Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112482 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | (показать все)
goldenalex
агностик
15/11/16 16:42

# 1071817

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1071805] Help admins  

Как известно, первый шаг на пути к решению проблемы - это ее признание. Лучший раб согласно идеям Н.Бердяева - тот, кто не осознает своего рабства.

Ну про безнадёжное рабство ещё Гёте писал.
"Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков".
(Иоганн Вольфганг фон Гёте)
Насчёт решения проблем в плоскости свободы? Почему бы нет. Сначала осознать проблему, потом начать решать.
Для того что бы решить, надо стать свободным.
Мы все несвободны, причём от разных вещей. Можно быть физически в рабстве, но не наш случай. Можно быть в рабстве у греха, в рабстве у религиозных догм и даже у науки, каких-то иных идей. А самое главное, мы в рабстве у своего объективированного сознания.
С одной стороны над свободой не властен никто, даже Бог не в силах отнять у нас свободу, а с другой стороны мы в рабстве. Как быть?
Я например прекрасно своё рабство осознаю.

АйНикола
15/11/16 18:51

# 1071827

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: goldenalex, #1071817] Help admins  

Самое страшное рабство - это рабство у человеческой идеи о Боге.
Путь возрастания в полную меру возраста Христова - это и есть путь, который начинается в момент осознания своей внутренней свободы (самый великий Дар Бога человеку) и растекается в вечность.

mrIDH
Научный атеист
15/11/16 19:47

# 1071829

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: аурум, #1071804] Help admins  

///Ну вы в принципе не понимаете что такое математика

Мы что, беседовали с вами о разнице в подходах Клини и Тарского, что вы столь в этом уверены?

///Ни какой кинетической энергии не существует?

Почему. Существует. Как характеристика некой системы тел. Но эту характеристику выделяют и вычисляют ЛЮДИ. Т.е. "энергия" есть объект идеальный в терминах диамата.

///Я считаю

И что? Считать вы можете что угодно, Конституция это пока разрешает. Вопрос в том, какую часть своего мнения вы можете доказать?

mrIDH
Научный атеист
15/11/16 19:50

# 1071830

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: аурум, #1071810] Help admins  

///А куда отправится душа после расставания с этим миром? Ей же надо где-то "жить".

1) Кто и как доказал, что душа существует?
2) Кто и как доказал, что душа вечна?
3) Кто и как доказал, что идея метампсихоза ложная?

АйНикола
16/11/16 09:00

# 1071847

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: mrIDH, #1071830] Help admins  

Сама возможность ставить вопросы о вечности, душе, времени - это уже доказательство того что это существует, а мучительность переживания этих вопросов только усиливает уверенность в том что это правда.

аурум
христианство
16/11/16 10:29

# 1071851

///Ну вы в принципе не понимаете что такое математика
Мы что, беседовали с вами о разнице в подходах Клини и Тарского, что вы столь в этом уверены?
Вот это ещё раз показывает, что вы не понимаете даже вопроса о там что такое математика :))

Энергию как характеристику системы объектов придумали и вычисляют люди.
А до того как люди придумали и вычислили кинетическую энергию – она существовала?

Кто и как доказал, что душа существует?
Вы наличие у человека совести признаете?

goldenalex
агностик
16/11/16 11:10

# 1071853

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1071827] Help admins  

Самое страшное рабство - это рабство у человеческой идеи о Боге.

Наверное, это Ваше личное понимание чего-то самого страшного. Но например человек неверующий, в такое рабство попасть не может, это ему не грозит. Но даже и верующие, которые называют себя вне-конфессиональными ( а их не так мало), могут попасть в рабство своего собственного представления. В рабстве ли они, в таком случае? Но вот кстати, Ваш любимый философ Николай Бердяев в конце жизни таки пришёл в православие. У него был длинный путь исканий, от марксизма, чрез каббалу и оккультизм к вере. Человек писал о свободе, а пришёл к рабству? Или может быть, обретя уже внутреннюю духовную свободу, не так и важно какую церковь, как социальный институт выбрать?

ЕКА
вера в Единого Б-га
16/11/16 13:36

# 1071855

3) Кто и как доказал, что идея метемпсихоза ложная?

А она достоверна для Вас?

АйНикола
16/11/16 18:53

# 1071865

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: goldenalex, #1071853] Help admins  

Я вообще противник больших церквей. Я за домашние общины, как действующие боевые единицы. Бердяев писал о комьюнотарности, как о добровольном выходе из себя к людям. Вот за такие способы взаимодействия я обеими руками.
Но Вы правы. Разницы нет (лично для меня) православие, католицизм или евангельские направления. Проблема в другом. У нас в городе была история, когда верующий из баптистской церкви перешел в православие и не просто так перешел, а окончил ББИ и вернувшись обратно в родные стены храма, он немного разочаровался, потому как не мог общаться на те темы которые он уже понимал с другой высоты.
Однажды мне попалась книга где автор вспоминал о Вл. Соловьеве, как о человеке котрый две объективно разделенные церкви субъективно соединил в себе. Жаль только что его примеру не последовали остальные. От.Сергий Булгаков размышлял об успехах восточной церкви и западной церкви и акцентировал внимание на то, что объединив опыт и признав достижения обеих сторон, люди бы увидел церковь качественно новую. Но увы, пока только детские истерики и как в стишке:
Ты мне больше не подружка
Ты мне больше не дружок!
Не играй в мои игрушки и не писий в мой горшок!

Мама купит мне утюг- я тебе по морде тюк!
Мама купит мне дубину- я тебе по морде двину!
Мама купит мне козу, я тебе не показу!
Она будет вкусно пукать- я тебе не дам понюхать!!!

mrIDH
Научный атеист
16/11/16 21:23

# 1071870

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1071847] Help admins  

///Сама возможность ставить вопросы о вечности, душе, времени - это уже доказательство того что это существует

Сама возможность ставить вопросы о Чебурашке доказывает, что Чебурашка существует. И Успенский -- пророк Его!

///а мучительность переживания этих вопросов

Лично я не мучаюсь этими вопросами.

Страниц в этой нити: << 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на