Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112166 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | (показать все)
ЕКА
вера в Единого Б-га
24/11/16 13:57

# 1072360

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: AntonPritcher, #1072353] Help admins  

Но был нюанс, власти Рима разрешили это делать только на расстояние в одно поприще, не более.

Интересно, никогда не слышала. А это где-то зафиксировано?

mrIDH
Научный атеист
24/11/16 13:59

# 1072361

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1072349] Help admins  

///Правильнее сказать что Вы этого не в силах понять и принять.

Так что означает "неразрывно", но "неслиянно"? Я не понимаю логически противоречивых утверждение, т.к. логически внутренне противоречивые вещи существовать не могут.

///Вы не способны представить бесконечность

Не надо работать телепатом, это ни у кого не получается. Я прекрасно представляю себе человеческую глупость.

///Вы не в силах представить искривления пространства

Почему? Это любой может. Дело же не в искривлении пространства, а в РАЗМЕРНОСТИ.

///Неужели и это назовете бредом.

Я могу это НЕПРОТИВОРЕЧИВО описать. Притом в целом понятно, хотя ни разу не на естественном языке. При этом это описание зело полезно бывает в приложениях.

///Сами Вы этого не понимаете, но доверяетесь чужому опыту.

Ха-ха 3 раза. Я доверяюсь лишь зримому ВОПЛОЩЕНИЮ опыта. Воплощению в МБР или хотя бы куске хлеба. "Опыту", который не может прийти к согласию сам с собой, я не доверяю.

mrIDH
Научный атеист
24/11/16 14:04

# 1072362

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: AntonPritcher, #1072353] Help admins  

///И вот представьте себе картину. Римский воин заставил иудея нести груз одно поприще. А иудей тот Христа внимательно слушал. И когда прошли одно поприще, он римлянину заявляет: "А я еще хочу пройти, еще на то же расстояние!". У римлянина начинается паника!

Представил. И что? Никакой паники. Если легионер понимает, что доказать добровольность он не сможет, то скажет "Пшёл", а иначе "Ну, неси".

Вы как-то забываете, что римляне разработали такой свод законов, что он до сих пор является источником юриспруденции и по нему учат будущих юристов. Так что не держите римлян за идиотов.

AntonPritcher
баптист
24/11/16 14:11

# 1072364

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: mrIDH, #1072362] Help admins  

Если легионер понимает, что доказать добровольность он не сможет, то скажет "Пшёл", а иначе "Ну, неси".

Правильно, скажет "Пшел!", а в другой раз к этому еврею подходить уже не станет. Странный он какой-то, этот еврей.

АйНикола
24/11/16 14:19

# 1072365

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: mrIDH, #1072361] Help admins  

//Так что означает "неразрывно", но "неслиянно"? Я не понимаю логически противоречивых утверждение, т.к. логически внутренне противоречивые вещи существовать не могут.//
Очень-очень примитивно попробую.
Вы единственное существо во всей вселенной. Ничего другого нет. Вы всемогущий и вот вы решили развлечься. Создали прищ на своем теле и дали ему право на вашем теле рости, но так что он умеет и говорить и думать независимо от вас.

AntonPritcher
баптист
24/11/16 14:32

# 1072366

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1072360] Help admins  

А это где-то зафиксировано?

Я это читал в комментариях Тома Райта к евангелию от Матфея. О праве Римских воинов любого человека на оккупированной территории заставить нести поклажу на расстояния в 1000 двойных шагов, поприще, есть много информации у комментаторов Библии. У воина было право на 1 поприще, но не более. Законное право только на 1 поприще.

AntonPritcher
баптист
24/11/16 14:41

# 1072368

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Para_bellum, #1072356] Help admins  

А что за рубашку скажете и за пощёчину?

С пощечиной проще, с рубашкой сложнее. Ну с рубашкой - если у тебя отобрали верхнюю одежду, отдай рубашку, чтобы устыдить человека, ради которого ты готов лишиться одежды совсем. Вдруг он еще не совсем озверел и устыдиться своей жадности?

Про пощечину подробнее: ударившему тебя по правой щеке... Как можно ударить в правую щеку? Обычно люди правши и при обычном ударе бьют в левую щеку. В правую щеку бьют тыльной стороной ладони, наотмашь. В древнем мире так могли ударить ребенка, раба или женщину. Если кто-то, пусть даже тот же римский воин, унизив человека, ударит его, как раба, наотмашь в правую щеку, то подставить другую, левую, означает не просто - "Избей меня, я на все готов!", оно означает - "Ударь меня, как равного! Врежь мне, как мужик, мужику!". А это уже вызов и обличение, определенного рода. "Я не раб! Я равный тебе!" - как бы этим жестом говорил Иудей римлянину. Если римлянин ударит его обычным ударом, значит он признает в нем равного, что уже победа, или просто оставит его в покое.

1) Значит десятки тысяч проповедников христианства чушь несли и несут?

Все нормально. Для людей это нормально, знать не все и ошибаться в чем-то. Проповедники-то не только же это место проповедуют, но и много чего еще, хорошего и полезного. Тот же Том Райт, епископ, историк и преподаватель Кембриджа, часто говорит своим студентам: "15% из того, что я говорю, неправда. Беда в том, что я точно не знаю, какие это 15%! Подскажите мне, в чем я бываю неправ!". Это здравая позиция.

2) Допустим что несут чушь и правы -- Вы. Тогда зачем нам руководство по выживанию во времена, которые давно прошли? Можно купить любую книжку по выживанию в наше время и сразу воплощать в жизнь, не копаясь в истории евреев.

Моя позиция такова, что любую литературу и тем более Библию нужно читать в контексте той культуры и исторической ситуации, когда она писалась. Сложно читать "Войну и мир", если о войне 1812 года ты ничего не знаешь.

И дело еще в авторитете. Кто это сказал. Книжки по выживанию - это хорошо, но для христианина слова Христа будут авторитетней.

mrIDH
Научный атеист
24/11/16 14:58

# 1072370

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: AntonPritcher, #1072364] Help admins  

///в другой раз к этому еврею подходить уже не станет

Наоборот, он укажет на этого еврея и скажет, что вот этот еврей согласен тащить 2 длинны.

mrIDH
Научный атеист
24/11/16 15:02

# 1072371

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: АйНикола, #1072365] Help admins  

///Создали прищ на своем теле и дали ему право на вашем теле рости, но так что он умеет и говорить и думать независимо от вас.

Где здесь "неразрывно"? И телом-то ещё как "слиянно".

Учитывая, что Бог перманентно имманентен миру, то о "неслиянно" говорить не приходится.

АйНикола
24/11/16 15:05

# 1072372

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: mrIDH, #1072371] Help admins  

Что Вы подразумеваете под термином перманентно имманентем миру. Ветхий Завет говорил о Боге трансцендентном. Новый Завет говорит о Боге имманентном. Вне Бога ничего не существует. Иисус говорил фарисеям "разве не написано в Законе вы боги?"

Страниц в этой нити: << 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на