Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46701 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (91) словен (59) SIBMAN (56) nonconformist (42) Игорь2 (32) Сибирь (23) AntonPritcher (17) Rubikon (11) vikkor (6) Алексей Мухин (5) Гарри (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
Дзиковский
христианин
01/11/16 09:14

# 1070951

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Игорь2, #1070924] Help admins  

А мы с Вами однако о Соборах глаголим.

Про теологумен я отвечал на ваше:

Стало быть и у вас там не верно учат по многим вопросам? Они не дружат с Духом святым или Вы?

Дзиковский
христианин
01/11/16 09:16

# 1070952

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: SIBMAN, #1070941] Help admins  

То-то как-то гностическим дуализмом повеяло... Не?

На мой взгляд не совсем. У Павла очень даже противопоставляется желание плоти и духа. Вплоть до того, что мы не то делаем, что хотим.

Дзиковский
христианин
01/11/16 09:17

# 1070953

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: nonconformist, #1070949] Help admins  

Но вот тот же забаненный на евре Абеляр, например, свои гностические доктрины как раз выводит из Евангелия от Иоанна.

Скорее из Рим. 9-10.

nonconformist
01/11/16 09:32

# 1070954

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070953] Help admins  

Это всего лишь была одна из его тем.
А любимый его аргумент это вот это.
Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.

Ну и подобные места из Евангелия от Иоанна.

словен
Интересуюсь православием.
01/11/16 09:40

# 1070955

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: SIBMAN, #1070942] Help admins  

Вы тоже почувствовали запах гнозиса?

Да. Я высказал мнение, что это похоже на гностицизм.

AntonPritcher
баптист
01/11/16 14:31

# 1070988

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1070764] Help admins  

На мой субъективный взгляд, это гностицизм. Материя это не мертвенное начало. Целью аскетов было не умертвить материю,а исцелить духовное и материальное.Вернуть это в истинное устроение.

Очень здравая мысль! Возможно не все аскеты делали именно так и не у всех получилось, и не все ставили это целью. Но правильной целью любой духовной христианской практики должно быть именно то, что вы сказали - исцелить и вернуть истинное устроение! Спасибо за мысль!

словен
01/11/16 19:30

# 1071036

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: AntonPritcher, #1070988] Help admins  

Возможно не все аскеты делали именно так
Да. Я подразумевал православную аскетику. Платоники как раз недоумевали, зачем Богу нужно было облекаться в плоть, принимая на себя это мертвенное начало. Они называли ранних христиан, за их веру в воскресение во плоти, телолюбцами.

словен
01/11/16 20:57

# 1071038

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: AntonPritcher, #1070988] Help admins  

Только хочу добавить, что Господь воспринял тело не для того, чтобы одеть его в мягкие одежды и поселить в чертогах царских. Если Любовь Господа проявилась в том, что Он распял Себя ради нас, то и любовь аскетов к богу проявлялась в том, что они распинали себя ради Бога. Хотя ,для нашего падшего естества, это нечто бессмысленное, не нужное и не понятное.

словен
01/11/16 22:19

# 1071039

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: Дзиковский, #1070849] Help admins  

Бог избирает себе в удел народ. Через Моисея дает Закон и повелевает не уклонятся от него ни налево, ни направо. Строго запрещает добавлять и убавлять из Закона. И все слова Божьи в нем записаны до конца.
И на протяжении всей истории Израиля все пророки ничего не добавили и ничего не усовершенствовали в Законе, а только призывали его тщательно и чистосердечно исполнять. А Давид говорит, что Закон Божий совершен и заповедь Божья безмерно обширна. И вы представляете, никакого развития догматики, её шлифовки, усовершенствования, ни соборно, ни келейно.
Под догматикой я понимаю свод правил и законов, поступая по которым, ну или стараясь поступать по которым, человек будет выполнять волю Божью о себе. Что в результате, как и когда он получит, не суть важно. И всё чего Бог хотел увидеть в послушании Израиля Его воле, написано в Законе, ни убавить, ни прибавить.

Всё-таки, хотел вернуться к вопросу, которого мы коснулись вскользь. Саддукеи, не забивая себе голову учением о воскресении мертвых, как Вы не забиваете себе голову учением о Троице, стояли на правильных позициях?

AntonPritcher
баптист
02/11/16 08:13

# 1071049

Re: Возможна ли "духовная преемственность" без преемственности исторической? нов [re: словен, #1071039] Help admins  

Саддукеи, не забивая себе голову учением о воскресении мертвых, как Вы не забиваете себе голову учением о Троице, стояли на правильных позициях?

Тут надо понять мотивы садукеев, почему именно они "не забивали" себе головы воскресением мертвых? А может все-таки забивали?

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на