Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112128 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | (показать все)
mrIDH
Научный атеист
16/11/16 21:31

# 1071871

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: аурум, #1071851] Help admins  

///Вот это ещё раз показывает, что вы не понимаете даже вопроса о там что такое математи

Да-а? А упомянутые мною фамилии вам хоть о чём-то сказали? Может, вы ещё и в гомотопической топологии рубите? Просветите, чем отличаются московская мат. школа от ленинградской? В чём методологическая разница между изложением общей топологии польской школой и Келли? Ну, можно проще: чем изложение Фихтенгольца отличается от лекций в наших больших универах на мат. специальностях?

///А до того как люди придумали и вычислили кинетическую энергию – она существовала?

Нет. Есть камень, есть Земля, есть притяжение между ними, а вот какая будет потенциальная энергия зависит от выбора системы отсчёта. Различайте реально существующее и описание этого.

///Вы наличие у человека совести признаете?

Нет. Есть (у некоторых) определённые условные рефлексы. Добро и зло понятия не только растяжимые, но и ситуационно зависимые.

mrIDH
Научный атеист
16/11/16 21:32

# 1071872

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1071855] Help admins  

///А она достоверна для Вас?

Не более, чем идея рая или ада.

АйНикола
16/11/16 21:38

# 1071875

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: mrIDH, #1071870] Help admins  

Все еще впереди.

goldenalex
агностик
17/11/16 09:57

# 1071897

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1071847] Help admins  

Сама возможность ставить вопросы о вечности, душе, времени - это уже доказательство того что это существует, а мучительность переживания этих вопросов только усиливает уверенность в том что это правда.

Ряд вопросов можно продолжить, можно ставить вопросы и о Боге и о Рае и Аде и так без конца. Это в некотором смысле существует. Но можно ли быть уверенным в том, что это существует где-то ещё, кроме сознания того, кто этим вопросом задавался?
Имхо никак нельзя. Потому что мы даже понятия не имеем, существует ли на самом деле тот мир, который мы способны воспринять с помощью органов чувств. Во всяком случае, мы его видим таким, потому что у нас мозг такой, а видим мы мозгом, как и слышим и осязаем.
Был бы другой мозг, мир наверное был бы другим. А может и вопросы другие. Что же существует на самом деле именно объективно? Мне кажется это неразрешимый вопрос, а главное спорный. =)

аурум
христианство
17/11/16 12:18

# 1071904

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: mrIDH, #1071871] Help admins  

В чём методологическая разница между изложением общей топологии польской школой и Келли?
Вот именно об этом я и говорю - вы понятия не имеете, что такое математика:))
Я вам позже объясню.
Нет. Есть камень, есть Земля, есть притяжение между ними...
Вот в I в.н.э. из пращи вылетел камень и прилетел в чью-то голову. Произошла деформация головы...или камня...смотря что было тверже. Как это произошло, за счет чего это произошло? Я имею в виду деформацию головы...или камня.
условные рефлексы...
Вот мы все тут знаем, что есть люди, которые не врут - совесть не позволяет, есть такие, которые приносят в полицию найденные деньги, вот совесть не позволяет присвоить. Хоть и безопасно.
Чем вызваны "условные рефлексы" (как вы это называете) не врать и возвратить найденные деньги, как эти "рефлексы" вырабатывали?

АйНикола
17/11/16 14:06

# 1071910

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: goldenalex, #1071897] Help admins  

Я понимаю что постмодернистский век выбил у человека всякое основание. Ни в чем нельзя быть уверенным, ничего определенного нельзя сказать ни об одном объекте этого мира.
Трансперсональные психологи утверждают что душа зарождается в мозге но не тождественна ему. Просто тут получается замкнутый круг. О своем мозге мы сами судим не понятно как. А вдруг и его не существует? Тогда что существует. А если не существует мозга и это все иллюзия, то какой смысл изучать иллюзию. Но смысл какой-то есть и человек, коим он себя "иллюзорно" воспринимает это чувствует. В любом случае существует некая самоопределяющая информация, которая ставит все эти вопросы и определяет что это именно она ставит эти вопросы.

аурум
христианство
17/11/16 17:53

# 1071924

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1071910] Help admins  

самоопределяющая информация, которая ставит все эти вопросы и определяет что это именно она ставит эти вопросы.
нечто становится информацией только отобразившись в разуме. Без разума информации не существует.

АйНикола
17/11/16 21:00

# 1071933

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: аурум, #1071924] Help admins  

И этот вывод мы опять таки можем сделать благодаря мозгу в котором этот разум находится.

mrIDH
Научный атеист
17/11/16 21:53

# 1071934

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: аурум, #1071904] Help admins  

///Вот именно об этом я и говорю - вы понятия не имеете, что такое математика

Ну-ну. Когда именно "попозже"? Чтобы я напомнил вам за базар ответить.

///Произошла деформация головы...или камня...смотря что было тверже. Как это произошло, за счет чего это произошло?

За счёт электромагнитного взаимодействия.
Ещё раз: понятие "энергия" -- это то, с помощью чего мы описываем системы тел. Это слово, если вам так проще. Вот камень есть, а было ли слово "камень" в I в. н.э.?

Реально существует лишь материя, которая бывает веществом или излучением. Иначе говоря, реально существует лишь то, что состоит из элементарных частиц.

///Чем вызваны "условные рефлексы" (как вы это называете) не врать и возвратить найденные деньги, как эти "рефлексы" вырабатывали?

Вам читать лекции по воспитанию и обучению? Хорошо. Начнём с того, что воспитание бывает организованное и стихийное. Т.к. воспитуемый является личностью, то он является не только объектом воспитательного воздействия, но и субъектом процесса воспитания, что означает, что воспитательный эффект может быть совсем не тот, на который рассчитывает воспитатель. И т.д.

Короче, 2 мудрые мысли: п 1. Чтобы родить ребёнка, нужны двое. Чтобы его воспитать, нужна целая деревня. (Африканская поговорка).
п 2. Родители, помните, несмотря на все ваши усилия ваши дети всё равно будут похожи на вас. Так что не тратьте силы на воспитание детей. Воспитывайте себя. (просторы Рунета).

аурум
христианство
18/11/16 07:38

# 1071944

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1071933] Help admins  

мозгу в котором этот разум находится.
А не факт. Есть болезни, разрушающие мозг. При этом человек остается всё той же разумной личностью.

Был такой дядька Джон Лорбер, педиатр, хирург, специализировавшийся на лечении гидроцефалии.
Самым известным его пациентом был студент-математик с коэффициентом IQ, равным 126, которому впоследствии удалось получить диплом с отличием - вместо двух полушарий головного мозга в черепной коробке был обнаружен лишь слой церебральной ткани толщиной менее 1 миллиметра, покрывающий верхнее окончание позвоночного нерва. Все остальное пространство заполняла жидкость.

В 1970 году житель Нью-Йорка скончался в возрасте тридцати пяти лет. Работал в качестве консьержа и пользовался популярностью в своем окружении. Жители дома, в котором работал этот мужчина, рассказывали, что он обычно проводил свое время за рутинными занятиями: следил за паровым котлом, читал газеты. Когда для определения причины его преждевременной смерти было произведено вскрытие, было также обнаружено практически полное отсутствие мозга.

Страниц в этой нити: << 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на