жизнь подтверждает.
Но вот значит ли это, что если кого-то упаси Бог, постигла судьба ветхозаветного Йова, из этого следует, что он виноват сам и что он неправильно жил?
А ведь Йов был праведником, и как бы не в тихие сомнения впасть, а начать грозить кулаком небу или вопрошать, подобно Йову – за что?
У Вас есть ответ, за что?
И почему вы думаете, что атеисты никогда не переживали внутренний ад? Они могли не так его называть, но что это меняет? Да, наверное трудно остаться атеистом после, но ведь все люди разные.

nonconformist
13/11/16 13:56

# 1071653

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: goldenalex, #1071652] Help admins  

Вы сами-то верите в ад? В традиционном понимании?

А что такое традиционное понимание? Со сковородками?

P.S. Кстати греческое "эон" это не синоним бесконечности. Это скорее некая эпоха пусть и достаточно протяженная.

Para_bellum
Неверующий
13/11/16 14:03

# 1071655

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1071651] Help admins  

Это где же я переносы между словами не ставил.

Переносы между строками ставят. У Вас только два переноса.
Беда всех форумов в том, что здесь люди не ищут новых знаний, а доказывают свою правоту.

Вот именно, к тому же пытаются что-то втирать не соблюдая заурядных правил русского языка и не проявляя ни малейшего уважения к читающим.

goldenalex
агностик
13/11/16 14:07

# 1071656

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1071653] Help admins  

А что такое традиционное понимание? Со сковородками?

Это может быть и не сковородка (хотя может кто и так понимает), и даже не место мучения в пространстве и времени, а "нечто", что дано в наказание человеку за его земные дела. Просто спросила, в какой ад верит автор поста. =)

nonconformist
13/11/16 14:15

# 1071658

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: goldenalex, #1071656] Help admins  

Ну собственно идея ада это практически универсальная религиозная идея.
У греков это называлось Дикэ, у индийцев Карма, в Ветхом Завете Эмет.
Смысл этой идеи тот, что так называемые кармические грехи должны быть искуплены.
Тут вот поминали Достоевского. Так он тоже об этом писал. Не может насильник слиться в братском экстазе со своей жертвой, не пройдя некоего воздаяния и очищения за свое насилие.

АйНикола
13/11/16 14:38

# 1071662

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ВСЕМ, #1069771] Help admins  

Я не знаю насколько кто переживал идею ада, но вот у меня эта тема в один из периодов жизни была очень актуальной.
Я не верю в онтологический ад, как не верю и в персонализированное зло.
Однажды жизнь очень круто развернулась в нашей семье. Мне пришлось вместе с моим отцом снимать с петли моего погибшего брата. И вот тут и началось всякое переосмысление. Хотя я на тот момент уже не верил в эту антропоморфическую идею. Для моих родителей адом стала вся их дальнейшая жизнь. Православная церковь отказала естественно в отпевании. Хотя следствие идет до сих пор. Получается так что благодать божья зависит от качества украинского следствия. Ну да ладно это так. Этот вопрос мне еще предстоит задать при случае. Меня поразила цифра, о которой я не задумывался. Каждые 45 секунд в мире происходит самоубийство. Каждые 45 секунд один человек не находи рядом душепопечителя, который бы смог сказать слова жизни. И вот сидят эти умники по своим коморам и пачками отправляют в ад всех нераскаявшихся грешников. Мне не хочется быть частью такого христианства.

Еще раз приведу цитату из книги Н.Бердяева "О назначении человека"
*http://krotov.info/library/02_b/berdyaev/1931_026_12.html

После всех этих событий мне попался на глаза фильм "Начало" и я наконец-то понял почему православная церковь уделяет внимание 9 дням 40 дням. В этом есть огромный смысл. И я всем рекомендую посмотреть этот фильм в контексте этих размышлений. Очень интересная картина получается.

АйНикола
13/11/16 14:45

# 1071663

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: goldenalex, #1071652] Help admins  

Вот пугать адом в наше время абсолютно бесперспективная задача.
Вы не смотрели фильм двух актеров "Вечерний экспресс Сансет лимитед"? Посмотрите! Очень интересная картина.
Атеизм появился не на пустом месте. И в корне их рассуждений лежит теодицея Бога. Точнее неспособность христианства что-то толково сказать на эту тему.
Поэтому и появляются Марки Твены, которые пишут подобные рассказы
Любознательная Бесси *http://vivovoco.astronet.ru/VV/CAMERTON/TWAIN2.HTM

АйНикола
13/11/16 14:52

# 1071664

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ВСЕМ, #1069771] Help admins  

Ад нужен не для того,чтобы злые получили воздаяние. А для того,чтобы человек не был изнасилован добром!
Ад упирается в вопрос о том есть ли что-либо вне Бога и в слова Иисуса о том что царство разделенное само в себе не устоит.
Ад скорее субъективное состояние человека в котором он находится в силу различных причин и переживает глубокое одиночество и оставленность. Сам Иисус на кресте пережил ад, когда возопил "Господи для чего ты оставил меня?"
Ад который переживает человек упирается в вопрос одиночества Бога. Вот поэтому эта тема и относится к нравственным антиномиям.

ЕКА
вера в Единого Б-га
13/11/16 20:32

# 1071682

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Para_bellum, #1071649] Help admins  

не хочет ставить пробелы между словами, а Вам сложно читать,-- кто виноват -- Вы или он?

Никто не виноват.
А если ему удобно писать именно так, то можно ведь скопировать и расставить абзацы, как мне удобно.
Это в случае, когда интересно прочитать.

Страниц в этой нити: << 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на