Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 112508 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (145) iioi (142) nonconformist (108) ЕКА (87) АйНикола (76) Para_bellum (34) AntonPritcher (29) Игорь2 (28) Livtrasir (22) 25ый (21) SIBMAN (20) goldenalex (18) аурум (16) Дюбуа (16) Al1a (15) Ordinary (13) Kovskiy (9) Cicero (7) Geron (6) Kermet (6) Гарри (5) НиколайЗлатоуст (4) Helg (3) Kirill1965 (3) Xambal (3) Julia5 (2) meinherz (2) babay (1) Hans_Critic (1) Heisenberg (1) tek111 (1) АмонРа (1) ИоаннДайвер (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
iioi
Скептик-атеист
18/10/16 17:45

# 1070038

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1070037] Help admins  

Вот Вы поверите, что не для всех так автоматически происходит?

Автоматически.Верить можно, например в то, что слоны летают, только делают, это когда полет невозможно зафиксировать. Но проверить такое утверждение - невозможно, а следовательно невозможно его нормально обсуждать.

Мне, напротив, кажется дикостью считать, что всё самозародилось.

Механизмы самозарождения можно выявить. Даже пока они не выявлены полностью, эта версия более приобретена, так как она проверяма.

С чего вдруг и для чего? Бессмысленность лично меня угнетает.

А мне кажется, что истина важнее моих эмоций. Поэтому я атеист.

mrIDH
Научный атеист
18/10/16 21:33

# 1070042

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: SIBMAN, #1069961] Help admins  

///ибо самого догмата вы не знаете

Сей догмат имеет очень разные формулировки, но смысл его обычно в том, что человек сам выбирает, верить ли ему в бога или нет. Т.о. утверждение, что это бог посылает веру или отбирает её нарушает сей догмат и, как итог, лишает человека ответственности за свои поступки. Замечу, что наличие у бога возможности лишить или наделить верой, догмат не отрицает.

mrIDH
Научный атеист
18/10/16 21:35

# 1070043

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1069981] Help admins  

///А зачем?

Что "зачем"?

///Что Вы подразумеваете под понятием однородный?

То же, что и все остальные.

///Чисто для понимания, примеры таких свободных и беспричинных можете дать?

Выпадение орла/решки у равновесной монеты.

mrIDH
Научный атеист
18/10/16 21:42

# 1070044

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Geron, #1070002] Help admins  

///Если Бога нет - то вселенная однозначно закрытая система. И усложнятся не может.

Ещё раз для непонятливых: ///Например, законы термодинамики и не описывают нашу Вселенную целиком. А появление структур в достаточно больших совокупностях взаимодействующих частиц -- факт, доказанный математически и подтверждённый наблюдениями.

///Этот факт и доказывает наличие Бога, как причины появления таких структур.

Ещё раз: ///А появление структур в достаточно больших совокупностях взаимодействующих частиц -- факт, доказанный математически и подтверждённый наблюдениями.

Факт, ДОКАЗАННЫЙ наукой, т.е. БЕЗ привлечения идеи творца.

///Иначе происходило бы только увеличение хаоса.

Иначе во Вселенной ИЗНАЧАЛЬНО не было бы никаких структур, которые могли бы упрощаться!

///Это следует из законов термодинамики.

Ещё раз: ///Например, законы термодинамики и не описывают нашу Вселенную целиком. А появление структур в достаточно больших совокупностях взаимодействующих частиц -- факт, доказанный математически и подтверждённый наблюдениями. Факт, ДОКАЗАННЫЙ наукой, т.е. БЕЗ привлечения идеи творца.

Вы в законах термодинамики разбираетесь не лучше, чем я в средневековой схоластики.

///И куда он делся?

Никуда, его вообще нет. От этой идеи учёные отказались в 19 веке.

mrIDH
Научный атеист
18/10/16 21:45

# 1070045

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Geron, #1070004] Help admins  

///признанием уникальности зарождения жизни всего один единственный раз за миллионы лет.

Нет, ибо никто не знает, что там у марсиан было. Так же вы пропустили мою реплику: ///Это ваш Создатель мог натворить чего угодно с любой генетикой или вообще без неё.. Современная наука утверждает, что новая жизнь, возникни она, не смогла бы существовать, т.к. все экологические ниши уже заняты.

///Событие, абсолютно невероятное с научной (математической) точки зрения.

С математической точки зрения вероятность этого события равна 1. Ибо сие событие УЖЕ случилось. Ну а вычислить, какова вероятность появления жизни, мы вообще не можем. Нет данных для построения вероятностного пространства.

mrIDH
Научный атеист
18/10/16 21:52

# 1070046

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: ЕКА, #1070037] Help admins  

///Потому что я не вижу смысла в таком самозарождении. С чего вдруг и для чего? Бессмысленность лично меня угнетает.

Видите ли, уважаемая. наличие бога в картине мира не делает её более осмысленной. Ибо христианская мифология не только состоит из сплошных смысловых дыр, но ещё и жутко уродливая и безнравственная.

Зачем Всесильный создал Вселенную и в ней людей? Зачем он создал людей слабыми и жалкими? Зачем он отправляет души людей стройными рядами в ад? Зачем ему несколько избранных душ в раю? У вас нет ответов на эти вопросы, потому ваша позиция "создал бог" дика, бессмысленная и угнетающая.

Ordinary
18/10/16 22:41

# 1070048

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: SIBMAN, #1069962] Help admins  

Как же нужно впахивать, что, в конце концов,
Это все бы привело к сдвигам генетическим

Да никак.В том-то и дело. Никому не нужно пахать для генетических изменений, а только размножаться.
Наивный стишок.

Ordinary
18/10/16 23:15

# 1070051

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Игорь2, #1069896] Help admins  

Ничто и никак, теперь уже с большой долей вероятности говорю, не поколеблет мою веру в Бога и Богу. Молодость и зрелость среднего возраста прошла. Я старик. Время подводить итоги. Так вот, я Вам скажу следующее, по жизни я явно ощущал присутствие Бога в своей жизни. Когда в менее, когда в большей мере. Было время по молодости (четыре года) когда я вовсе был "атеистом". Образование у меня высшее, технарь. Так вот, не знанием я узнал Бога, а ощущениями. Но вполне остро и отчетливо.

Но с верой в Бога отрицание эволюции как-то связано? Я не оспариваю ваши ощущения и не знаю как вы их интерпретируете.
Спасибо за откровенный ответ. Но как Вам кажется, было бы логично и мудро, не отрицать того, чего неизвестно лично вам? Думаю, можно такой вопрос вынести за скобки и когда-нибудь, вполне можно, вернуться к нему. Ведь и в науке действует этот принцип.

Насколько логично не отрицать существование Деда Мороза, Матрицы и множества других выдуманных идей ?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
19/10/16 03:49
www.facebook.com

# 1070054

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Ordinary, #1070048] Help admins  

Наивный стишок.

Какая теория, такой и стишок.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
19/10/16 03:52
www.facebook.com

# 1070055

Re: Я атеист! Переубедите... нов [re: Ordinary, #1070051] Help admins  

Насколько логично не отрицать существование Деда Мороза, Матрицы и множества других выдуманных идей ?

Если вы способны сопоставить то влияние на человечество, которое оказало христианство с тем влиянием, какое оказала Матрица или Дед Мороз...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на