Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112156 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: << 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | (показать все)
Дюбуа
31/12/16 19:49

# 1074518

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: babay, #1072732] Help admins  

То есть, Вы хотите, будучи атеистом, считать себя чем то еще?... Сорри, но ведь это не совсем нормально...:)

Бабай, но ведь Вы будучи Бабаем играете в теиста. Почему бы еще кому то не поиграть?

ЕКА
вера в Единого Б-га
31/12/16 22:04

# 1074524

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Дюбуа, #1074517] Help admins  

концепция не отличается принципиально от подобной

А что из этого происходило первым?

Дюбуа
01/01/17 11:20

# 1074526

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1074524] Help admins  

В смысле какой миф сочинили раньше? Египетская космогония появилась раньше семитской.

" однажды заколыхались древние воды, заплескались, и на поверхности их появился великий бог Атум-Ра.

— Я есть, я существую! — воскликнул он, и Хаос содрогнулся от громоподобного голоса, возвестившего начало жизни. — Я сотворю мир! Я сделаю это, ибо мое могущество велико — я сумел сам себя создать из вод океана! Нет у меня отца, нет матери; я первый бог во Вселенной, и я сотворю других богов!

А вокруг, как и прежде, все было объято непроглядным мраком и мертвенным безмолвием. В океане не было даже клочка твердой земли, на который могла бы ступить нога бога. Воспарил Атум-Ра над бездной, произнес заклинание, и вот среди волн и пенных брызг выросла первая суша — холм Бен-Бен.

Задумал в сердце своем Атум-Ра создать богов, представил он себе их образы… и выдохнул из своего рта первого бога Шу (Воздух) и выплюнул первую богиню Тефнут (Влага).

Но первые боги мгновенно потерялись в кромешной темноте, царящей вокруг.

Опечалился бог Атум-Ра. Может быть, Шу и Тефнут заблудились в океане, а может, и погибли в бездне.

В отчаянии Атум-Ра вырвал у себя глаз и повелел ему идти на розыски пропавших детей. Ярко светясь и словно солнце озаряя все вокруг, пошло божественное Око на поиски. Взамен этого глаза Атум-Ра сотворил себе новый.

Не скоро нашло Око потерявшихся во мраке детей и доставило их к отцу. Обрадовался Атум-Ра. И превратил он глаз свой в змею и поместил Солнечное Око себе на лоб. В честь этого с давних пор глаз-змей украшает короны богов и фараонов. Зовут этого змея Урей. Зорко смотрит Урей вдаль, и если замечает врагов, то уничтожает их лучами света, исходящими из его глаз.

Стали первые боги жить на холме Бен-Бен. И вот бог Шу женился на богине Тефнут. От этих двух богов, от соединения Воздуха и Влаги, родились Геб (Земля) и Нут (Небо), а они в свою очередь породили двух богов и двух богинь: Осириса, Сета, Исиду и Нефтиду.

Стало теперь богов всего девять. Так и возникла Великая Девятка богов — Эннеада, как ее называли греки.

Заплакал Атум-Ра от радости, видя творения рук своих, и оросил слезами землю. Возникли из слез люди и расселились по всему свету. И затем создал Атум-Ра многих других богов."

Кто знает, может Атум-Ра создал Яхве, Саваофа и Василису Премудрую? Писание об этом ничего не говорит, но это не значит что не творил. :)

Дюбуа
01/01/17 12:14

# 1074527

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: nonconformist, #1069833] Help admins  

По мнению Макса Планка, нет никаких препятствий для того, чтобы "отождествлять мировой порядок науки с Богом религии.

Планк не конкретизировал "Бога религии". С библейским Богом отождествить мировой порядок невозможно, так как
1.в иудаизме и в христианстве Бог- личность и по этой причине есть возможность поклоняться этому Богу.
2. Библейский Бог -личность устанавливает порядок , а не является порядком.
3. Этот порядок Бог устанавливает по Библии в весьма ограниченной области Вселенной , на планете Земля.

Дюбуа
01/01/17 12:29

# 1074528

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: SIBMAN, #1069850] Help admins  

Доктрина об отсутсвии Бога - это тоже только предположения и никакой конкретики.

В понятии "Бог" нет конкретики, поэтому невозможно конкретно сказать отсутствует Бог или присутствует.
Вот про пингвина в своем холодильнике я могу конкретно сказать: пингвин в холодильнике отсутствует....но это потому что я знаю кто такой пингвин.

ЕКА
вера в Единого Б-га
01/01/17 17:15

# 1074539

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Дюбуа, #1074526] Help admins  

однажды заколыхались древние воды, заплескались, и на поверхности их появился великий бог Атум-Ра...я сумел сам себя создать из вод океана!

А откуда взялись древние воды океана?

Дюбуа
01/01/17 18:12

# 1074545

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1074539] Help admins  

Миф об этом умалчивает. Видимо при термоядерном синтезе в звездах (светильниках для знамений) синтезировался кислород, после взрыва звезд он вступил в химическую реакцию с водородом. Появилась вода и Атум-ра получил возможность создать себя из нее....как то так.

ЕКА
вера в Единого Б-га
02/01/17 09:03

# 1074560

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Дюбуа, #1074545] Help admins  

Видимо при термоядерном синтезе в звездах (светильниках для знамений) синтезировался кислород, после взрыва звезд он вступил в химическую реакцию с водородом. Появилась вода и Атум-ра получил возможность создать себя из нее

Честь ему и хвала. Создать себя из готового - тоже надо постараться. ) А что тогда в его представлении было Б-г? Или он тоже по своему истолковал слова змея:
и вы будете, как боги

Дюбуа
02/01/17 10:51

# 1074562

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1074560] Help admins  

Честь ему и хвала. Создать себя из готового - тоже надо постараться. )

Вы особо похвалами не разбрасывайтесь. Это все таки миф, "повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём".

А что тогда в его представлении было Б-г? Или он тоже по своему истолковал слова змея:

Угу, истолковал, как Дед Мороз слова своего оленя (шутка).
Древнеегипетская этимология слова Атум мне неизвестна. У славян "Бог" " родственно санскритскому bhaga, что значит "одаряющий, наделяющий", в свою очередь происходящему от bhagas - "достояние", "счастье" [1]. "Богатство" тоже родственно слову "Бог". В этом выражено представление о Боге как полноте бытия, как всесовершенстве и блаженстве, которые, однако, не остаются внутри Божества, но изливаются на мир, людей, на все живое. Бог одаряет, наделяет нас Своей полнотой, Своим богатством, когда мы приобщаемся к Нему."

У арийцев более щедрый Бог был, явно не жмот, его не надо было просить, удабривать жертвами первенцев, дымом жареного мяса, заключать с ним договоры о военной помощи...не находите?

У семитов Бог "Yahweh (Яхве) означает "Сущий", имеющий существование, имеющий бытие, оно происходит от глагола hayah - быть, существовать, или скорее от первого лица этого глагола ehieh - "Я есмь"."

То бишь семиты начали определение своего Бога с доказательства того, что Бог есть. Не уверены были?

ЕКА
вера в Единого Б-га
02/01/17 11:18

# 1074564

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Дюбуа, #1074562] Help admins  

У арийцев более щедрый Бог был, явно не жмот, его не надо было просить, удабривать жертвами первенцев, дымом жареного мяса, заключать с ним договоры о военной помощи...не находите?

Не помню, чтобы я что-то о нём знала. Но сама постановка вопроса интересная. А что их бог так щедро давал и кому?
То бишь семиты начали определение своего Бога с доказательства того, что Бог есть. Не уверены были?

трудно сказать. Сами, скорее всего, знали, но есть же ещё окружающая среда, которая иногда требует "предъявить".

Страниц в этой нити: << 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на