Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46647 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (91) словен (59) SIBMAN (56) nonconformist (42) Игорь2 (32) Сибирь (23) AntonPritcher (17) Rubikon (11) vikkor (6) Алексей Мухин (5) Гарри (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Дзиковский
христианин
31/10/16 18:42

# 1070919

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Игорь2, #1070913] Help admins  

Это называется, что Вас просто так научили. Это не Ваше мнение.

Да, сначала меня научили. Правда в основном тому, что надо тщательно исследовать Писания. И хочу вам сказать, что по многим вопросам, которым меня научили (как вы говорите), впоследствии у меня сложилось иное мнение.

Игорь2
Христианин
31/10/16 18:48

# 1070921

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070919] Help admins  

Да, сначала меня научили. Правда в основном тому, что надо тщательно исследовать Писания. И хочу вам сказать, что по многим вопросам, которым меня научили (как вы говорите), впоследствии у меня сложилось иное мнение.
Стало быть и у вас там не верно учат по многим вопросам?
Они не дружат с Духом святым или Вы?

Дзиковский
христианин
31/10/16 18:58

# 1070923

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Игорь2, #1070921] Help admins  

Они не дружат с Духом святым или Вы?

Теологумен, не слыхали?

Игорь2
Христианин
31/10/16 19:09

# 1070924

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070923] Help admins  

Теологумен, не слыхали?
Теологу́мен (греч. theologoumena) – богословское мнение, не являющееся общеобязательным для всех христиан.
«Теологумен не просто частное мнение или размышление отдельного автора: он обозначает учение, более или менее принятое у Отцов Церкви. Но у него нет обязывающего характера соборного определения». Каллист, еп. Диоклийский
А мы с Вами однако о Соборах глаголим.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
01/11/16 03:24
www.facebook.com

# 1070938

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070919] Help admins  

И хочу вам сказать, что по многим вопросам, которым меня научили (как вы говорите), впоследствии у меня сложилось иное мнение.

И я вам скажу, чем больше вы будете читать литературы по систематическому и доктринальному богословию, истории Церкви, истории западного и восточного богословия, тем по куда бОльшим вопросам у вас будет возникать иное мнение.

SIBMAN
01/11/16 06:48
www.facebook.com

# 1070941

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Rubikon, #1070739] Help admins  

Мое мнение вовсе не претендует на непоколебимую истинность, но мне думается, что, поскольку в человеке идет перманентная борьба между "телесным" т.е. материальным (животным, мертвенным, преходящим началом) и духовным (Божественным, вечным, высшим и истинным началом), и основной смысл религии научить человека правильно расставлять приоритеты: духовное - это №1, а материальное - это №2, то духовная преемственность возможна в совершенном, полнейшем отрыве от исторической. Более того, это как раз и была бы идельная, чистая, незамутненная духовная преемственость без посторонних примесей, к которой нам и слеовало бы стремиться, отрекшись от мира и его соблазнов и пороков, что и пытались делать святые подвижники, стараясь максимально абстрагироваться от мира

То-то как-то гностическим дуализмом повеяло... Не?

SIBMAN
01/11/16 06:49
www.facebook.com

# 1070942

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1070765] Help admins  

Начало и материальному, и духовному положил Бог. Он есть Начало всему. Поэтому никаких двух начал не может быть.

Вы тоже почувствовали запах гнозиса?

SIBMAN
01/11/16 06:55
www.facebook.com

# 1070944

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: nonconformist, #1070779] Help admins  

Христианский гнозис начал формироваться аккурат в апостольские времена. Следы гнозиса и борьбы с ним встречаются в книгах Нового Завета не один раз.

Существует весьма авторитетное мнение, что Евангелие от Иоанна было написано против гностиков. Отцы считали родоначальником гностицизма Симона Волхва, хотя, определенные начатки гностического учения встречались и в дохристианскую эпоху, и формировались на основании персидских и других восточных верований.

nonconformist
01/11/16 08:46

# 1070948

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070917] Help admins  

Или можете привести примеры, когда возникали разделения или образовывались новые деноминации по причине разночтений в текстах Писаний?

Хе-хе.
Да русское старообрядчество смертным боем билось не то, чтобы за каждую букву в тексте Писания, а за каждую букву в тексте молитвы.
Исус или Иисус? За правильное (по их мнению) чтение они готовы были себя добровольно сжечь.

nonconformist
01/11/16 08:55

# 1070949

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: SIBMAN, #1070944] Help admins  

Существует весьма авторитетное мнение, что Евангелие от Иоанна было написано против гностиков.

Точнее против докетов, которых вполне можно отнести к одной из ветвей гностиков.
В частности уже тут упоминаемый Маркион из всех Евангелий признавал только Евангелие от Луки, да и то с гностическими правками.
Но вот тот же забаненный на евре Абеляр, например, свои гностические доктрины как раз выводит из Евангелия от Иоанна. Поскольку оно имеет ярко выраженную антииудейскую направленность, что привлекает гностиков, которые отрицают Ветхий Завет.
Но безусловно любимое их произведение это Евангелие Фомы.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на