Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112157 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | (показать все)
iioi
Скептик-атеист
19/11/16 22:56

# 1072061

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1072060] Help admins  

Все нравственные императивы, которые сегодня широко распространены в обществе - это плод религиозной деятельности человека и все они рождены в религиозных средах.

Извините, но это по большей части средневековый подход к этике. Вы например с таким понятием как светский гуманизм знакомы?

Но у нас общество нигилистов

Проблема термина нелигизм в том, что оно имеет кучу значений, от русскуих революционеров до франквурской школы.

Когда мы отвергаем этику Абсолюта, на которую только и можно опираться, то что получаем?

Тут много вариантов, например этический релятивизм.

Таких нравственных дилемм огромное количество.

А вы уверенны что это плохо?

АйНикола
19/11/16 23:39

# 1072064

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1072061] Help admins  

Если во главу угла поставить человеческую личность тогда да, для нее это плохо.
Вы живете, а другая личность не живет.
Тогда почему солдатам, которые умеют воевать не взять вас в плен и не жить за счет Вас, а потом задать вопрос: "а Вы уверены что это плохо?"
Светский гуманизм не решает вопроса, потому как у него отсутствует фундамент. Это как у Пушкина "тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман"

iioi
Скептик-атеист
19/11/16 23:52

# 1072065

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1072064] Help admins  

Светский гуманизм не решает вопроса, потому как у него отсутствует фундамент.

Ну конечно, "убивай всех, Господь своих отличит", это куда более фундаментально. Кто-бы спорил.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
19/11/16 23:57

# 1072066

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1072064] Help admins  

Тогда почему солдатам, которые умеют воевать не взять вас в плен и не жить за счет Вас, а потом задать вопрос: "а Вы уверены что это плохо?"

Потому что беспредельщики - расходный материал. Год-два и можно списывать по малоценке, ибо врагов у них многовато накапливается.

АйНикола
20/11/16 12:36

# 1072074

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Livtrasir, #1072066] Help admins  

Вы это с научной точки зрения обоснуйте.

АйНикола
20/11/16 13:34

# 1072075

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1072065] Help admins  

Причем здесь убивай всех.
Наука всегда отвечает на вопрос "как?"
А для того чтобы ей ответить на вопрос "почему? и для какой цели?" наука должна перейти в область религиозно-философскую. Этим она периодически и занимается и всегда при этом кричит что это чистое знание.
Как только атеизм доходит до вопросов конечных, тут же начинаются "философские рассуждения" на тему "а кто сказал что это плохо?" и т.д.
В науке нет ответов на вопросы почему то или иное плохо. Максимум что человек может сказать: "плохо потому что мне это неприятно". Но "Я" в контексте науки явление субъективное и ничего не стоящее.
Поэтому все что остается - бессмысленная случайность и природная необходимость. Именно на это и опирается атеизм и любые внерелигиозные системы.
Кстати все галактики закручены по спирали фибоначчи.

iioi
Скептик-атеист
20/11/16 13:48

# 1072076

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1072075] Help admins  

Причем здесь убивай всех.

Демонстрация того, что у религиозной морали безусловно есть фундамент. И что она самая фундаментная из всех фундаментных моралей.

Наука всегда отвечает на вопрос "как?"
А для того чтобы ей ответить на вопрос "почему? и для какой цели?" наука должна перейти в область религиозно-философскую.

И? На вопрос "как мораль могла возникнуть?" отвечает наука, на вопрос "каково доложно быть содержание этической системы?" - такой раздел философии как этика.

Этим она периодически и занимается и всегда при этом кричит что это чистое знание.

Примеры можно?

В науке нет ответов на вопросы почему то или иное плохо. Максимум что человек может сказать: "плохо потому что мне это неприятно".

Ну если для вас сложность и многообразие этических проблем - это плохо, и нужна предельно простая и костная этическая система, ну простите. у нас разные представления об этике. Я счиатю, чир нет никакой жесткой этической системы и что мораль меняется с развитием общества. А все попытки загнать общества в простые этические системы или заканчиваются ничем или вырождаются фарисейство и лицемерие.

В науке нет ответов на вопросы почему то или иное плохо.

Нет. Наука этим вопросом не занимается. Но это не означает, что данный вопрос находится исключительно в ведении религии. Есть ещё, например, философия.

Именно на это и опирается атеизм и любые внерелигиозные системы.

Вижу великого знатока, который познал, всю суть, всех внерелигиозных этических систем. Прям великий Гуру.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
20/11/16 14:21

# 1072077

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1072074] Help admins  

А с научной точки зрения если никакие правила и понятия во взаимодействии с себе подобными не соблюдается, то это самое взаимодействие неизбежно переходит в огневой контакт:). После чего выжившие начинают эти самые правила и понятия вырабатывать, равно как и наказывать за их несоблюдение. В те же лихие 90е братва, синие и менты друг друга не сильно любили, но по особо отмороженным и на нормы плюющим работали вместе не испытывая из-за этого угрызений совести или чего-нибудь подобного.

nonconformist
20/11/16 14:30

# 1072078

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Livtrasir, #1072077] Help admins  

Все еще проще.
Идеал любого бизнеса это монополия.
А потому сильный всегда будет жрать более слабых.

ЕКА
вера в Единого Б-га
20/11/16 14:49

# 1072080

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1072061] Help admins  

Вы например с таким понятием как светский гуманизм знакомы?

Термин знаю. Свое прочтение его можете выразить?

Страниц в этой нити: << 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на