Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112486 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | (показать все)
iioi
Скептик-атеист
20/11/16 14:53

# 1072081

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1072080] Help admins  

Свое прочтение его можете выразить?

Комплекс идей декларирующих самоценность человеческой жизни и личности.

АйНикола
20/11/16 15:20

# 1072082

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1072081] Help admins  

А что такое личность?
И на основании чего она самоценна?

iioi
Скептик-атеист
20/11/16 15:24

# 1072083

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1072082] Help admins  

А что такое личность?

Есть такая вещь, называется словарь.

И на основании чего она самоценна?

На основании того, что это декларируется как базовая ценность. Также как в теистической этике декларируется воля Творца как базовая этическая ценность.

АйНикола
20/11/16 15:52

# 1072084

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1072083] Help admins  

"Я дерусь... потому что дерусь" Портос.

АйНикола
20/11/16 15:53

# 1072085

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ВСЕМ, #1069771] Help admins  

А по поводу словаря, так сейчас каждый в это понятие вкладывает то что ему желается.
Что такое личность для Вас?

АйНикола
20/11/16 15:55

# 1072086

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ВСЕМ, #1069771] Help admins  

Христианская этика не так проста как Вам кажется. То что она не до конца понята еще не означает что она закостенела в сути своей.
*http://polbu.ru/berdyaev_ethics/ch05_i.html

iioi
Скептик-атеист
20/11/16 15:59

# 1072087

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1072086] Help admins  

Христианская этика не так проста как Вам кажется.

А я про христианскую этику и не говорил. Я говорил о том, что отсутствие этических проблем и парадоксов - это плохо, так как именно попытка их разрешение и ведет к развитию этики (порождая соотвесвенно новые проблемы)

goldenalex
агностик
20/11/16 16:00

# 1072088

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1071910] Help admins  

Но смысл какой-то есть и человек, коим он себя "иллюзорно" воспринимает это чувствует.

Всё как всегда и бывает, упёрлось в смысл. Раз нечто есть, то должен быть и смысл?
Смотря что понимать под смыслом?
Вы усматриваете какой-то высший смысл?
Например, что вселенная была создана для того, что бы появились мы с вами? =)
Осмыслить можно то, что уже есть. А мы уже есть. Но это не значит, что всё для нас. Мы можем быть побочным продуктом и ничего ценного в нас нет. Уж не говоря о том, что даже если и есть некий высший смысл, то человек с его примитивными способностями, вряд ли сможет его понять. Можно только приближаться к пониманию. Сначала как и почему, но не для чего.

iioi
Скептик-атеист
20/11/16 16:05

# 1072089

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1072085] Help admins  

А по поводу словаря, так сейчас каждый в это понятие вкладывает то что ему желается.

Простите, на подход к термину "каждый вкладывает то что ему желается", мне кажется, мягко говоря, несколько альтернативно интеллектуальным.

АйНикола
20/11/16 16:05

# 1072090

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: iioi, #1072087] Help admins  

Просто современные этические системы развиваются приблизительно в подобном ключе.
Вроде и секс был, а толку мало. Это когда философия ради философии и этика ради этики.
Отрывок из книги Славоя Жижека "О насилии"
Сексуальность в атоническом мире

Какой тип сексуальности лучше всего подходит этому миру? 6 августа 2006 года в Лондоне прошел первый в Британии «мастурбафон» (masturbate-a-thon), коллективное мероприятие, на котором сотни мужчин и женщин занимались самоудовлетворением в благотворительных целях, собирая средства для служб, занимающихся вопросами сексуального и репродуктивного здоровья. Они также повышали осведомленность и развеивали постыдность и табуированность этой самой банальной, естественной и безопасной формы сексуальной активности. Эта идея появилась у Good Vibrations — компании, производящей товары сексуального предназначения, из Сан-Франциско — во время Общенационального месячника мастурбации, учрежденного и проводимого ею с 1995 года, когда в Сан-Франциско прошел первый мастурбационныи марафон. Вот как объясняет все это доктор Кэрол Куин:

«Мы живем в обществе, в котором сексуальное самовыражение всегда жестко регламентировалось и ограничивалось, а стремление к чистому удовольствию часто осуждается как эгоизм и ребячество. Многие люди, которые не считают себя сексуально озабоченными, просто переиначивают уравнение „секс хорош только для продолжения рода“ в „секс хорош, только когда им занимаются двое любящих друг друга людей“… Мастурбация — это первое проявление нашей сексуальной активности, естественный источник удовольствия, доступный нам в течение нашей жизни, и уникальная форма творческого самовыражения. Всякий раз, когда вы мастурбируете, вы славите свою сексуальность и свою врожденную способность получать удовольствие, так протяните же себе руку!.. Мастурбация может быть радикальным актом, и культура, которая подавляет мастурбацию, также может подавлять множество других личных свобод. Принимая участие в Общенациональном месячнике мастурбации и открыто выражая любовь к себе, помните о том, что эротическая свобода везде является важной составляющей подлинного благополучия»17.

Идеологическая установка, лежащая в основе идеи мастурбафона, отмечена конфликтом между формой и содержанием: она создает коллектив из людей, которые готовы разделить с другими солипсистский эгоизм своего глупого удовольствия. Это противоречие, однако, в большей степени является кажущимся, чем реальным. Уже Фрейду было известно о связи между нарциссизмом и погружением в толпу, точнее всего передаваемой калифорнийской фразой «разделить опыт». Это совпадение противоположных черт основывается на исключении, которое они разделяют: быть одним в толпе не просто можно, ты всегда и есть один в толпе. И изоляция индивида, и его погруженность в толпу исключают подлинную интерсубъективность, столкновение с Другим. Именно поэтому французский философ Ален Бадью прямо говорит, что сегодня нам как никогда необходимо сосредоточиться на любви, а не на простом наслаждении: именно любовь, встреча Двоих, превращает идиотское мастурбационное наслаждение в подлинное событие18. Минимально развитая чувственность говорит нам, что мастурбировать перед другим гораздо труднее, чем заниматься с ним сексом: сам факт того, что другой сводится к наблюдателю, не участвующему в моих действиях, делает мои действия гораздо более «постыдными». События вроде мастурбафона знаменуют собой конец стыда в собственном смысле слова. Это и делает его одним из наиболее ясных признаков того, куда мы зашли сегодня, признаков той идеологии, которая поддерживает наш самый интимный опыт. «Зачем мастурбировать?» Вот перечень причин, предлагаемых Куин:

• Затем, что сексуальное удовольствие — это неотъемлемое право каждого.
• Затем, что мастурбация — самый безопасный вид секса.
• Затем, что мастурбация приносит радость и позволяет выразить любовь к себе.
• Затем, что мастурбация приносит огромную пользу здоровью, включая снятие спазмов во время менструации, снятие напряжения, выброс эндорфинов, укрепление тазовых мышц, снижение вероятности простатита у мужчин и сопротивление молочнице у женщин.
• Затем, что мастурбация — это прекрасная тренировка сердечно-сосудистой системы.
• Затем, что лучший твой любовник — это ты сам.
• Затем, что мастурбация повышает сексуальную сознательность.

Здесь есть все: рост самосознания; польза для здоровья, борьба с социальным угнетением, самый радикальный извод политкорректности (здесь уж точно никто никого не домогается) и утверждение сексуального удовольствия в его самой элементарной форме — «твой лучший любовник — это ты сам». Использование фразы, которая обычно приберегается для гомосексуалистов (мастурбация позволяет «открыто выражать любовь к себе» (brings self-love out of the closet)), намекает на своего рода неявную телеологию постепенного исключения всего другого: сначала в гомосексуализме исключается другой пол (ты занимаешься сексом с другим человеком того же пола); затем в своеобразном насмешливо гегельянском отрицании отрицания отменяется само измерение другого: ты занимаешься этим с самим собой.

Страниц в этой нити: << 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на